Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Двое и война

12 мая, 2015

Окончание. Начало в № 20

Надежда и Николай

…Надежда не собиралась идти смотреть «Белый клык», который в тот день крутили в кино — старом пожарном сарае (в родное Константиново она приехала в отпуск). Но все-таки пришла и присела с краю. Рядом оказался Коля Барахов, которого она хоть и знала с детства, но — издали. Он тогда еще как-то непозволительно близко, как показалось Наде, к ней придвинулся — девушка строгих правил, она даже рассердилась. А через три дня нагрянули сваты…

40.jpg

«Мы родились с разницей в пять минут», — повествует Николай Степанович, я прилежно записываю и вдруг замечаю веселые искры в глазах — действительно, как бы эту разницу кто высчитал? Но все равно быть вместе им, похоже, предопределено было судьбой. Дни рождения — 17 и 18 октября 1922 года, из одной деревни в Рязанской области, даже отчества — одинаковые. Глядишь, как нежно смотрит на свою Надежду Степановну муж, слышишь, как с легкой ревностью говорит она о каком-то его юношеском, довоенном увлечении, — невольно улыбаешься такой свежести отношений. «Он меня даже дурой ни разу не назвал. Правда, бывало — «дурной девчонкой». Но лучше быть всю жизнь «дурной девчонкой», чем хорошей бабой»... А ведь поженились в 1947 году и уже справили железную свадьбу — 65 лет совместной жизни.

Много лет трудились на авиазаводе, приехав в Иркутск, — сюда еще до войны перебрались родители Николая Степановича, отец тоже на заводе работал (Николай Степанович с семейной жизнью определился, когда приехал на родину навестить свою сестру). Двоих детей вырастили Бараховы, в прадеда и прабабку произведены…

За активное участие в боях за освобождение города Гребенка, Полтавской области, местный горсовет в 2003 году присвоил Николаю Степановичу Барахову звание почетного гражданина. Надежда Степановна показывает мне изданную в Киевской области газету, которую муж когда-то привез с Украины (раньше каждый год ездил на встречу с однополчанами). В номере — статья на страницу — «Невмируща пам'ять». Речь идет об истории освобождения Киева. «Ведь сами же они писали? Взять эту газету и показать всем, перевести!». Моя собеседница, видимо, опять ищет справедливость и разумные объяснения, как в истории с подорвавшейся на мине девушкой...

Наталья Антипина, «Байкальские вести».

Фото автора.

На фото: Надежда Степановна и Николай Степанович Бараховы
 — семьдесят лет после войны 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии