Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Ударим по безбензинью!

06 июня, 2011

 

 

Отставка не роскошь, а средство передвижения?

 

Митинг против необоснованно завышенных цен на топливо состоялся 3 июня на площади у Дворца спорта «Труд» в Иркутске. На нем собрались несколько сотен человек. Основную часть собрания составляли представители нескольких политических партий, а также группа с плакатами от ассоциации иркутских такси. Часть заинтересованных в проблеме прохожих также подключилась к акции.

Митинговавшие требовали остановить стремительный рост стоимости топлива, привести цены хотя бы к прошлогоднему уровню. Организаторы акции считают, что это весьма простые и выполнимые задачи, а начать нужно со снижения акцизов на бензин. Также участники мероприятия высказывали предложения по усилению конкуренции на нефтяном рынке, ведь сейчас он достаточно монополизирован.

Бензиновый кризис в Иркутской области начал ощущаться в конце мая. Сейчас некоторые независимые автозаправки в регионе уже прекратили свою работу, другие скептически комментируют меры, предпринимаемые для разрешения кризиса в регионе. Им не хватает топливных поставок, обещанных властями. Кроме того, цены на топливо в Иркутске за последний месяц выросли на несколько рублей.

— Власть изображает как подвиг свои действия по обеспечению поставок бензина на АЗС, — отметил депутат Законодательного собрания области от партии «Справедливая Россия» Владимир Матиенко. — Таким образом, один вопрос — о том, чтобы топливо было по доступным ценам, — подменяется другим: чтобы оно хотя бы вообще было, пусть и по высокой цене. Какое же это достижение? Это замаскированный провал.

По мнению депутата, такая ситуация не случайность, а отражение губительной политики правительства по отношению как к малообеспеченным слоям населения, к работникам бюджетной сферы, так и к малому бизнесу. Собравшиеся с энтузиазмом встретили призыв представителя «Справедливой России» отправить правительство страны в отставку.

 

 

Ирк.Ру, «Байкальские вести».

Фото Валерия Орсоева, специально для «Байкальских вестей»

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии