Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Цены пляшут канкан

14 января, 2013

 

Закончились новогодние праздники, а вместе с ними и запасы продуктов (у кого они были). Возобновились регулярные походы в магазин за хлебом насущным и другими компонентами нашего питания. Деликатесы съедены нами в дни веселых застолий, но и рядовой набор продуктов требует немалых затрат. Попробуем взглянуть на них, отрешась от веры в утверждения правительства про инфляцию размером 5—6 процентов в год.

Смею полагать, что члены правительства не ходят ни на рынок, ни в магазины за продуктами. Именно потому и публикуют без зазрения совести утешительные показатели инфляции. А вот тот, кто продукты покупает сам, видит совершенно иную — вовсе неутешительную — картину. Цены неуклонно растут, а порой и скачут. И уж совсем не на полпроцента в месяц, как нам рассказывают федеральные власти. В минувшем году, например, цена свежей белокочанной капусты выросла в среднем по России почти в полтора раза (если точно, то на 46 процентов). Это самый высокий темп роста цен в группе продовольственных товаров в 2012 году.

Второе место среди наиболее подорожавших продуктов заняла пшеничная мука. Эксперты прогнозировали рост цен еще летом, когда в ряде регионов из-за засухи пришлось вводить режим чрезвычайной ситуации. Урожай пшеницы — 38 млн тонн — оказался самым низким за последние десять лет. По данным Росстата, к середине октября этого года пшеничная мука подорожала на 18,9 процента, а за октябрь цены на муку выросли еще на 4,8 процента. Итоговый показатель за год пока что не опубликован, но совершенно ясно, что темп роста превысил 25 процентов.

Кстати, в наступившем году процесс удорожания муки будет непременно продолжен. В доказательство приведу мнение авторитетного специалиста — президента Союза мукомолов России Аркадия Гуревича: «Весной стоимость зерна, доставленного к мельнице, может подняться до 12,5 тыс. рублей за тонну. Это примерно двукратное подорожание по сравнению с ценами начала 2012 года. И простой расчет показывает: розничная цена хлеба при двукратном увеличении цен на зерно неизбежно увеличится как минимум на 25 процентов».

К группе продовольственных товаров традиционно относится и табак. В течение 2012 года акцизы на сигареты поднимались дважды, что привело к росту цен более чем на 20 процентов. Это третье место в рейтинге роста цен. И вновь приходится прогнозировать дальнейший рост: ведь до 2014 года правительство намерено поднять акцизы в два раза.

Мясо кур оказалось на четвертом месте в гонке цен: рост на 14—15 процентов к уровню прошлого года. Удивляться не приходится, если помнить, что за год корма подорожали вдвое. Тут не помогло даже значительное увеличение производства куриного мяса в России: только за первые шесть месяцев его объем вырос на 15 процентов. Не помогло и увеличение импорта на одну пятую.

Повышение акцизов сказалось и на росте стоимости крепких алкогольных напитков. Минимальная цена бутылки водки в магазине выросла более чем на треть — с 98 до 125 рублей. Правительство обещало с помощью этой меры вытеснить из реализации нелегальную продукцию. Имеются весомые сомнения в удачности осуществления этих планов. Но кого волнуют наши мысли? С 1 января минимальная цена водки выросла еще на 36 процентов.

Летняя засуха привела к тому, что в ряде регионов урожай картофеля оказался на треть меньше, чем планировали. Европейские страны также пострадали от неурожая, потому объемы импорта по сравнению с прошлым годом упали на 70 процентов. Отсюда закономерный рост цен (выше 9 процентов), выведший удорожание картофеля на шестое место в нашем списке.

 


Смею полагать, что члены правительства не ходят ни на рынок, ни в магазины за продуктами. Именно потому и публикуют без зазрения совести утешительные показатели инфляции. А вот тот, кто продукты покупает сам, видит совершенно иную — вовсе неутешительную — картину. Цены неуклонно растут, а порой и скачут. И уж совсем не на полпроцента в месяц, как нам рассказывают федеральные власти.
 
 

 

Повышение цены горюче-смазочных материалов многократно ударяет по интересам потребителей. Во-первых, страдают все владельцы личных автомобилей. Во-вторых, растет себестоимость товара у производителей. В-третьих, растут затраты при доставке товаров от производителей в торговые точки. Бензин подорожал за год почти на 7 процентов. Причиной стало повышение акцизов на топливо стандарта «Евро-3». А с 1 января повышены акцизы на «Евро-4» и «Евро-5» — в среднем на 6 процентов. Всего же в 2013 году цена бензина вырастет в среднем на 17 процентов.

Ощутимым (8-е место в нашем списке) в ушедшем году был и рост цен на говядину. Это должно было произойти, ведь поголовье КРС неуклонно уменьшается. И этот процесс является закономерным, поскольку государство не регулирует ситуацию — в полном соответствии с рыночными догмами. Никак не радуют и прогнозы экспертов: по их мнению, совсем скоро говядина может стать продуктом, предназначенным исключительно для элиты.

Казалось бы, сахара в нашей стране хватает всем. Да, хватает, но это не помешало ему подорожать на 5 процентов (девятое место в нашем рейтинге).

Наконец, на 10-месте — молоко. По итогам года прибавка в цене превысила 4 процента. Одним из решающих факторов стало подорожание фуражного зерна.

Являясь гуманистом, каждый человек желает своим друзьям и близким всего самого лучшего в наступившем году. Очень хотелось бы и нашим читателям пожелать того же самого, но… Обладая информацией о новых скачках цен в 2013 году, довольно затруднительно прогнозировать самое лучшее. Стоимость проезда в общих и плацкартных вагонах РЖД выросла с 1 января на 20 процентов, в купейных — на 5 процентов. В июле в среднем на 15 процентов вырастут тарифы ЖКХ. На ту же величину вырастет цена газа. Затраты на отопление увеличатся на 10,5—12 процентов, на электроснабжение — на 12—15, на водоснабжение — на 10 процентов. Отправка письма обойдется нам дороже на 9,2 процента.

Что же касается стоимости продуктов питания, то прогнозы на 2013 год сулят неукротимый подъем цен. Если верить отчету аналитиков мировых рынков сельхозпродукции одного из крупнейших голландских банков «Rabobank International», мировые цены на продовольствие достигнут в наступившем году рекордно высоких показателей. Главной движущей силой прогнозируемого роста цен на продовольствие станет стоимость мяса и молочных продуктов. Цены продолжат выплясывать канкан, но вряд ли кто-то (кроме олигархов и власти) скажет, что жить стало лучше и веселей.

 

Вячеслав Смирнов, «Байкальские вести»


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии