Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Тулун под знаком коррупции

20 июля, 2015

Кого поддерживает областное правительство?

Чуть больше года назад в Приангарье разразился скандал с резонансом на всю страну: региональный политсовет «Единой России» выдвинул в мэры города Тулуна бывшего мэра Тулуна Юрия Кариха, осужденного в январе 2014 года за мошенничество и по суду освобожденного от должности. На Юрия Кариха было заведено несколько уголовных дел, и только одно из них дошло до суда. Все остальные были замяты стараниями дорогостоящего адвоката и высоких покровителей из области.

Скандальные «праймериз» с подвозами, подкупами, пленением наблюдателей и гонками на автомобилях, проводимые «Единой Россией», конечно же, показали «выбор народа». Трое участников фарса под названием «праймериз» отправились за правдой к секретарю областного отделения партии Сергею Брилке, но вернулись не солоно хлебавши. Не менее скандальные выборы, на которых Юрий Карих громогласно гордился личной поддержкой губернатора Сергея Ерощенко, закончились победой Кариха с отрывом в 37 голосов. При этом следственный изолятор дал ему в едином порыве 33 голоса, а психоневрологический диспансер — порядка 50 голосов. Тогда Сергей Брилка высказался сакраментально, мол, нельзя на человеке ставить клеймо, а вдруг да исправился? Прошел год…

10.jpg20.jpg

Пора заводить новое уголовное дело?

Здесь полезно вспомнить одно из уголовных дел — так сказать, для сравнения. Следственные органы Иркутской области в 2012 году возбудили уголовное дело в отношении мэра Тулуна Юрия Кариха. Основанием для возбуждения уголовного дела стали материалы, поступившие из Главного управления МВД и Управления ФСБ по Иркутской области.

Главу города заподозрили в превышении должностных полномочий, нанесших бюджету города ущерб в 2 млн рублей. Именно столько было затрачено на ремонт дороги между микрорайонами, который осуществлялся в ноябре 2011 года и был признан непригодным на сто процентов.

В декабре, после того как работы завершились, постфактум был заключен контракт на проведение  работ с муниципальным предприятием «Благоустройство». При этом все деньги на ремонт — более 2 млн рублей — были переведены сразу и перечислены со счета муниципального предприятия на счет фирмы, производившей ремонт,  на основании договора о субподряде.

Однако юридические нарушения — это только верхушка айсберга. Согласно сметам, дорога должна была быть отремонтирована на площади 4 тыс. кв. м. Однако по факту отремонтированная площадь составила 3,2 тыс. кв. м. Более того, в нарушение строительных норм вместо двух слоев асфальта общей толщиной 16 см был уложен только верхний слой в 4 см. Буквально за неделю перед возбуждением уголовного дела дорогу кто-то неизвестный спешно «доложил». Но лучше она от этого не стала. Фото этой дороги, сделанные в мае 2015 года, свидетельствуют, насколько некачественно ее отремонтировали.

Уголовное дело стараниями заинтересованных лиц развалили. Однако черного козла не отмоешь добела. И вот новая дорога. Это часть улицы Блюхера (от улицы Шмелькова до переулка Путейского) протяженностью 1350 м. Ее отремонтировали за бюджетные деньги, только сумма уже была 6 839 226 (шесть миллионов восемьсот тридцать девять тысяч двести двадцать шесть) рублей 94 копейки. Рассыпаться она начала уже в ноябре 2014 года. Теперь тонкий слой асфальта частично разрушился и обнажил как свою толщину, которой до 4 см никак не добраться, так и размах местных дельцов.

На эту дорогу даже обратил внимание центральный штаб Общероссийского народного фронта (ОНФ), и на федеральной карте «Убитых дорог России» она занимает почетное место. После публикаций на сайте ОНФ и в местной газете на дороге провели, видимо, «гарантийный ремонт», залив смесью многочисленные трещины. Однако качество дороги ужасающее, а ведь ей нет и года! Ау, Следственное управление СК по Иркутской области! Обратите внимание: вот результат некачественной работы следователя, давшего мошеннику шанс еще раз показать, кто есть кто.

30.jpg40.jpg

Как «усыхают» миллионы

Вот фото объекта, который был в течение нескольких предвыборных кампаний Геннадия Нестеровича и Юрия Кариха одним из главных пиар-козырей. Советский долгострой обещали превратить в школу искусств уже в ближайшее время, даже вроде бы выделяли бюджетные деньги на экспертизу и проектно-сметную документацию. В прошлом году губернаторский протеже Юрий Карих заверял, что здесь будет построен новый загс и вроде даже это уже совсем решенное дело. Однако в текущем году потихоньку объект без объявления цены был продан всего за полтора миллиона. И пока даже неизвестно, поступили ли деньги в бюджет города. Хотя изначально цена составляла 14 377 200 рублей. Потом она волшебно усохла до 1 555 000 рублей.

По визуальной оценке людей, знающих толк в строительстве, цена материалов объекта тянет более чем на 30 млн рублей. Как указано в номенклатуре оцениваемых материалов, все панели (1021 шт.), плиты (1492 шт.), колонны (28 шт.), лестничные марши (25 шт.), перегородки (157 шт.) и ригели  (506 шт.) в удовлетворительном состоянии и пригодны для повторного использования. Сегодня идет активная разборка здания, и Следственному управлению, думаем, не сложно будет установить, на каких площадках и для кого складируются эти многочисленные бетонные стройматериалы, за копейки переданные лицу, которое может являться подставным. Но даже если лицо и не подставное, представляем, какую маржу оно получит, перепродав эти стройматериалы.

А вот нового загса, школы искусств, нового детского сада Тулун в ближайшее время, пожалуй, не увидит. Это политика мэра Юрия Кариха — ставленника «Единой России» и губернатора Ерощенко. И еще остается беспокойство за депутата областного парламента Геннадия Нестеровича и всех последующих кандидатов от «Единой России»: на чем же им пиариться в дальнейшем? Но больнее всего за сам город…

50.jpg60.jpg

Тенденция, однако…

В 2011—2012 годах было заведено несколько уголовных дел на чиновников высшего звена администрации думы Тулуна. Под суд попали по уголовной статье председатель думы Александр Кузьменко — помощник Геннадия Нестеровича, сам Юрий Карих, его сестра — начальник управления по муниципальному имуществу и земельным отношениям  Марина Миронова, начальник отдела культуры Юлия Булдакова, специалист по молодежной политике Тулуна Юлия Московских. Кроме того, были еще уголовные дела… Кто-то раскаялся и активно работал со следствием, кто-то попал под амнистию, кто-то блуждает в затянувшемся следствии до сих пор. Ущерб бюджету был нанесен значительный…

Но вот прошли выборы. Под флагом «Единой России» в команде губернатора прошагали во власть большинство депутатов думы Тулуна, сам Юрий Карих. И вот очередной скандал: новый председатель думы Александр Счастливцев и его заместитель Елена Абрамова опять под прицелом прокуратуры! То декларации о доходах разместят задним числом и еще есть сомнения, что они реальные. То деньги бюджетные поделят между собой и назовут премией! И даже межрайонная прокуратура им не указ! История с премией стала еще одной позорной страницей в истории тулунской коррупции. Вот представление прокурора, на которое единомыслящий «парламент» показал фигуральную фигу. Так что работы у прокурора и Следственного управления в Тулуне более чем достаточно.

70.jpg

Губернатор у водочного магазина ранним утром

Так может называться картина маслом, вдохновителем которой явилась тулунская администрация. Дело в том, что Сергей Ерощенко после сомнительных выборов в пользу Кариха как-то не хотел ехать в Тулун. Мимо да мимо. И ничем его нельзя было заманить. И вот наконец свершилось! Губернаторский поезд приехал в Тулун в один из апрельских вечеров. Как сообщают свидетели, губернаторскую команду встретили щедрым столом в местной харчевне. А рано утром иркутские гости скромно встали у неприметного серого здания на окраине Тулуна, где на стене под тряпицей пряталась мемориальная доска Герою Советского Союза Андрею Сорокину. Окна здания были закрыты рольставнями, вывеска заклеена плакатом. Губернатору было положено торжественно открыть Доску памяти и поехать в Куйтун на выездное правительственное заседание. Губернатор, вероятно, и представить не мог, что его ставленник разместит эту доску на винно-водочном магазине! Но ведь те, кто привел его туда ранним утром, они-то знали! Видимо, их благодарность главе региона за поддержку на выборах не знает границ…

Светлана Горбачева, специально для «Байкальских вестей».

Фото автора.

На фото: Два миллиона рублей из городского бюджета
ушли на такой вот «ремонт» дороги между микрорайонами;

А это улица Блюхера – тоже после ремонта за казенный счет,
теперь уже почти на семь миллионов «целковых»;

Этот долгострой, в котором тулунский мэр обещал открыть
то школу искусств, то загс, ушел с молотка за полтора
миллиона рублей — намного дешевле, чем цена содержащихся
в здании материалов и конструкций;

Прокуратура пишет, депутаты игнорируют… 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии