Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Ботвинник, Эйве и Мюринг в Иркутске

05 ноября, 2012

 

Выпуск № 58 (456).
Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

 

Сегодня мы завершаем «академическую» серию воспоминаний, посвященных пребыванию в Иркутске в 1965 году чемпиона мира М.М.Ботвинника и подготовленных шахматной диаспорой Института систем энергетики имени Л.А.Мелентьева. Напомним, что в этом процессе приняли участие А.Е.Филиппов, А.С.Апарцин, Г.С. Стом, Л.С.Беляев, Г.М.Арбатский, а основаны они были на фотоснимках, сделанных И.А.Шером. Его «свидетельские показания» и поставят точку в этом цикле, но, будем надеяться, не окончательную. Уже начали откликаться другие очевидцы событий, так что спустя какое-то время разговор обязательно продолжится.

 

Игорь Шер. В августе 65-го

Окончание. Начало в «УШ» № 57

 

Как сейчас уже стало очевидным, приезд Ботвинника стал возможен потому, что как раз в 1965 году он окончательно отказался от участия в розыгрыше чемпионского титула и мог в большей степени посвятить себя популяризаторской деятельности. Так что поклонники шахмат в Сибири, можно сказать, первыми воспользовались плодами этого решения патриарха.

Его сеанс, несомненно, вызвал большой фурор в городе. На сеансе побывали сотни людей, многие, в том числе и я, пробыли там от начала до конца, то есть более пяти часов. Участники сидели за столами, расставленными буквой «П», по периметру их окружали многочисленные болельщики, так что подобраться на расстояние «фотовыстрела» было очень сложно. Приходилось ловить момент, когда толпа немного расступалась, чтобы успеть пару раз щелкнуть, по этой причине многие снимки получились нечеткими.

Кстати, на сеансе присутствовали не менее пяти фотографов, у одного из них я увидел довольно дорогой по тем временам объектив — нам такой и не снился. Возможно, он был фотокорреспондентом какого-нибудь центрального издательства. Порядок в зале обеспечивали милиционеры.

В шахматах я был не очень силен, играл, как принято говорить, в силу рядового любителя. Но возникавшие за доской позиции оценить вполне мог, поэтому внимательно следил за игрой, особенно — за партией Гали Апарциной (Стом), с которой был хорошо знаком и за которую горячо болел. И не я один: практически все «сэишники» переживали за нашу Галку! В том числе и сильный шахматист Валерьян Павлович Булатов, которому, увы, не повезло в тот раз оказаться в соперниках у Ботвинника. Но в объектив моего фотоаппарата он все-таки попал! Как и другие коллеги по СЭИ: Михаил Моторов, Иван Андреевич Смирнов, инженер Болдырев — всех и не упомнишь. Были, конечно, научные сотрудники и из других организаций, геологи и т. д. Едва ли не вся интеллектуальная часть города побывала на этом сеансе, так что можно себе представить, какой это был наплыв народа. И такое, конечно, не забывается.

Ждем ваши звонки по телефону
(3952) 209-604.
E-mail: chess_ns@front.ru.

 

Фото из архива И.А.Шера.

На фото: Фотографы за работой. В центре – сотрудник СЭИ Михаил Моторов;

Сильный шахматист из СЭИ Валерьян Павлович Булатов
в список участников сеанса, увы,  не вошел…

 

Шестой тур конкурса

Достаточно симпатичным получился вступительный ход в последней двухходовке (четвертое задание) — 1. Kd6! Мало того, что конь уходит с боевой позиции и освобождает поля для черного короля, так он еще и траекторию обстрела собственным ладьям перекрывает. И все-таки только этот ход ведет к успеху.

Совершенно верно разобрались с задачей: Виталий Федорович Грибовский, Александр Михайлович Трескин, Евгений Львович Королев, Георгий Георгиевич Попов, Валерий Петрович Русанов, Валерий Ильич Волков, Василий Николаевич Юрьев, Степан Савельевич Ильяшенко, Константин Георгиевич Гузок, Владимир и Николай Бужигеевы (Хохорск), Владимир Сергеевич Романов, Игорь Ильич Гланц, Виктор Николаевич Горячкин, Андрей Первенцев, Валерий Ветров, Николай Серафимович Попов, Илья Владимирович Копылов, Николай Ефимович Борисов, Игорь Борисович Кулаков, Александр Мамонтов (Новая Ида), Михаил Евгений Петрович Новоземцев, Анатолий Михайлович Степанцов, Дмитрий Захарович Крюков.

К правильно ответившим на третье задание (1. К:с3) добавился Георгий Георгиевич Попов.

Шестое задание

Белые начинают и дают мат в три хода (срок решения — две недели).

 

Ждем ваши ответы по адресу:
664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону 209-604 каждую субботу с 18 до 20 часов.
E-mail:
chess_ns@front.ru.

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии