Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Турфирма имени Дарвина на Байкале, монгольская угроза, пенсионеры и унитаз

31 января, 2017

По поводу кражи мигрантами унитаза стоимостью 200 тыс. рублей обратился в полицию занимающийся ремонтом в своей квартире трудящийся в «Газпроме» охранник. В Иркутской области сбылись мечты 10 процентов россиян, которые, согласно январскому опросу, были бы довольны пенсией в 10—15 тыс. рублей, — в прошлом году жители Прибайкалья как раз и получали в среднем 13 тыс. 318 целковых. Правда, впервые оставшимся без трудовой пенсии 470 жителям региона осталось мечтать еще 5—10 лет до пенсии социальной: в связи с новой системой начисления у нас кто официально не работает в «Газпроме» или еще где — тот не ест.

Байкальская рулетка

Сотрудники МЧС Иркутской области схватились за голову, увидев выложенную в «Фейсбуке» видеозапись изобретенного турфирмой «Байкалика» развлечения, ареной которого является вырезанный во льду Байкала, свободно вращающийся и снабженный мотором круг. Резвящаяся на этом диске молодежь, всеми силами стремящаяся в номинацию на премию Дарвина, похоже, не видела, как бескомпромиссно при первой же возможности переворачивается крышка на кастрюле с борщом, — в МЧС ледяной снаряд назвали «крышкой гроба». Хорошо еще, что Следственному комитету, до которого довели суть организованного турфирмой веселья, недолго придется искать его «идейного вдохновителя», поскольку в соцсети он указан со ссылкой. Но двое жителей Иркутска на неделе все же перевернулись. На Ангаре, при испытании нигде не зарегистрированной аэролодки, они упали в воду без спасательных жилетов, выбрались на остров и принялись оттуда взывать о помощи. Сердобольные местные садоводы вызвали спасателей.

2.jpg

Еще одну «байкальскую рулетку» раскручивают монголы, собравшиеся построить на Селенге и ее притоках каскад ГЭС. Ученые на неделе объявили свои прогнозы: если Монголия таки запрудит несущую воды в Байкал реку, протоки ее дельты и мелководья Байкала зимой промерзнут полностью и там погибнут организмы, которых едят рыбы, а рыб едят нерпы… Впрочем, до долгосрочных прогнозов дело может и не дойти. Смытый с сотен квадратных километров грунт, попав в великое озеро, может накрыть эндемиков не льдом, так медным тазом гораздо быстрее.

1.jpg

Впрочем, у монголов хоть есть объективное оправдание — энергетический голод. А наши соотечественники сумели создать предпосылки для ЧП с жертвами, готовя невинный и вроде бы не требующий крови проект в сфере культуры. Мало чему удивляющиеся спасатели выявили нарушение безопасности при заготовке льда для изготовления ледяной библиотеки на горе Соболиной. Рабочие выпиливали куски льда больших размеров в месте массового выхода людей на лед, не огораживая участок. Библиотека — дело, конечно, благое, но на старте вышло по Черномырдину: «Хотели как лучше…».

А в суши-баре Ichiban Boshi в городе Братске продолжилась рулетка кулинарная. Роспотребнадзор по жалобе гражданина явился проверять заведение и обнаружил там работников без санитарных книжек, мытье посуды без условий, пальто в кухне и труд без должной гигиены. Но бар успешно обжаловал эти факты в связи с недоказанностью, и — добро пожаловать! Надо приучаться есть всякую рыбу, поскольку байкальская может и кончиться.  

Вдруг откуда ни возьмись

Впрочем, если уж кому очень хочется и дальше рисковать на воде, то за них до конца года можно еще пить, не чокаясь, из пластиковой посуды. А потом Минприроды РФ хочет запретить ее использование на все более погрязающих в вечном мусоре особо охраняемых природных территориях. В первую очередь это коснется Байкальского государственного природного заповедника в Бурятии и «Заповедного Прибайкалья» в Иркутской области.

Впрочем, до того времени мало ли что может случиться! Загадывать наперед никогда нельзя. Могла ли предположить еще в 2015 году Иркутская гостелерадиокомпания, что ей придется гадать, как бы назвать в эфире экс-губернатора региона Сергея Ерощенко, который на неделе появился в передаче «Вести-Иркутск»! Надо отдать должное телевизионщикам, что из ситуации они вышли нетривиально, официально представив бывшего главу региона иначе, а именно — «другом Валентина Распутина».

3.jpg

Взятки с их коллег из иркутской телекомпании «НТС», объявивших в январе на весь мир о червяках в губернаторских новогодних подарках, в соответствии с законом гладки. А беспозвоночные запомнились! Информация о том, что Роспотребнадзор не нашел в единственном принесенном ему показанными в эфире гражданами подарке ни плесени, ни насекомых, в федеральные СМИ уже не попала. Белый налет оказался на шоколаде из-за повышенной влажности при хранении, и это, согласитесь, далеко не черви в мясе на кадрах «Броненосца Потемкина». На представленные фотографии червей эксперты могли только с укором посмотреть.  

Впрочем, каково бы ни было начинание, у него всегда найдутся и сторонники, и критики. И не только с подарками, которые впервые подарили всем детям из нуждающихся в заботе семей Прибайкалья. В октябре в Иркутске митинговали противники закона о шлепках, которые хотят безнаказанно бить своих детей и прочих домочадцев, не оставляя следов. В январе депутаты Госдумы, в числе которых и пятеро представителей Иркутской области, позволили им это делать. И вот на митинг уже собираются противники вывода из зоны действия Уголовного кодекса первых проб граждан в домашнем насилии. К протестующим уже присоединились некоторые из местных политиков и общественников…

Впрочем, куда домашним тиранам до темперамента жительницы Братска, напавшей в прошлом году на задержавшего ее сотрудника полиции и поколотившей его прямо в салоне машины! Но она наказания не избежала, получив на неделе полтора года условно. А задержанный правоохранителями мужчина, устроивший автогонки, пытался за неимением ядовитого хвоста пережать себе до смерти сонную артерию, но остался в живых.

Борьба в лесах и в поле

Минсельхоз Прибайкалья начал расчехлять средства борьбы с ожидающейся в этом году саранчой, нашествие которой пообещал на неделе региону центр МЧС «Антистихия». Ведомство вооружит и свои подопечные предприятия, выделив аграриям 7,4 млн рублей на отраву. Министерство лесного комплекса региона перевооружается на своем фронте: правительство Иркутской области заключило соглашение с корпорацией «Росатом» для совместной реализации проекта маркировки заготавливаемой древесины. Сканируя телефонами специальный чип, специалисты смогут узнать все о данном бревне по идентификационной карте: когда и кому она выдана, когда активирована, к какой породе древесины привязана и на какую лесосеку оформлена.

А вот другую автоматизацию в Прибайкалье, наоборот, пресекли. Полиция ликвидировала в Иркутске и Усолье-Сибирском два подпольных завода по производству суррогатной водки с налаженным промышленным производством. Там были обнаружены более полумиллиона пустых бутылок и сотни тысяч этикеток известных торговых марок с признаками подделки. Бойцы Росгвардии удивили добротой на видеозаписи этой операции: на предоставленных МВД кадрах видно, как заботливо подкладывает один из них под голову лежащего лицом вниз подозреваемого какую-то картонку… 

Измениться к лучшему заключенным Иркутской области, армию которых теперь должны пополнить девятеро задержанных при означенной операции, будет теперь помогать штатный священник. В ГУФСИН России по Иркутской области появилась должность помощника начальника ведомства по организации работы с верующими, ее занял протоиерей Евгений Старцев.

Наталья Аксенова, «Байкальские вести», ИА «Альтаир»

На фото: Резвящаяся на этом диске молодежь, всеми силами 
стремящаяся в номинацию на премию Дарвина, похоже, 
не видела, как бескомпромиссно при первой же возможности
переворачивается крышка на кастрюле с борщом, –
в МЧС ледяной снаряд назвали «крышкой гроба»;

Ученые на неделе объявили свои прогнозы: 
если Монголия таки запрудит несущую воды в Байкал 
реку, протоки ее дельты и мелководья Байкала зимой 
промерзнут полностью и там погибнут организмы, 
которых едят рыбы, а рыб едят нерпы…;

Могла ли предположить еще в 2015 году Иркутская ГТРК,
как ей придется назвать в эфире экс-губернатора
региона Сергея Ерощенко?
 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии