Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Гроссмейстеры в городе

25 августа, 2014

 

Выпуск № 33 (548).
Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Солидный гроссмейстерский десант высадился в эти дни в Иркутске. На Кубок мэра по быстрым шахматам прибыли такие звезды российских и советских шахмат, как Сергей Рублевский, Александр Халифман, Александр Рязанцев, Алексей Дреев, Вадим Звягинцев, Игорь Глек, а также Павел Малетин, Антон Шомоев, Павел Понкратов, Павел Смирнов, Дмитрий Бочаров и Сергей Юдин.

Некоторые из этих шахматистов уже успели поучаствовать в большой спортивной программе, предшествующей Кубку мэра, остальные проявят себя уже непосредственно в самом турнире. Сеансами одновременной игры отметились Александр Звягинцев и Антон Шомоев, проэкзаменовавшие юных шахматистов Иркутска, Ангарска и Шелехова (ничьи с Шомоевым сделали ангарчанин Иван Наумов и шелеховчанин Владимир Бычков), а довольно большая группа приезжих сыграла в Кубке Восточной Сибири — еще одном традиционном соревновании, появившемся в связи с проведением Кубка мэра.

В нем участвуют команды из столиц трех соседних регионов — Иркутска, Красноярска и Улан-Удэ, а также сборная, составленная из нескольких юниоров Иркутской области и усиленная приезжими гроссмейстерами. В прошлом году именно такая «сборная солянка» в итоге и стала победительницей, но на этот раз сумела удачно выступить команда Красноярска, набравшая 10,5 очка из 18 возможных. На очко отстала сборная, еще на пол-очка — команда Иркутска, которой пока никак не удается хоть раз стать первой.

Таким образом, третий раз подряд турнир называет нового победителя — в позапрошлом году отличилась команда Улан-Удэ. И хотя турнир носит неофициальный характер, всегда приятно получать кубок за общую победу и призы за удачные выступления по доскам.

После этого гроссмейстеры отправились на Байкал, чтобы приехать уже к воскресному старту Кубка мэра. И когда наша газета выйдет в свет, этот грандиозный турнир будет в самом разгаре (он завершится в понедельник вечером). Так что об его итогах мы расскажем уже в следующем выпуске.

Звоните по телефону (3952) 209-604.
E-mail: chess_ns@front.ru.

 

На фото: Три легендарных гроссмейстера (слева направо) — Вадим Звягинцев, 
Сергей Рублевский и Александр Халифман с основателем турнира 
Ринэлем Сагдеевым (второй справа);

Гроссмейстеры Антон Шомоев (слева) и Александр Рязанцев
перед сеансом одновременной игры;

Капитан команды Красноярска Андрей Великосельский с наградой
за победу в Кубке Восточной Сибири;

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии