Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Центральное звено

15 декабря, 2011

 

 

 

К 15-летию Правобережного административного округа

 

В декабре 1996 года распоряжением мэра Иркутска был образован комитет по управлению новым территориальным образованием — Правобережным округом. Он объединил административные структуры двух районов — Кировского и Куйбышевского. Одной из причин объединения стала малочисленность населения Кировского района,  в котором преобладают административные здания.

Отсюда, собственно, и началась история города, здесь был заложен Иркутский острог. Поэтому в центре Иркутска уживаются различные исторические эпохи и архитектурные стили. Каждый третий дом округа — памятник истории и архитектуры. Это, с одной стороны, делает округ уникальным, а с другой — добавляет его руководству много хлопот. Даже сгоревшие деревянные строения не подлежат сносу, а только восстановлению. Мэрия не может их охранять. Она отвечает лишь за санитарное состояние деревянных домов, если их нерадивые собственники отказываются следить за своим имуществом и не несут за него ответственность. На улице Лапина находится старейшее деревянное строение города — Дом Шубиных.

Сегодня внесены изменения в проект зон охраны города Иркутска. Это одно из основных направлений работы руководства округа. Власти пытаются выбить экономическую основу у желающих сжигать деревянные дома. На их месте теперь невозможно возвести многоэтажные комплексы. Даже если строение уничтожено дотла, его необходимо восстановить в том виде, в котором оно было. Сегодня к решению этой задачи власти города пытаются привлечь инвесторов путем частно-муниципального партнерства, создано ОАО «Агентство развития памятников».

Застройка Куйбышевского района началась еще в XVII веке. Здесь селился в основном мастеровой и ремесленный люд. Позже прибыли ссыльные декабристы. В начале XX столетия предместья Знаменское и Рабочее становятся местом строительства новых промышленных объектов — заводов, фабрик, транспортных организаций. С открытием в 1907 году обозных мастерских началось строительство первенца машиностроения Восточной Сибири — Иркутского завода тяжелого машиностроения имени В.В.Куйбышева. Завод и дал название району. Во время Великой Отечественной войны его производственные корпуса были перестроены на военный лад. В его стенах ковали победу, в том числе женщины и дети.

На территории Куйбышевского района было открыто ремесленное училище, появились общежития и двухэтажные дома для работников швейной фабрики, ликероводочный завод, на базе которого позже образовано объединение «Кедр».

По воспоминаниям старожилов, коренных иркутян, Иркутск заметно преобразился при Николае Францевиче Салацком. Были убраны многочисленные деревянные заборы в центре города, началось строительство стадиона «Труд», сквера Кирова, Торгового комплекса, визуально преобразилась и расширилась улица Ленина, появилась набережная (ее старый участок), стали обустраиваться острова на Ангаре. Все эти мероприятия делали городской центр привлекательным.

Заслугой еще одного градоначальника — Бориса Говорина — стало строительство центрального муниципального рынка. А с 1998 года Владимир Якубовский начал ликвидировать стихийную торговлю на улице Урицкого, на площади возле здания цирка. Это заставило открывать современные торговые центры на месте убогих ларьков. Но стихийная торговля и сегодня является для центра города настоящей проблемой. Не всем по карману аренда торговых площадей…

Развивались и строились жилые кварталы Куйбышевского района — микрорайоны Зеленый и Топкинский. Запущен троллейбус в предместье Марата.

И сегодня у окраин Правобережного округа наметилась солидная перспектива развития. Именно здесь, при въезде в город с Качугского тракта, планируется построить первую газотурбинную станцию. А строительство новой тепломагистрали по улице  Баррикад радикально изменит качество жизни горожан, которые уже сейчас ощущают дефицит теплоснабжения. На территории улицы вдоль берега Ушаковки планируется строительство нового микрорайона, в том числе муниципального общежития для работников бюджетной сферы.

Развитие инфраструктур предместий Марата, Рабочего, микрорайонов Топкинского и Зеленого невозможно без реализации серьезной и актуальной задачи — строительства Нижнеушаковской (Маратовской) транспортной развязки. И решение этой задачи зависит от руководителей всех уровней власти.

Но настоящую жизнь Правобережного округа, как и всего Иркутска, невозможно представить без главного богатства — жителей. Своим неравнодушным отношением они делают город краше, а своих земляков — счастливее. Это относится как к активистам-общественникам, так и к многим меценатам, руководителям предприятий. Так, совет ветеранов Правобережного округа признан лучшим в Иркутской области, а женский совет округа насчитывает уже более чем 35-летнюю историю. Он учрежден как Кировский женсовет. Его бессменным руководителем является Маргарита Кобякова. При Николае Хиценко, который возглавлял Правобережный округ, женсовет получил для своей работы постоянное помещение. В конце каждого календарного года глава администрации встречался с представителями организации не для «казенного» разговора, обсуждал наболевшие проблемы.

Общественным организациям трудно выполнять свои задачи и выживать в одиночку, без поддержки власти и помощи руководителей предприятий, бизнеса. Совет женщин Правобережного округа в знак особой признательности учредил в качестве поощрения дипломы «Самый сердечный руководитель» и «Щедрое сердце». Среди получивших такие дипломы —  генеральный директор швейной фирмы «ВИД» Ирина Чикуленко: предприятие уже 20 лет безвозмездно выделяет школьную одежду детям из малообеспеченных семей. Это и директор областного Художественного музея Елена Зубрий: несколько поколений детей побывали на бесплатных выставках, рождественских елках. Отдельную благодарность женсовет Правобережного округа выражает директору магазина «Ромашка», маме четверых детей Марине Тюменцевой, которая снабжает выпечкой, сладостями ребятишек из малообеспеченных семей, а также директору фирмы «Антей +» Екатерине Ведерниковой. Эта фирма на протяжении 15 лет помогает подготовить детей округа к новому учебному году, выделяет школьные письменные принадлежности, портфели. Помогают организовывать детские праздники, встречи с жителями округа Наталья Натальсон (торговый дом «Карс»), Сергей Каракич (хлебозавод), Сергей Юдин (охранное агентство «Альянс»).

Сегодня совет женщин Правобережного округа продолжает работать еще в одном важном направлении — повышает роль отца в семье, распространяет опыт достойного отцовского воспитания, помогает семьям, где детей растят одинокие мамы и бабушки-опекуны. В 2008 году был создан совет отцов Правобережного округа. И есть уже первая победа: совет отцов занял третье место в областном конкурсе «Почетная семья Иркутской области».

Более 15 лет при совете женщин Правобережного округа работает пункт «Доброта», который помогает всем нуждающимся одеждой, обувью, посудой, книгами, канцелярскими товарами. Для работы пункта «Доброта» женсовет придумывает и проводит акции, названия которых говорят сами за себя: «Обогрей ребенка», «Валенки», «Варежка», «Витаминная полка», «С легким паром!», «Собираем детей на отдых».

Аналогичную поддержку оказывает населению и комиссия по делам несовершеннолетних Правобережного округа. Дети получают социальную, адаптационную помощь: школьной одеждой, портфелями. Комиссия контролирует посещаемость занятий, помогает детям из малообеспеченных семей не оказаться за бортом жизни: восстанавливает документы, проводит медицинские обследования.

Глава Правобережного округа Дмитрий Гришак по образованию инженер-энергетик, закончил ИрГТУ. Он хорошо знает хозяйственную составляющую своей территории. Его радует, что округу удалось сохранить муниципальную аварийную службу, которая очень востребована. Здесь работает управляющая жилищная компания, которая в областном рейтинге признана лучшей, — это Восточное управление ЖКС. Недавно управление провело совместно с Правобережным округом конкурс «Лучший плательщик за услуги ЖКХ-2011».  Его цель — поощрить добросовестных и ответственных граждан.

— Мы должны понять, что улучшение работы жилищно-коммунального комплекса зависит в том числе и от граждан, от своевременной квартплаты, — говорит Дмитрий Гришак.

Заключительный этап конкурса состоялся 29 ноября в администрации Правобережного округа. Билеты с номерами лицевых счетов были помещены в лотерейный барабан. Обладатели 25 билетов получили призы — предметы бытовой техники. Как подчеркнул гендиректор компании Руслан Винарский, специальный приз будет присужден многоквартирному дому, в котором оплата жилищно-коммунальных услуг составит 100 процентов. Для такого дома предусмотрен подарок — установка пластиковых окон в подъездах дома или дополнительное благоустройство придомовой территории.

Правобережный округ устремлен в будущее, и оно невозможно без определенных планов и перспектив. Сейчас ведется работа по ликвидации авторынка в Рабочем предместье. Торговцы с трудом покидают насиженные места. Депутат городской думы Сергей Ефременко, в чей избирательный округ входит предместье, предлагает привлекать к акции работу эвакуаторов. Но главное, жители сами отказываются быть заложниками «автомобильных» проблем.

В будущем году планируется завершить строительство здания нового родильного дома по улице Сурикова. Завершаются работы по проектированию строительства детской поликлиники № 9 по улице Радищева, завершится реконструкция лицея № 3, начнется разработка строительной документации к блоку начального образования средней школы № 66, планируется благоустройство придомовых территорий. В этом году в округе проведено благоустройство 31 внутриквартального проезда. Заасфальтированы четыре улицы частного сектора: Лызина, Култукская, Ипподромная, Карпинского. По федеральной и муниципальным программам из ветхого и аварийного жилья переселено 87 семей, отреставрировано 18 фасадов зданий. Благоустройство Правобережного округа набирает темп.

 

 

Елена Чабдарова, «Байкальские вести».

Фото Александра Еловского, «Байкальские вести»

 

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии