Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Фокусы профсоюзного босса

16 мая, 2016

Арбитражный суд Иркутской области официально опубликовал на своем сайте решение по иску Иркутского национального исследовательского технического университета к ООО «Вортекс».

Предметом иска стала сделка, заключенная в 2014 году, по которой университет перечислил денежные средства в размере 3 млн 430 тыс. рублей в адрес ООО «Вортекс». Договор на оказание услуг был подписан В.В. Пешковым, проректором по научной работе, по соответствующей доверенности. Им же был подписан акт выполненных работ.

Как выяснил суд, в 2013 году ИрНИТУ выполнил работы по муниципальному контракту на разработку схемы теплоснабжения. Сумма контракта составила 7 млн рублей. Сроки выполнения — 130 дней. Все работы были выполнены качественно, претензий заказчик не имел и полностью рассчитался с университетом.

Но в 2014 году В.В. Пешков подписывает на основании имеющейся у него доверенности договор с ООО «Вортекс» на оказание услуг, которые уже были выполнены по муниципальному контракту в 2013 году. Причем по новому договору их якобы выполнил «Вортекс» всего за пять дней. А в реальности, как установил суд, не выполнялись вообще. Но В.В. Пешкова этот факт не смутил, и фирме «Вортекс» перечислили 3 млн 430 тыс. рублей за работу, которую она не выполняла.

В суде ответчик пытался запутать ситуацию, предъявлял якобы отчетные документы, но суд установил их недостоверность.

Свидетель со стороны ответчика В.Р. Чупин, директор института архитектуры и строительства, также пытался убедить суд, что данные работы фирма выполнила. Но тут ситуация стала комичной. Дело в том, что за выполнение этих работ в 2013 году именно В.Р. Чупин получил от университета единовременную стимулирующую надбавку в размере более 1 млн рублей. Естественно, он не мог этого не знать, но все же настаивал на своем. Почему? А тут уже начался фарс, а для кого-то и трагедия.

Суд установил, что собственником ООО «Вортекс» является родной сын В.Р. Чупина, что ему пришлось признать. А это уже наличие заинтересованности в совершении сделки, что и резюмировал суд.

Кроме того, в суде было установлено, что при проведении данной сделки был грубейше нарушен порядок согласования договора с Министерством образования, что необходимо было сделать. Ректорат также не был поставлен в известность.

Следует отметить, что накануне суда В.В. Пешков, пользуясь тем, что является председателем первичной профсоюзной организации ИрНИТУ, устроил митинг, на котором обрушился с обвинениями в адрес руководства университета. Скорее всего, это была неуклюжая попытка оказать политическое давление на процесс. В результате поставил в очень неудобное положение людей, которые пришли на митинг. Напомним, что в этом году суд подтвердил, что докторская диссертация В.В. Пешкова сделана на основе плагиата. А теперь к этому еще добавился факт грубых финансовых нарушений.

В ИрНИТУ заявили, что это только начало процесса по возврату денежных средств, выведенных с применением коррупционных схем. Дело в том, что В.В. Пешков, используя доверенность, заключил несколько подобных сделок, общий ущерб по которым составляет более 5 млн рублей.

Сергей Петренко, специально для «Байкальских вестей»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии