Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Тот еще субчик!..

15 сентября, 2011

 

 

 

Драматические события, которые произошли в мае прошлого года на берегу Байкала, поначалу показались мне невероятными. Однако вторая, не менее драматическая, история  почти избавила меня от сомнений по поводу некоторых особенностей характера и натуры гражданина Александра Владимировича Шупчика…

 

И все-таки  некоторые сомнения  оставались. Чтобы их развеять, я созвонился с Шубчиком. Выслушав меня, он сказал, что будет в Иркутске  24 августа и позвонит мне… Но он не позвонил, поэтому я сам попытался выйти на контакт с Александром Владимировичем. Вызов  на его мобильный телефон шел, но трубку не брали. После нескольких попыток дозвониться до Шупчика я пришел к выводу, что он передумал общаться с журналистом. Что ж, это его право…

Судья Ольхонского районного суда Р.Сыроватская 20 июля 2011 года вынесла следующее постановление: «Жалобу потерпевших Бондарук Андрея Алексеевича, Бондарук Ирины Владимировны, Шаманова Александра Валерьевича, Брянского Сергея Витальевича в порядке ст. 125 УПК РФ на постановление дознавателя ОВД по Ольхонскому району о признании незаконным постановления  от 25.05.2011 г. о прекращении уголовного дела в отношении Шупчик А.В. по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 167 УК РФ удовлетворить. Признать постановление дознавателя… капитана милиции Липа О.С. от 25 мая 2011 г. об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Шупчик А.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 167 УК РФ,  незаконным и необоснованным. Обязать прокурора Ольхонского района… устранить допущенные нарушения…».

Четверо потерпевших — и всего один «злодей»! Впечатляет!.. Однако пора рассказать, в чем же состоит «злодеяние», совершенное  господином Шупчиком.

Супружеская пара Андрей и Ирина Бондарук, скромные предприниматели из Иркутска, смогли получить в аренду земельный участок на побережье Байкала и начали строительство турбазы. Рядом  располагалась турбаза «Иван-Данхэ», принадлежащая Александру Шупчику. Не познакомиться с соседом было как-то не по-людски, не по-русски… Естественно, знакомство состоялось. Было даже достигнуто взаимопонимание: Шупчик разрешил «бросить» с его участка временную линию электропередачи, чтобы бригада строителей на участке Бондарук могла использовать электрические инструменты.

Знакомство и налаживание добрососедских отношений решили, как принято,  «спрыснуть» водочкой, «поляну накрыли» в бане байкальского «старожила» Шупчика. Дальнейшие события изложены в  письме супругов Бондарук в редакцию «Байкальских вестей». Особо подчеркиваю, что я располагаю  версией событий только одной — потерпевшей — стороны. Возможностью  изложить свои аргументы  второй участник конфликта — Александр Шупчик — видимо, не посчитал нужным воспользоваться.

Баня была расположена даже не на берегу, а на пирсе, то есть все издержки банных процедур  попадают непосредственно в славное море, в священный Байкал. Забегая вперед, скажу, что я спрашивал начальника ОВД по Ольхонскому району Сергея Мамонова: почему баня  господина Шупчика  находится в акватории Байкала? Сергей Владимирович меня «успокоил»: дескать, таких бань на подведомственной территории несколько. Но, по утверждению их собственников, это вовсе не бани, а домики, в которых отогреваются рыбаки после зимней рыбалки! Чушь, конечно, но этот «аргумент» позволяет «особо уважаемым людям» беззастенчиво нарушать закон.

Банное «общение» развивалось по законам жанра: вкушали водочку, закусывали, разговаривали. К спиртному не прикасался только Андрей Бондарук: ему предстояло вести машину до Иркутска. После нескольких тостов Шупчик вспомнил, где он уже встречался с Сергеем Брянским: он присутствовал  в момент изъятия у Шупчика прицепа от автотягача  КамАЗ, который принадлежал другому человеку. Ситуация сразу стала накаляться, а когда выяснилось, что Александр Шаманов — сотрудник ГИБДД, то Шупчика вообще понесло. Он винил ГИБДД в том, что у него незаконно, по его мнению, отобрали прицеп, а Шаманов утверждал, что прицеп с перебитым идентификационным номером изъят в соответствии с законом. Тут уж Шупчик, забыв законы гостеприимства, начал угрожать Шаманову. Дескать, у меня такие связи в Иркутске, что тебе в ГИБДД больше не работать… И что он вообще теперь не позволит никому строиться по соседству с его турбазой…

Единственный трезвый человек из всей компании, Андрей Бондарук попытался уладить конфликт: ему совсем не хотелось разрывать еще толком не наладившиеся отношения с соседом. Кое-как напряжение удалось снять, но лишь на время. Когда Шаманов и Брянский вышли из бани покурить, Шупчик стал рассказывать Бондаруку о том, какой он влиятельный и всемогущий, что на Байкале он решает любые вопросы. Дескать, твои друзья сами не знают, с кем связались… Дескать, они тут с товарищами как-то зарезали одного рыбинспектора, и ничего — сошло с рук. Дескать, для него — пара пустяков  всех нынешних гостей утопить в Байкале, чтобы, как говорится, следы — в воду…

Андрей Бондарук опрометчиво обронил реплику: будь скромнее, есть люди и покруче тебя…Услышав эти слова, Шупчик, который в это время резал ножом хлеб или колбасу, не вставая, нанес ножом удар. Андрей чудом успел среагировать и своей рукой погасил силу удара. Но тем не менее нож попал в грудь, в область сердца, оставив неглубокую рану. Оба вскочили, и Шупчик снова пустил нож в ход, и снова Бондарук подставил руку. Клинок вспорол правую ладонь и, как позднее оказалось, перерезал сухожилие безымянного пальца, который с тех пор не сгибается.

На шум в баню вбежали Брянский и Шаманов, увидели окровавленного Андрея и сразу все поняли. Стало очевидно,  что с неуравновешенным хозяином турбазы «Иван-Данхэ» компромиссы невозможны. Чтобы  остановить агрессию, которая извергалась из Шупчика, гости применили  силу и ввели агрессору порцию «кулакаина»…

Маленько поубавив пыл, Шупчик, продолжая выкрикивать угрозы, сел за руль своего УАЗа — двухмостового микроавтобуса, имеющего повышенную проходимость, и завел двигатель. Трое друзей заняли места в «Тойоте Аллион» (иномарка принадлежала Ирине Бондарук, жене Андрея). Сразу завести мотор помешали имевшиеся «секретки».

Между тем Шупчик включил заднюю скорость и ударил бампером иномарку в переднюю часть машины. Можно  было бы предположить, что произошло это случайно, по причине алкогольного опьянения водителя, но УАЗ развернулся и уже передним мощным бампером стал таранить «Тойоту» и толкать ее к  обрывистому берегу Байкала. Это Шупчику удалось: «японка» свалилась с небольшого обрыва и упала на камни. Чтобы УАЗ не сумел столкнуть «Тойоту» в озеро, Брянский, выскочив из машины, подбежал к УАЗу и успел вырвать ключ зажигания из замка. Между ним и Шупчиком началась потасовка. Подбежавший Шаманов попытался растащить дерущихся, но получил удар булыжником  по голове.

В общем, потасовку удалось прекратить только тогда, когда с турбазы подбежали люди и стали успокаивать Шупчика. Они же уговорили отдать ему ключ зажигания, уверяя, что Шупчик  больше никакой агрессии проявлять не будет и немедленно уедет. Так оно и оказалось: Шупчик уехал, но пообещал, что скоро сюда прибудут люди из Иркутска и разберутся с гостями…

Трое друзей провели ревизию находящейся в беспомощном состоянии «Тойоты»: кузов сильно искорежен спереди и сзади, пробиты оба колеса… Андрей Бондарук, к тому времени уже перебинтовавший раненую руку, созвонился с милицией, рассказал о том, что произошло. Потом позвонил в Иркутск своим товарищам Денису Мясникову и Алексею Барохотенко. Попросил, чтобы они, во-первых, привезли два накачанных колеса, а во-вторых, помогли вытащить машину с крутого берега Байкала.

Поздно ночью на место происшествия прибыли сотрудники милиции, взяли объяснения у трех участников конфликта, составили протокол осмотра места происшествия и проследовали на турбазу «Иван-Данхэ». Утром приехали иркутские друзья Андрея Бондарука. Сообща заменили колеса, выволокли иномарку  на ровную площадку, а потом отправились в Еланцы, в районный ОВД. Однако вскоре дорогу преградили УАЗ, за рулем которого был Александр Шупчик, и два джипа «Ленд Круизер». Из этих машин выбрались пятеро молодых парней, которые стали угрожать Бондаруку и его товарищам. Те держались спокойно и уверенно, сказали, что едут в милицию, чтобы подать официальное заявление по поводу случившегося ночью. Команда Шупчика поехала следом. Бондарук, Брянский и Шаманов зашли к участковому уполномоченному милиции Маланову, а команда Шупчика задержалась в дежурной части ОВД по Ольхонскому району…

Дальнейшие события, увы, показали, что Александр Шупчик, похоже, и впрямь не преувеличивал, когда хвастался своим могуществом. Кстати, гибель инспектора рыбоохраны в самом деле имела место несколько лет назад, и наш герой — Шупчик — проходил по делу в качестве свидетеля. Может быть, в связи с его пьяным бахвальством, есть смысл вернуться к тому  уголовному делу?..

А теперь о тех многочисленных «странностях», которые сопровождали расследование конфликта. Уголовное дело в отношении Шупчика по статье 119 УК РФ (угроза убийством) было возбуждено лишь 21 июня 2010 года, хотя соответствующее заявление от потерпевшего Бондарука поступило в ОВД уже 29 мая.  В возбуждении уголовного дела по статье 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества) милиция Ольхонского района отказывала дважды, и лишь настойчивость потерпевших — супругов Бондарук, которые направляли множество жалоб вышестоящему милицейскому руководству, привела к возбуждению уголовного дела по вышеназванной статье. Лишь в сентябре (!) уголовные дела по 119-й и 167-й статьям были объединены в одно производство и переданы для расследования дознавателю Олесе Липа.

Казалось бы, у дознавателя не должно  быть  особых проблем  с установлением истинных событий по уголовному делу № 22765. И то сказать: есть потерпевшие. Есть свидетели!.. Есть раны, нанесенные злоумышленником. Есть искореженный автомобиль. Есть подозреваемый!.. Но, как мне кажется, у сотрудников ОВД по Ольхонскому району изначально  не было желания объективно расследовать это уголовное дело. То ли из большой симпатии к Шупчику, то ли по причине низкого профессионализма, но Олеся Липа принимала на веру голословные объяснения подозреваемого – и не верила потерпевшим и свидетелям, ее не убеждали официальные заключения экспертов… К примеру, Шупчик говорил о том, что он не бил ножом Бондарука, что якобы потерпевший сам вдруг взял и ударил друг о друга две пивные кружки, те разбились — и он получил резаную рану руки… А по заключению судебно-медицинского эксперта, ранение, полученное Бондаруком, может быть причинено только ножом…

Или искореженная «Тойота»… По заверению Шупчика, он якобы лишь в целях «крайней необходимости» вынужден был «отодвинуть» иномарку своим УАЗом: дескать, потерпевшие специально перегородили ему дорогу, а он хотел мирно уехать с места конфликта! Однако и свидетели, и повреждения машины свидетельствуют о том, что Шупчик «отодвигал» иномарку и спереди, и сзади, чтобы в конечном счете «отодвинуть» ее метров на тридцать — почти в Байкал!..

У меня нет ни малейших сомнений: уголовное дело в отношении Александра  Шупчика было бы давно прекращено (такие попытки предпринимались), если бы не настойчивость потерпевших: в прокуратуру, в ГУ МВД по Иркутской области, в другие инстанции они направили десятки мотивированных жалоб!  Но видимо, личное обаяние Шупчика или какие-то иные аргументы оказались сильнее фактов, сильнее указаний вышестоящего начальства. И дознаватель Олеся Липа 25 мая — практически год спустя после конфликта! — выносит постановление о прекращении уголовного дела по следующим основаниям:  отсутствие в действиях Шупчика состава преступления и недопустимые доказательства по делу. Опять же сроки дознания истекли…  Заместитель прокурора Ольхонского района  А.Задорожный завизировал  постановление о прекращении уголовного дела: «согласен».

Отголоски этой истории по-настоящему аукнулись только дознавателям  О.Липа и У.Бартосовой: они не проходили аттестацию и в полицию не попали. Как  следует из официального письма, подписанного и.о. начальника управления по работе с личным составом  ГУ МВД по Иркутской области Д.Мироновым, в отношении Липа и Бартосовой «будет принято решение об увольнении из органов внутренних дел». Уголовное дело в отношении Шупчика вроде бы передано для расследования  в полицию Эхирит-Булагатского района…

Между тем выяснилось, что Александр Шупчик якобы сильно наследил еще и в Качугском районе. Но  эта история  станет темой  следующей публикации…

 

Юрий Удоденко, «Байкальские вести»

На фото:  Александр Шупчик со своим джипом на Байкале.
Кстати, эту машину у него недавно угнали.
Надо бы посочувствовать, но у меня язык не поворачивается…

 

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии