Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Угол падения

24 Февраля, 2014

 

 

Удивительное рядом

На минувшей неделе эстафетную палочку с надписью «Задай своим читателям идиотский вопрос» подхватила интернет-редакция «Комсомольской правды». В их исполнении конкурсное выступление звучало так: «Связана ли бойня в Киеве с успехом Олимпиады в Сочи?».

В принципе читатели ответили редакции почти сразу, вопросом на вопрос: о каком успехе идет речь? Условная сборная России в столь же условном командном зачете (интересно, ведет ли его кто-нибудь кроме России и постсоветских стран?) занимала в день появления интернет-вопроса четвертое место, уступая не только Германии и США, что в принципе понятно, но и крохотной Норвегии. А днем ранее уступала и микроскопическим Нидерландам. Как раз накануне того дня, когда редакцию осенило удачным вопросом, сборная России по хоккею вылетела из погони за медалями. Причем выбила ее Финляндия, достижения которой именно в этом виде спорта несопоставимы с российскими и особенно — с успехами советской сборной. За пару дней до того Россия рассталась со всякими иллюзиями в керлинге, различных видах лыжных соревнований, в классическом беге на коньках. Правда, не подкачали фигуристы (за исключением «казуса Плющенко»), а также мастера бобслея и шорт-трека. Под занавес наконец-то попали в мишень и мужчины-биатлонисты, выигравшие эстафету. И вообще, российские спортсмены совершили финишный рывок, оказавшись к последнему дню соревнований на первом месте в медальном зачете. Но это произошло позже, чем появился удивительный опрос…

Успешна ли Олимпиада в целом — судить нужно после закрытия. И даже желательно еще несколько подождать, чтобы оценить постсоревновательную судьбу спортивных сооружений и Олимпийской деревни. Бывали случаи, и не раз, когда эти капиталовложения не оправдывали себя и страна несла существенные убытки.

Но чтобы связать Олимпиаду в Сочи и трагические события в Киеве, нужно иметь очень богатую фантазию. Хотя бы потому, что, несмотря на десятки убитых и сотни раненых, в столице Украины олимпийцы спокойно занимаются своим олимпийским делом. Даже сборная Украины не перестала выходить на старты. Оно и понятно: профессиональному спортсмену везде рады, и россияне, выступающие за Швейцарию, США и любую другую страну, никого не удивляют — так почему бы украинцам паниковать? Переберутся в Канаду или в Австрию, и все дела. В общем, бунт  бунтом, а спорт спортом. В Венесуэле, например, в этот же день 19 февраля погибли шесть человек. Тоже заговор против Сочи? Да вряд ли.

Главное теперь, чтобы этот опрос не попал на глаза украинцам. А то им в последнее время остро не хватало общего врага и доказательств вмешательства России во внутренние дела Украины. А тут такой повод: в 2007 году Россия заявку подала, чтобы весь мир отвлекся от майдана! Геть!

Борис Самойлов, «Байкальские вести»


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии