Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Итого: посадки и назначения недели, депутатские страдания и расплодившиеся грибки

20 декабря, 2016

Беспрецедентное во всех смыслах российское правосудие опять восторжествовало на неделе. Юному экс-главе расположенного в Братском районе Зябинского муниципалитета за отписанную собственной жене квартиру и оплаченные за счет бюджета штрафы в размере 148 тыс. рублей дали реальные четыре года. Экс-министру Иркутской области Кириллу Торопову, который подписал выплату 60 млн государственных рублей за так и не прогремевшие в Бодайбинском районе взрывные работы, дали два. Бывшему директору Байкало-Ленского заповедника Александру Рассолову в свое время дали 10 лет даже не общего режима, а «строгача» за ущерб раз в пять меньше, чем нанесен стране Тороповым. На неделе одну из фирм, которая «купила» у Рассолова гарантированный контракт, оштрафовали на полмиллиона.

1.jpg

Готовясь стать отцами

Четверо депутатов-«единороссов» от Иркутской области проголосовали за заморозку индексации материнского капитала до 2020 года. Некоторые оправдались, что супротив воли партии не пойдешь. Но частичной беременности не бывает! Или ты радеешь за своих избирателей, или не радеешь... Но не будем их судить, ведь готовились стать отцами (имеется в виду, законов) народные избранники в сложных условиях — в гостиницах. Квартиры-то им еще не предоставлены. Жилье в Москве, в котором есть все вплоть до фильтров для воды и посудомоек, народным избранникам спешно заканчивают готовить. Процесс осложняется тем, что 30 бывших депутатов не хотят очищать служебные квадраты, часть квартир загажена их домашними животными, местами повреждена мебель и бытовая техника.  

В сложном деле законотворчества труженикам Госдумы должны помочь несколько мер небольшой поддержки. Каждому, помимо зарплаты в 384 тыс. рублей, положены еще ежемесячно 165 тыс. рублей для помощников, в которые не возбраняется брать родственников. Положены также бесплатное пользование самолетами, поездами, автобусами, водным транспортом и троллейбусами на всей территории России, машина по требованию в регионе, бесплатная телефонная связь, оплата переезда семьи и перевозки контейнера в Москву и, если не повезет снова через пять лет, из Москвы, по четверти депутатской зарплаты на члена семьи на новоселье, а также значительная часть депутатской зарплаты к ежемесячной пенсии каждого отсидевшего хоть один срок на Охотном ряду, 1.

Заметим, эта пожизненная «надбавка» аккуратно повышается с каждым увеличением оплаты труда депутатов Госдумы, ни о какой заморозке повышения пенсии и речи быть не может! Впрочем, и всем российским пенсионерам дадут по пятерке перед Новым годом. Гуляй не хочу! Кстати говоря, новоизбранных парламентариев обрезали: лишили возможности бесплатно пребывать в VIP-залах аэропортов, на чем страна сэкономит 70 млн рублей в год. 

В служебные квартиры наши представители заселятся до 5 января. Между тем население уже упомянутой Зябы имеет претензии к своему бывшему главе не только за присвоенную квартиру, но и за низкое качество жилья в этом доме, который строили для переселенцев из ветхого жилья. Новоселы из этой же льготной категории расположенной в Братске на улице Олимпийской, 1, новостройки продолжили на неделе бороться с черной плесенью в доме, которая плодится от влажности. Плитка со ступеней этого оплаченного в полной мере строения начала отваливаться уже через месяц после сдачи дома в эксплуатацию в апреле, что хорошо — зимой на такой скользкой поверхности можно и ноги переломать. Мусоропровода в девятиэтажке нет в принципе, а контейнерную площадку изначально расположили  рядом с детской площадкой,  и мусор разносится среди качелей-каруселей от каждого порыва ветра. Зато Анжелика Баранова из села Покосное, Братского района, сама решила квартирный вопрос, получив главный приз конкурса «Русская коса» — жилье в Москве.

2.jpg

Злато-серебро

Впрочем, детские площадки почему-то в принципе не являются для отдельных граждан поводом хоть ненадолго вспомнить о своем, вообще-то, высоком — у всех при рождении — предназначении человека. Администрация Иркутска на неделе объявила о намерении расторгнуть контракт с компанией «ГК «ССМ», которая из рук вон плохо отремонтировала 102 детские площадки в Свердловском районе города.

Выявил не совсем ожидаемые черты и уже упомянутый плесневый грибок, который нашли в галерее скульптуры Иркутского областного художественного музея и который стал изрядной частью содержания конфликта двух видных представителей культуры Иркутской области. Вообще, противоречия в этой сфере почему-то особенно часто бывают длительными, перехлестывающими за берега отрасли, да и за все остальные берега… Трудно представить аналогичные противостояния, скажем, в отрасли энергетики или, к примеру, добычи нефти, которой на территории Прибайкалья займутся в этом году и японцы! Кстати, пусть ненамного, но лучше жила бы региональная сфера культуры, если бы ровнее работал с 2013 года комитет по социально-культурному законодательству Заксобрания региона, — деятельность означенного формирования не раз была на грани срыва из-за прогулов его членов.

Заговорили на неделе и о золоте. Спустя два года разбирательств окружной суд Амстердама постановил, что выставлявшаяся в голландском музее еще до «переезда» Крыма в Россию коллекция скифского золота, хранившаяся ранее в крымских музеях, должна быть передана Украине. Другой рукой Нидерланды сделали все, чтобы Украина не стала полноправной «родственницей» Евросоюзу. Благодаря усилиям Нидерландов Украине не светит членство в ЕС, а также право на военную помощь и дополнительное финансирование, не говоря уж возможности украинцам жить и работать в ЕС. Но «злато» — отдали, и в целом все ровно. Так и вспоминается: «Илья старается скорее уравновесить зло добром. Увидел — парни бьют мальчишку, красиво рядом станцевал».

Впрочем, все в этом мире непостоянно, что подметила и глава европейской дипломатии Федерика Могерини. Она на неделе сенсационно заявила, что  Евросоюз вполне может объединиться с Россией против некоторых планов Дональда Трампа. Зацените конфигурацию!
«Золотая тема» была и в региональных новостях. Сообщили, что добыча золота в 2017 году начнется на содержащем около 40 тонн драгметалла месторождении Угахан в Бодайбинском районе.

3.jpg

Победы и поражения

Не знаем, сколько плюсов дарят бодайбинцам богатства земельных недр, но новые возможности подарили им — и всем российским муниципалитетам — все те же пока еще терпящие бытовые неудобства депутаты ГД.  Если после первого чтения законопроекта и дальше все пойдет так же хорошо, глава Бодайбо сможет брать со всех желающих въехать в город деньги. Правда, пока непонятно, каких размеров может быть такса.

Решительно опровергший недавно дороговизну торговых мест на вверенном предприятии директор Центрального рынка и председатель комиссии думы Иркутска по регламенту и депутатской этике Владислав Свердлов вступил в новое этическое сражение. Он сообщил, что усилия регионального омбудсмена Валерия Лукина по поводу пожаловавшихся беременной женщины и ее коллеги-мужчины, работавших на рынке, являются помощью прохвостам и жуликам. Несколько ранее Лукин ставил под сомнение целесообразность пребывания депутата Свердлова в его должности.

В отношении уволенного на неделе руководителя службы жилищного надзора Иркутской области Дениса Воронова сомнений уже нет. Работу уволенной на прошлой неделе главы министерства экономического развития Иркутской области Оксаны Тетериной взял на себя заместитель председателя правительства региона Антон Логашов. И если новые назначения на эти посты дополнительных трат не сулят, то на заполнение мест двух прошедших в Госдуму бывших депутатов Законодательного собрания региона придется потратиться. Глава избиркома Иркутской области Эдуард Девицкий предложил не проводить довыборы, а, например, посадить в опустевшие кресла занявших в 2013 году вторые места кандидатов. 

Двое представителей Иркутской области также переместились, но неожиданно. Родившийся в Иркутске и отработавший в таможенных органах свыше 20 лет Дмитрий Петров возглавил вновь созданное Байкальское управление Росприроднадзора, а его земляк и с недавних пор коллега, заместитель руководителя Федеральной таможенной службы России Анатолий Серышев пришел в означенное ведомство после более чем 30 лет работы в системе ФСБ.

Еще одно крупное назначение пока только ожидается. 13 декабря сообщили, что руководитель РАН Владимир Фортов предложил две кандидатуры на пост заместителя министра образования России, в том числе директора Института динамики систем и теории управления Сибирского отделения РАН Игоря Бычкова. Еще более впечатляющие планы обнаружил Алексей Навальный, объявив об участии в выборах президента России.

Нельзя недооценивать и спортсменов! Вот снял на днях Первый канал с эфира как неинтересный для аудитории матч собственного Кубка по хоккею, заменив его выпуском программы «Давай поженимся!», а дружина Олега Знарока победила чехов со счетом 5:1 на глазах заполненных до отказа трибун! Даже перевранный при исполнении гимн России этому не помешал!

Наталья Аксенова, «Байкальские вести»,
ИА «Альтаир»

На фото: До постов главы Дирекции по строительству
и эксплуатации автомобильных дорог и министра
промышленной политики и лесного комплекса Иркутской
области осужденный на два года 34-летний Кирилл
Торопов занимал с десяток руководящих должностей,
в том числе в структуре ОАО «Автоваз»;

Анжелика Баранова из Братского района благодаря
своей косе выиграла квартиру в Москве; 

Все было против подопечных Олега Знарока,
а они все-таки «сделали» чехов

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии