Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Есть 500-й!

16 сентября, 2013

 

Выпуск № 36 (500).
Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

Нынешний выпуск рубрики стал полутысячным в истории ее восьмилетнего существования. Долгим и неравноценным по качеству оказался этот путь. Появившись в 2005 году в качестве площадки для проведения конкурсов решения шахматных задач и этюдов, «уголок» со временем стал выполнять более широкую функцию. И понятно почему: конкурсы идут не круглый год, наступают большие перерывы, и по логике вещей на это время рубрика должна была тоже прекращать свою работу.

Мы решили пойти другим путем и сделали рубрику постоянной, то есть не зависящей напрямую от конкурсов, благо проблемы, чем ее наполнять, никогда не было. В разные годы делались разные акценты, но почти всегда одним из главных направлений было историческое. Можно выделить даже целые периоды, когда месяцами все крутилось вокруг тех или иных тем, связанных с нашим прошлым.

Думаю, что многим нашим читателям памятны такие «долгоиграющие» материалы, как «История в письмах» — рассказ о шахматной династии Гайдуков, вышедший в 2010 году и занявший 15 выпусков, «Шахматные юбилеи 2011 года» — хроника юбилейных дат, растянувшаяся на 18 выпусков. В том же 2011 году начался цикл «Имена в истории сибирских шахмат», перешедший в 2012 год и успевший рассказать о 40 иркутских шахматистах дореволюционной поры, а концовка 2012 года была занята под небольшую, всего в семь частей, серию воспоминаний «Ботвинник, Эйве и Мюринг в Иркутске», подготовленную шахматными ветеранами Академгородка.

Нынешний год оказался сложным, прежде всего, в плане истории. Во-первых, газета продолжила одноразовый выход в неделю, что на фоне прошлых лет серьезно сократило наши возможности. Во-вторых, наряду с конкурсом, отнимающим немало места, проходил еще и матч с нашим белорусским коллегой Вольфом Рубинчиком, что тоже ограничивало нас. Ну и в-третьих, оказалось необычайно много различных поводов для отвлечения (в основном юбилейного плана), которые тоже требовали к себе внимания, а значит, занимали газетные площади.

Тем не менее два небольших цикла удалось сотворить даже в этих условиях. Один из них — «Первые иркутские композиторы» — занял 10 выпусков (в нем речь шла о составителях шахматных задач Приангарья 1920-х годов), а второй — «Первому «международному» — 55 лет» (об иркутском турнире 1958 года с участием трех монгольских мастеров) — вышел в трех номерах.

Конечно, не в циклах и сериях дело. Даже когда они выходили, всегда в параллельном режиме было полно и других исторических материалов, иногда тоже с продолжением (особенно в части опознания шахматистов на фотографиях). И в этом году такое тоже было, хоть и не так часто, как раньше. Вмешалась и политическая составляющая: ее вы можете заметить, сравнив номер нынешней рубрики (36-й) с номером газеты (62-й). Никогда у нас еще не терялось столько выпусков — 26 раз «Байкальские вести» в этом году выходили без шахмат. Те, кто живет в Иркутске, знает причину этого явления — наша газета активно участвовала в избирательной кампании, и все эти 26 номеров (на самом деле 25, так как в один из таких политических выпусков рубрика все-таки вошла, пусть и в виде дубликата) были посвящены выборам в Законодательное собрание Иркутской области.

Но все равно год был весьма необычным и неоднозначным. Правда, у нас еще есть время реабилитироваться в историческом плане — до конца года больше трех месяцев, можно что-то успеть. Не исключено, что начнется какой-нибудь новый цикл (или продолжится старый). К примеру, есть большое желание рассказать о шахматистах, ставших жертвами сталинских репрессий. Их количество уже таково, что в одну статью никак не вместить, а хочется, чтобы читатели узнали о каждом. Так что как раз под серию из нескольких выпусков и подойдет. К тому же нужно, чтобы фамилии зазвучали, тогда будет больше шансов получить отклики от их потомков, как уже не раз у нас происходило.

Так что поздравим себя и наших читателей с очередным круглым поводом и продолжим путь дальше. Уверен, что впереди у нас много интересных тем и дел, в которых мы, как и прежде, надеемся на энергичную поддержку тех, кому небезразличны наш вид спорта и наша история.

На фото: Книга памяти жертв Восточной Сибири —
один из главных источников в работе по теме сталинских репрессий

Ждем ваши звонки по телефону (3952) 209-604.
E-mail: chess_ns@front.ru.

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии