Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Имена в истории сибирских шахмат

22 декабря, 2014

 

Выпуск № 50 (565).
Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Продолжение. Начало в «БВ» № 53—54, 57—58

 

В прошлом выпуске мы рассказали о шахматной составляющей уроженца Иркутска, известного зоолога-энтомолога и поэта-переводчика Николая Александровича Холодковского (1858—1921), которого, правда, уже в двухлетнем возрасте перевезли в Петербург — на новое место службы его отца. Напомним, что родителями у него были военный врач Александр Васильевич Холодковский (01.10.1826–25.12.1897, Петербург) и дочь иркутского военного врача Елизавета Николаевна  Белицкая (01.11.1838–12.10.1875, Петербург).

Наряду с Николаем в семье было еще трое сыновей — Александр, Владимир и Петр, один из которых также оказался причастен к шахматной истории Сибири. О нем мы сегодня и поговорим, в очередной раз воспользовавшись информацией, предоставленной Л.А.Лисянской (Санкт-Петербург).

Александр Александрович Холодковский (1860—1921)

Если про Николая Александровича можно точно утверждать, что он родился в Иркутске, то вот о его младшем брате Александре, увы, этого уверенно пока не скажешь. Он появился на свет в 1860 году, то есть в год, когда родители переехали в столицу, поэтому мог родиться как здесь, так и в городе на Неве. Так что это нужно еще уточнять, и было бы очень приятно, если бы он все-таки оказался нашим земляком.

Приводим краткую биографическую справку: «Александр Александрович Холодковский (07.04.1860 — 1921, Томск), сын действительного статского советника, из обер-офицерских детей. В 1890 году окончил Горный институт императрицы Екатерины II по 1-му разряду со званием горного инженера и с правом на чин коллежского секретаря. Был прикомандирован к Геологическому комитету (1890), 17 января1891 года откомандирован в распоряжение Кабинета Его Императорского Величества и направлен на службу по Алтайскому горному округу на Зыряновский рудник в Зыряновске, на должность помощника начальника руднично-заводского управления. Титулярный советник (1893), управитель Зыряновского выщелачивательного завода Алтайского горного округа (1895), помощник начальника Зыряновского руднично-заводского управления (1897), окружной инженер Семипалатинско-Семиреченского горного округа, статский советник (1908). В 1914 году был переведен из Семипалатинска в Томск начальником золотосплавочной лаборатории».

Именно к семипалатинскому периоду жизни Холодковского и относятся первые упоминания о его шахматной деятельности. В журнале «Шахматное обозрение» за 1909 год несколько раз упоминалось, что шахматный кружок Семипалатинска сыграл в 1908—1909 годах два матча по телеграфу с томскими шахматистами (оба раза — из двух партий), закончившиеся победами томичей, и дважды в составе семипалатинцев был указан А.А.Холодковский. Причем указан был именно с инициалами, тогда как другие участники команды — просто по фамилиям: Аксеев, Мельников, Степанов и Фишер. И понятно почему — чтобы не путали с Н.А.Холодковским, который был в шахматном мире гораздо известней.

Семипалатинск (как и весь Восточный Казахстан) в те годы относился к Сибири (точнее — к Томской губернии), поэтому не случайно, что шахматная жизнь в нем была тесно связана с кружками Томска и Омска, а многие семипалатинские шахматисты позднее оказывались в этих городах. Так, из участников тех матчей в Томск переехал служить не только А.А.Холодковский, но и Н.П.Мельников — еще один сильный игрок, игравший позднее в матчах по телеграфу и за команду Томска.

К сожалению, о зарождении шахматной жизни в Семипалатинске публикаций найти не удалось (более или менее освещена только деятельность шахматного кружка в Верном, ставшем позднее столицей Казахстана), так что, похоже, этот спектр еще предстоит раскрыть. Можно только сказать, что кружок там действовал очень активно, регулярно проводились турниры и матчи, о чем остались сведения не только в прессе тех лет, но и в родословной семьи Холодковских.

С переездом в 1914 году на новое место службы А.А.Холодковский подключился к томской шахматной жизни: являлся членом шахматного клуба при Общественном собрании, участвовал в соревнованиях. Первая мировая война лишила шахматистов места для собраний (почти все помещения были отданы под нужды армии), они проводили небольшие турниры на квартирах, и вряд ли там могли участвовать все желающие. Так что Холодковский, скорее всего, как и многие другие томские шахматисты, с этого времени стал постепенно отходить от активной шахматной деятельности, хотя игра в Томске продолжала развиваться даже в самые сложные годы — турниры не прекращались ни в самый разгар войны, ни при колчаковской власти, ни при советской.

Как гласит семейная легенда, умер Александр Александрович в Томске от недоедания, так как 1921 год в Томске был голодный. Это при том, что в 1918-м он сдал советской власти подводу золота. Понятие о чести в то время было значительно выше, чем теперь.

Остается добавить только несколько родословных сведений. Женой А.А.Холодковского (с 1891 года) была Ольга Михайловна Гончарова, дочь почетного гражданина, воспитанница пансиона в Петербурге. После смерти мужа она работала акушеркой. У них были дети: Александр, Николай (родился в 1901 году в Семипалатинске, в 1941 году был арестован и в 1942-м расстрелян в Томске), Наталья, Вера и Ольга.

Продолжение следует.


Тринадцатый тур конкурса

Была у нас надежда, что третья задача на кооперативный мат (11-е задание) внесет некоторый разброс в стан лидеров, но увы… Почти никто не оступился, дав все пять решений и заработав сразу 10 очков.

1. Кс3 Лb3 2. Kе4 Лf3х.

1. Фс6 Cg7 2. Фе4 С:h6х.

1. C:g6 Cc3 2. Cе4 С:d2х.

1. e5 Лb1 2. е4 Лf1х.

1. Л:e2 Л:b7 2. Ле4 Лf7х.

Как видим, всякий раз разными фигурами блокируется поле е4 — в этом и есть «фишка» этого произведения.

Правильно ответили Леонид Геннадьевич Москвитин (Бирюсинск), Владимир Геннадьевич Жевлаков (Курган), Валерий Дмитриевич Макуха, Сергей Григорьевич Хомичев (Курган), Евгений Львович Королев, Игорь Ильич Гланц, Валерий Петрович Русанов, Валерий Ильич Волков, Екатерина Полстянова (Курган), Владимир Сергеевич Романов, Евгений Шишкин, Михаил Ильич Фрайзингер, Григорий Борисович Рейнгольд, Ирина Гладких, Геннадий Ефимович Леонов (Курган), Василий Николаевич Юрьев, Валерий Ильич Волков, Александр Михайлович Трескин, получающие по 10 очков.

По 6 очков заработали Константин Георгиевич Гузок, Юрий Викторович Степанов и Александр Ботороев.

К правильно решившим 10-е задание добавилась Е.Полстянова (Курган).

Тринадцатое задание

Белые начинают и выигрывают (срок решения — две недели).

Ждем ваши ответы по адресу:
664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону (3952) 209-604
каждую субботу с 18 до 20 часов.
E-mail: chess_ns@front.ru
.

 

На фото: Александр Александрович Холодковский
оставил след в семипалатинских и томских шахматах.
Фото из архива Л.А.Лисянской (Санкт-Петербург)

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии