Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Тревога на дороге

14 декабря, 2010

 

Безопасность иркутских пешеходов и водителей по-прежнему не гарантирована

 

 

На сессии Законодательного собрания области 1 декабря утвержден депутатский запрос депутата Владимира Матиенко (фракция «Справедливая Россия») к начальнику Главного управления внутренних дел МВД РФ по Иркутской области генерал-майору милиции Александру Обухову. В запросе говорится:

«Уважаемый Александр Андреевич!

Одной из острых проблем в г. Иркутске остается соблюдение безопасности дорожного движения и предотвращение аварий с участием транспортных средств. Так, по итогам девяти месяцев (с января по сентябрь) 2010 года количество дорожно-транспортных происшествий (ДТП) в Иркутской области в расчете на 10 тысяч единиц технических средств выше, чем в среднем по Российской Федерации, на 12,3 процента.

Среди причин высокой аварийности автомобильного транспорта в Иркутске — плохое качество разметки дорожного полотна.  Особенно это касается знаков перехода через дорогу («зебра»). Часто эти знаки плохо видны, так как стерлась краска, а в ряде случаев покрытие вообще не наносилось. В зимний период не производится своевременная очистка пешеходных переходов от снежного и ледяного покрова. В местах с интенсивным движением транспорта, особенно в Октябрьском и Свердловском районах, продолжительность световых сигналов светофоров не всегда соответствует необходимости, что стало дополнительной причиной возникновения автомобильных заторов («пробок»).

Указанные недостатки создают серьезные трудности для всех участников дорожного движения, способствуют нарушениям правил дорожного движения и большому количеству ДТП, в том числе с тяжелыми последствиями.

Прошу Вас совместно со службами ГИБДД принять необходимые меры к устранению указанных недостатков и тем самым спасти жизни многих иркутян».

— Мой запрос — не формальность, создающая видимость работы. Соблюдение правил дорожного движения — и в переносном, и в прямом смысле слова жизненно важная тема. В Иркутске отпустить детей одних переходить дорогу даже на зеленый свет и по пешеходному переходу — значит подвергать их опасности. Грубые нарушения, в том числе проезд на красный свет, стали чуть ли не нормой для многих водителей.

Меня, как, к сожалению, и многих жителей Иркутска, эта тема волнует и по субъективной причине. Два года назад мой отец получил тяжелые травмы прямо на пешеходном переходе в центре города, попав под машину, ехавшую на красный свет.

Водители, не нарушающие правила, тоже оказались в очень сложной ситуации. Качество разметки пешеходных переходов ниже всякой критики. Надо не только наносить знаки пешеходного перехода («зебру») несмываемой краской, но и сделать эту разметку ярче — например, чередовать белые полосы с оранжевыми. Я уж не говорю о тех случаях, — а их немало, — когда знаков перехода у светофоров вообще нет.

Надеюсь, что Александр Андреевич Обухов в контакте со всеми полномочными службами — ГИБДД, правительством области, администрацией Иркутска — изменит положение к лучшему.  Убежден, что ситуация на дорогах области и областного центра должна быть под неусыпным контролем депутатского корпуса.

Виктор Сотников, «Байкальские вести»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии