Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Трамвай начинается... с вешалки!

24 января, 2011

 

20 января многим иркутянам, ожидавшим на остановке трамвай первого маршрута, показалось, что перед ними мираж: вроде бы он, трамвай, на рельсах и колесах, а выглядит — как театр.  Иркутский драматический, Охлопковский. Его ведь ни с каким другим зданием не спутаешь.

 

Но оказалось, что это самая что ни на есть реальность. В этот день Иркутский академический драматический театр имени Н.П.Охлопкова и молодежное театральное движение представляли новый проект — «Театральный трамвай». Чудо на колесах тронулось в путь при поддержке администрации города и предприятия Иркутскгорэлектротранс.

Что все это значит? Оказалось, с этого дня целых полгода трамвай № 1 будет возить пассажиров по маршруту Студгородок — Волжская, выступая почти в роли драмтеатра. То есть — оформленный в стиле Иркутского академического театра. А по пути следования пассажиры смогут культурно просвещаться: слушать рассказ об актерах и спектаклях, литературных и театральных студиях, о творческих союзах и музеях, которые находятся на пути следования маршрута. Так что чем дольше пассажир находится в дороге — тем более подкованным он выйдет на своей остановке.

В первый же день мне с группой коллег-журналистов довелось прокатиться по городу в театральном трамвае. Я уж не говорю о том, что знакомый маршрут показался каким-то незнакомым...  Но поразило и то, как много в нашем городе таких культурных точек, о которых можно интересно рассказать! Это не только сами театры и главный из них — академический, но и театральное училище, и те остановки, где работают молодежные театральные коллективы.

Впечатление усиливалось тем, что в салоне появлялась загадочная маска, что всем пассажирам раздавали сладкие угощения и программки, репертуарные листки и даже бесплатные билеты на некоторые спектакли! Люди улыбались, слушали, охотно разбирали листочки.

 

 

В этот же день в трамвае прокатились и директор театра Анатолий Стрельцов, и заместитель министра культуры и архивов Иркутской области Сергей Ступин. Иркутяне узнавали их, спрашивали: надолго ли такое новшество? С чем оно связано?

Все ответы на эти вопросы содержались в той информации, что сообщил пассажирам лидер молодежного театрального движения Игорь Щеглов: «В 2011 году мы празднуем 350-летие Иркутска.  С самого основания наш город является не только экономическим, но и культурным центром Восточной Сибири. Вот уже 160 лет в Иркутске работает, творит, созидает Иркутский академический драматический театр имени Николая Павловича Охлопкова. Мы поздравляем вас с этим юбилеем! Пусть для вас Иркутский академический театр всегда будет местом, где можно забыть о суете и полнее ощутить красоту и ценность каждого мгновения. Мы ждем вас!»

В последующие дни эта и другая информация, записанная на пленку, будет транслироваться в салоне трамвая на всем пути его следования.

Так что, если вы что-то подзабыли из культурной жизни Иркутска или в чем-то сомневаетесь, — освежите знания, прокатитесь в театральном трамвае. Вам напомнят, где поют хоры ветеранов и почему остановка названа Грибоедовской, чьими именами прославилось театральное училище и где висит мемориальная доска Галине Крамовой, что говорили великие о театре и об искусстве... Ведь этот трамвай не только возит, но и просвещает. Вы заинтересовались? Тогда — в путь.  Осторожно, двери закрываются!

Любовь Сухаревская, «Байкальские вести».
Фото Анатолия Бызова, специально для «Байкальских вестей»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии