Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Трагедия на Шумаке

29 июля, 2013

 

Горная река Шумак, широко известная
целебными источниками, расположенными на ее берегах, унесла жизни трех человек

 

Несчастье  случилось в минувший четверг, 25 июля. В этот период времени Долина  ста родников собирает максимум туристов, прибывающих сюда пешком по горным тропам или на вертолете, чтобы подлечить здоровье врачующими водами здешних аршанов и полюбоваться красотами Восточного Саяна.  К сожалению, не все шумакские паломники помнят о тех опасностях, которые могут их подстерегать в горах, и попадают в беду.

Утром 25 июля несколько женщин, отдыхающих дикарями, решили вброд форсировать один из притоков Шумака, однако переоценили свои силы и возможности. Неглубокий, но бурный  ледяной поток подхватил трех туристок и одного туриста и потащил с собой. Видимо, холодная вода и паника стали причиной трагедии: три женщины утонули. Несколькими часами позднее их тела выловили из реки работники турбазы «Шумак».

О том, что произошло, работники турбазы по спутниковой связи доложили во все возможные инстанции и компетентные органы:  в полицию Иркутской области и Республики Бурятия, в подразделения МЧС, в органы прокуратуры. Мол, надо вывезти утопленниц… Мол, жара стоит неимоверная, и тела погибших гражданок даже в тенечке долго не протянут…   Однако все  «органы» отнеслись индифферентно к полученной информации.  Полиция, уточнив, что три гражданки России утонули сами, без посторонней «помощи», потеряли к этому происшествию профессиональный интерес: дескать, криминала в этой трагедии нет… А потому, дескать, полиция тут ни при чем…

Сотрудники МЧС  тоже поначалу открестились от утопленников:  никакой чрезвычайной ситуации   на Шумаке не случилось. Утонули люди? Бывает…  Обычное дело…  Но никакого законного повода заниматься этой историей у МЧС, дескать, нет…

Никого из должностных лиц, которые были извещены о гибели трех человек, это сообщение видимо, не взволновало.  Оно и понятно:  утонули  самые обычные женщины… Не депутаты Государственной думы… Не члены правительства… Не олигархи, в конце концов, и даже не близкие родственники олигархов… Или губернаторов…

Недавно одному слуге народа — депутату Госдумы от ЛДПР — дали по голове в ходе обыкновенного конфликта на автотрассе. Об этой, в общем-то, банальной  истории многократно поведали  все средства массовой информации. И полиция проявила чудеса профессионализма: вмиг отыскала тех злодеев, которые с депутатом повздорили… А эти три утонувшие гражданки  не слуги народа, они — народ и есть, имя им — легион… На них на всех никаких МВД и МЧС не хватит!

…А в каком-то городе или поселке  бьются в истерике, получив страшное сообщение, близкие родственники погибших людей: дети, мужья, матери, отцы…  Им не понять проблем межведомственной разобщенности: кто должен вывезти с Шумака тела  погибших? Чье это дело? Или чья это обязанность? Люди понимают одно: они в результате несчастного случая потеряли своих родных. Почему же  государство, гражданами которого они являются,  не спешит оказать им хотя  бы такую  помощь:  привезти тела для похорон?..

Надо отдать должное сотрудникам МЧС: они все-таки отправили свой вертолет на Шумак и в минувшую пятницу, во второй половине дня, вывезли тела утонувших женщин и еще двух пострадавших на большую землю. Шумакская часть этой драматической истории закончилась…

Юрий Удоденко, «Байкальские вести».

Фото автора

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии