Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Чемпионат области 1950 года

09 апреля, 2012

 

 

Выпуск № 24 (422).
Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

 

Продолжаем наш опознавательный процесс. Сегодня на обозрение читателей выставляется не один и не два человека, а целая галерея шахматистов. По групповым снимкам нам работать уже не раз приходилось, есть отдельные достижения (как-нибудь мы по этому поводу поговорим отдельно), но есть и дополнительные сложности.

Изобилие лиц, как правило, размывает внимание, не дает сосредоточиться на ком-то конкретно, даже если и смотришь, казалось бы, долго и пристально. Мозг все равно автоматически старается «обработать» сразу всех, перескакивает с одного на другого — таково его свойство.

Есть, правда, и существенная подсказка. Редко бывает, чтобы на групповых снимках были только незнакомые личности.  Всегда есть кто-то, вокруг кого все это вертится, — либо знаменитый человек (а то и несколько), либо владелец снимка.  По крайней мере, у нас до сих пор все так и происходило.

Снимок, который мы представляем вашему вниманию, запечатлел участников 15-го чемпионата Иркутской области, проходившего с 11 по 21 ноября 1950 года. Это соревнование подавалось в печати с большой помпой, так как носило юбилейный характер.  До этого нумерацию чемпионатов не вели, а тут решили подсчитать и неожиданно обнаружили, что он 15-й по счету.  Как говорится, грех не отметить.

Но главной причиной столь серьезной информационной раскрутки стало то, что этот чемпионат носил для области исторический характер (о чем, правда, до его начала старались не говорить — видимо, чтобы не сглазить). Дело в том, что он являлся, по сути, квалификационным, но только для одного человека — Владимира Гайдука. Вчерашний школьник, он добился неплохих достижений в юношеских соревнованиях, выполнил норму кандидата в мастера спорта, но чтобы это звание присвоили, нужно было подтвердить его во взрослом турнире, каким и явился чемпионат области.

Владимир оправдал доверие, провел турнир очень собранно и стал победителем. Вскоре ему — первому из иркутских шахматистов — было присвоено звание кандидата в мастера спорта по шахматам. До этого в Иркутске если и были кандидаты, то только приезжие, отсчет доморощенных начался именно с Гайдука-младшего (и именно с 1950 года), а не с его отца — К.А.Гайдука (умершего в 1943 году), как об этом любят утверждать некоторые иркутские справочники.

Второе и третье места поделили Константин Нечитайло и Николай Гашибаязов, а всего в чемпионате участвовало 18 человек. На снимке же, как мы видим, запечатлено лишь 17, при этом еще одно «место» занял главный судья Георгий Килессо, то есть не хватает уже как минимум двух участников.  Вот нам бы и хотелось определить, кто есть кто на этом снимке и кого не хватает.

Для упрощения задачи приводим список участников (в соответствии с занятыми местами):

1. Гайдук Владимир Константинович.

2. Нечитайло Константин Андреевич.

3. Гашибаязов Николай Азарьевич.

4. Комаровских Павел.

5. Кузьмин Зосим Диомидович.

6. Концкий Евгений Евгеньевич.

7. Решетников Алексей Алексеевич.

8. Карпов Владимир Тимофеевич.

9. Климентьев (ВСВО).

10. Жданов Виктор Трофимович.

11. Сачков Валериан Александрович.

12. Авдеев Николай Иосифович (Тайшет).

13. Копылевич Илья Львович.

14. Петрович Игорь (Черемхово).

15. Устинов В. (Усолье-Сибирское).

16. Чирков (ГВФ).

17. Волосатов Иван Федорович (Тайшет).

18. Ситников (Черемхово).

ВСВО — это Восточно-Сибирский военный округ, а ГВФ — Гражданский воздушный флот. В те времена от этих структур в областной чемпионат традиционно допускалось по одному представителю. Также особый статус имел Иркутск II, от которого в данном турнире выступали авиазаводчане Кузьмин, Решетников и Жданов.

Будем надеяться, что откликнутся люди, знавшие этих шахматистов. Каждый из них — это уже история, и о каждом было бы неплохо хотя бы вкратце рассказать, а это невозможно сделать без вашего участия.

На фото: Участники чемпионата Иркутской области 1950 года.
Третий справа в первом ряду — главный судья
Георгий Тимофеевич Килессо
(а на портрете — Лаврентий Павлович Берия).

 

Ждем ваши звонки по телефону (3952) 209-604.
E-mail: chess_ns@front.ru.

 

Двенадцатый тур конкурса

Сумело попортить крови читателям 10-е задание (вторая задача на кооперативный мат). Вроде бы все просто, а попробуй отыщи: 1. Се1 С:е1 2. Фf2+ Кр:f2 3. Крh4 Крf3x. И все же основным претендентам на призовые места удалось успешно пройти этот этап. Это Владимир Сергеевич Романов, Валерий Петрович Русанов, Валерий Ильич Волков, Дмитрий Николаевич Баженов, Михаил Ильич Фрайзингер, Евгений Шишкин, Василий Николаевич Юрьев, Виктор Геннадьевич Кузнецов (Омск), Александр Михайлович Трескин.

К правильно решившим 8-е и 9-е задания присоединился Владимир Геннадьевич Жевлаков (Курган).

На очереди вторая задача на обратный мат, в которой белые начинают и заставляют черных поставить мат белому королю.

Двенадцатое задание

Обратный мат в четыре хода (срок решения — две недели).

 

Ждем ваши ответы по адресу:
664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону 209-604 каждую субботу с 18 до 20 часов.
E-mail: chess_ns@front.ru

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии