Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. «Уголку шахматиста» — восемь лет!

03 июня, 2013

 

 

Выпуск № 21 (485).
Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

 

7 июня наша рубрика отпразднует свой восьмой день рождения. Хотя «отпразднует» — это, конечно, сильно сказано. Никакого специального празднования не будет — повод не совсем весомый. Разве что сия скромная дата будет как-то «учтена» в отмечании другого, куда более значимого события — 10-летия шахматной рубрики газеты «Наша Сибскана». Вот там действительно праздник — пройдена, как говорится, дистанция огромного размера. По этому поводу состоится соответствующий турнир, на котором, уверен, какие-то теплые слова достанутся и рубрике «Байкальских вестей». Тем более что есть еще один объединяющий две эти даты юбилей (о нем вы узнаете позже).

Авангард шахматных читателей «Байкальских вестей» 2009 года:
многие по-прежнему в строю


Тем, кто не знаком с этими двумя «побратимами» лично («Уголком шахматиста» и «Шахматным клубом «НС»), поясним, что рубрики ведутся одним лицом, но в совершенно разном ключе. Для спортивной газеты характерен шахматно-спортивный принцип (типа «голы, очки, секунды»), а для «БВ» — шахматно-исторический. В «Нашей Сибскане», конечно, история тоже долгое время присутствовала, но постепенно это «амплуа» полностью перешло к «Вестям». Иначе было бы совсем уж сложно отличать рубрики друг от друга, разве что размерами (особенно в первые годы существования). А так у каждой постепенно появилось свое лицо, и неизвестно, какое из них сейчас имеет больше поклонников.

Но поначалу — скажем честно — «спортивная» аудитория значительно превосходила «общественно-политическую». Особенно заметно это было по шахматным конкурсам: в «НС» обычно стартовало за сотню участников, в «БВ» — вполовину меньше. И только когда произошло четкое разделение (кому цветы, а кому мороженое), ситуация начала выравниваться. А все потому, что историческое наполнение рубрики привлекло внимание совершенно иной — нешахматной — части читателей, и она оказалась, к нашему большому удовлетворению, не менее активной, чем чисто шахматная.

И вот уже несколько лет все так и строится: информация о текущей шахматной жизни публикуется в «НС», о прошлых годах — в «БВ». И всех это, кажется, устраивает, потому как между рубриками нет антагонизма, они словно дополняют друг друга. По этой причине многие являются читателями сразу обеих газет, что нас, естественно, только радует.

Восемь лет — это, конечно, тоже неплохо. Тем более что рубрика выходила практически без перерывов — потерянные по разным причинам выпуски можно по пальцам пересчитать. И если первые годы, кроме конкурсов в «УШ», больше ничего не было, то постепенно «уголок» стал обрастать «мясом», пока не приобрел нынешний вид. Понятно, что нет предела совершенству, и можно еще что-то придумать (со временем, конечно, так и произойдет), но у каждого этапа развития есть свои прелести, и появление чего-то нового вовсе не отменяет то хорошее, что удалось сделать ранее.

Можно констатировать, что именно шахматные статьи из «БВ» получили наибольшее распространение в «остальном мире» (хотя определенные версии на эти же темы  параллельно выходили и в «НС», но они почему-то таким широким «хождением» не отличились). Эти материалы приводятся (полностью или фрагментами) на различных интернет-сайтах, используются как библиографические источники в справочной литературе и даже уже упоминаются в нескольких книгах, причем не только шахматных. Так что свою миссию наш скромный «уголок» выполняет, и будем надеяться, что и дальше все у нас будет получаться не хуже. С праздником всех нас!

Ваши звонки принимаются по телефону (3952) 209-604.

 

Ждем последние ответы

Почти все участники уже дали ответы на последний этюд (18-е задание), но так как есть еще и такой способ доставки, как обыкновенная почта, которая мгновенностью не отличается, то определенное время мы еще подождем, чтобы подвести окончательные итоги.

А пока разберемся с тем, что должны были продемонстрировать участники в завершающем туре. Этюд оказался достаточно сложным, скрывал в себе много тонкостей, и правильный путь сумели найти совсем немногие. И даже те, что нашли, остались немного в сомнении – а нет ли других способов решения? Ну что ж, давайте смотреть.

У белых под боем не только ладья и пешка с7, но и слон (после шаха ладьей с f4), к тому же грозит движение пешки h, так что действовать надо решительно.

1.Лb8+ Kp:с7 2.a7 Kb6

Конь приносит себя в жертву не столько для того, чтобы отвлечь белую ладью, сколько для того, чтобы открыть четвертую горизонталь для подключения к игре своей ладьи. Многие этого нюанса не учли. Если бы черные сейчас вместо хода конем сделали шах ладьей — 2...Лf4+ 3.Kpе2 Л:f8 4. Л:f8 Kb6 5. а8Ф К:а8 6.Л:а8 d5 (или Крс6) 7.Кре3, то в дальнейшем белая ладья легко бы расправилась с черными пешками g и h ввиду их оторванности друг от друга и отдаленности черного короля от места событий.

3.C:d6+ Kpd7 4.Лb7+!

Важный шах, который заставляет черного короля занять неудачное положение. Его также многие не заметили, сведя в результате игру к другому окончанию, которое мы разберем ниже.

4...Kpe6 5.Л:b6 e3+ 6.Kp:e3 Ла4 7.C:c5+! Kpd5

Кажется, что белые, что называется, доигрались — у них под боем и слон, и пешка, да и черный пехотинец грозит уже просто пойти в ферзи. Но тут-то как раз и наступает по-настоящему этюдная развязка.

8.Лb4! Ла3+ 9.Лb3!! Л:b3+ 10.Kpf4 g5+ 11. Kpg4,

и белые выигрывают.

Все это, конечно, красиво, но возникает вопрос: а не спасаются ли черные, дав шах пешкой еще при коне на с4 — 1.Лb8+ Kp:с7 2.a7 е3+? Ведь тогда белый король окажется на второй горизонтали, и там уже подобная игра не пройдет: 3. Кре2 Kb6 4. C:d6+ Kpd7 4.Лb7+ Кре6 5.Л:b6 Ла4 6. С:с5+? Kpd5 7. Лb4 Ла2+, и черные уже стоят на выигрыш. Видимо, белым придется играть 6. Кр:е3, пользуясь тем, что черная ладья не может брать пешку а7 из-за Сb8+, но тогда черный король идет на d7, и все опять сводится к варианту, который вызывает большие сомнения в том, что он выигрывается за белых.

Это тот вариант, когда слон встает на b8, который многие привели как выигрышный. Ведь он мог получиться и раньше, причем даже без включения хода Лb7+, к примеру 1.Лb8+ Kp:с7 2.a7 Kb6 3.C:d6+ Kpd7 4.Л:b6 e3+ 5.Kp:e3 Ла4 6.Сb8. Очевидно, что здесь автор этюда предположил, что близость черного короля к полю а8 позволит ему в итоге совершить маневр Крс8-Крb7-Кра8, так как белая ладья вынуждена будет уйти с седьмой горизонтали, чтобы съесть пешку h. Понятно, что если при этом разменять ладьи, то будет ничья. Другим нюансом является то, что если белые съедят  все черные пешки (а это в конце концов придется сделать), то при короле на а8 может сработать еще и патовый механизм в виде бешеной ладьи. Получается, что и при ладьях, и без ладей ничья вполне возможна. Так это или нет — сказать трудно. Так что будем считать, что этот вариант за белых не ведет к цели.

Таким образом, по 5 очков получают только Виктор Геннадьевич Кузнецов (Омск), Владимир Геннадьевич Жевлаков (Курган) и Ирина Гладких, продемонстрировавшие авторскую идею. Все остальные свернули в сторону, и очков, естественно, не заработали.

В следующем выпуске мы, видимо, уже сможем подвести окончательные итоги и определить призеров.

 

Матч в «вольные» шахматы с В.Рубинчиком

Быстрый и вполне ожидаемый ход предложил наш белорусский коллега — 13. … Ла8. Теперь очередь читателей определиться с планом. Ждем предложений.

Читатели «БВ» — В.Рубинчик

1. е4 е5 2. b3 Kg6 3. Kg3 а6 4. а4 Кс6 5. с3 Фb8 6. d4 b5. 7. ab ab 8. d5 Ка5 9. Kd2 b4. 10. с4 Сс5. 11. Фс2 Фb6. 12. Kh1 Cb7 13. Cb2 Ла8.

Ход белых.

Ждем ваши ответы и предложения ходов в партии по адресу:
664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону 209-604 каждую субботу с 18 до 20 часов.
E-mail: chess_ns@front.ru.

 

Фото Александра Данилова


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии