Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Транспорт на кулички

07 Февраля, 2011

 

Редкая маршрутка доберется вечером туда, куда доедет муниципальный автобус...

 

 

Проблему транспортного обслуживания отдаленных микрорайонов областного центра обсудила постоянно действующая комиссия думы города Иркутска по ЖКХ и транспорту.

Известно, что из таких районов, как Жилкино, микрорайон Зеленый, Копай, уехать вечером после шести часов уже практически невозможно. Председатель думы Андрей Лабыгин и вице-мэр Иркутска Дмитрий Разумов в среду провели выездное совещание в микрорайоне Зеленом. Они побывали на конечной остановке общественного транспорта.

По настоятельной просьбе жителей городские власти продлили муниципальный маршрут № 8 «Ново-Иркутская ТЭЦ — предместье Марата» до микрорайона Зеленого. Автобусы средней вместимости уже курсируют по новому маршруту до 23 часов.

К лету, пообещал вице-мэр Дмитрий Разумов, конечная остановка в микрорайоне Зеленом будет полностью переоборудована для принятия рейсовых автобусов. Необходимо решить вопрос с местом для стоянки прибывающего сюда муниципального автотранспорта, организовать работу диспетчерского пункта.

— Решение этого вопроса в организационном плане обнажило пласт проблем относительно организации работы конечных остановок в целом. На примере этой площадки видно, что их нужно решать безотлагательно. Поэтому депутаты с перевозчиками определились, что нужно делать, — сказал заместитель председателя думы города Иркутска, председатель постоянной комиссии думы по ЖКХ и транспорту Александр Ханхалаев.

Пока место для стоянки не подготовлено, ГИБДД и технадзор должны выставить здесь знаки о запрете стоянки. Как сообщил Дмитрий Разумов, не дожидаясь принятия концепции развития транспорта, мэрия определила график движения социальных маршрутов по всему городу. Он будет размещен на интернет-сайте комитета по ЖКХ городской администрации.

Дороги в микрорайоне Зеленом до недавнего времени находились на балансе Министерства обороны РФ. Завершается процесс их передачи в муниципалитет. Теперь они будут включены в титул общегородских дорог, и снег с них будут убирать городские коммунальные службы.

Пока городские власти не могут повлиять на владельцев коммерческого транспорта и обязать их обслуживать отдаленные микрорайоны города.

— Мы ведем постоянный диалог с владельцами коммерческого транспорта. Они знают, что по микрорайону Зеленому есть обращения граждан, но, к сожалению, повлиять на выбор маршрутчиков мы не можем. Пока выполняем требования горожан за счет муниципального транспорта, — сказал Дмитрий Разумов.

Поскольку надежды на частников мало, сейчас прорабатывается вопрос продления работы всех муниципальных автобусов до 23 часов.

Елена Чабдарова, «Байкальские вести».
Фото Алексея Ильина, «Байкальские вести»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии