Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Тот еще субчик-2

19 сентября, 2011

 

 

Окончание. Начало в предыдущем номере «Байкальских вестей»

 

Безнаказанность, по моему разумению, нередко порождает новое проявление беззакония, порой доходящее до крайней стадии, именуемой в народе жаргонным словечком «беспредел». Этот тезис подтверждает история, которая изложена ниже...

Главное действующее лицо предыдущей публикации, Александр Шупчик, напомню, в конце мая 2010 года развязал конфликт на байкальском берегу. В результате один из участников тех событий, Андрей Бондарук, получил удар ножом. Сильно пострадала иномарка, которую Шупчик своим тяжелым внедорожником «отодвигал» в сторону Байкала на расстояние в три десятка метров.

По заявлению потерпевших было возбуждено уголовное дело, которое сотрудники ОВД по Ольхонскому району расследовали так лениво, так непрофессионально, что просто диву даешься.

Между тем подозреваемый в совершении преступления Александр Шупчик, ничуть не озабоченный, по моему мнению, возбужденным в отношении него уголовным делом, продолжал жить привычной для него жизнью...

Недавно в прокуратуру Иркутской области с заявлением обратилась Наталья Никитина (фамилия изменена). В этом документе говорится о том, что Наталья Николаевна и ее гражданский муж Николай проживают на территории охотничьего хозяйства «Иней», на кордоне «Илга». Это Качугский район.  Здесь же они и работают: ведут наблюдение за охотхозяйством.

Утром 9 октября (в этот день Николай находился в Иркутске) на кордон приехал гусеничный вездеход ГАЗ-71, в котором прибыли трое неизвестных мужчин. Они спросили, как проехать в один из лесных кварталов, и уехали. А хозяйка кордона пошла проверять рыболовные снасти.

Примерно через час Наталья Николаевна вернулась на кордон и увидела тот самый вездеход рядом с жилым домиком, а двое мужчин стояли посреди двора. Из бани — изнутри, а не из трубы — почему-то шел дым. Один из незнакомцев — будем пока его условно называть Главарь — сказал, что поджог бани — это последнее предупреждение собственникам охотхозяйства.  Надо, видимо, понимать это так: неизвестные налетчики имели какие-то претензии к работодателям Никитиной. Но предъявить свои «претензии» они почему-то предпочли беззащитной женщине. По моему разумению, такой низости нет ни прощения, ни тем более оправдания!..

Высказав угрозы, Главарь и его подручный принялись жестоко избивать хозяйку кордона. Удары наносили по лицу, по рукам, по спине... Потом Главарь сорвал с Никитиной одежду и, со слов потерпевшей, якобы изнасиловал ее. Подручный помогал Главарю, держа Наталью Николаевну за руки. Потом негодяи забрались в кабину вездехода и уехали...

Избитая, униженная женщина, обливаясь слезами, пыталась потушить огонь в бане, но это ей не удалось. Тогда она по спутниковому телефону связалась с гражданским мужем, который в это время находился в Иркутске, рассказала о налете на кордон. Николай Ульянов (фамилия изменена) тут же сообщил о происшествии одному из собственников охотничьего хозяйства «Иней». Двое совладельцев «Инея» (назовем их Иванов и Петров) вместе с мужем потерпевшей немедленно отправились на кордон.

Расспросив Наталью Николаевну о том, что случилось и как выглядел негодяй-насильник, Иванов сразу высказал предположение о том, что ему известен Главарь. Потерпевшую Никитину доставили в Качуг, официальным путем зафиксировали следы побоев. При этом сотрудники правоохранительных органов, со слов Натальи Николаевны, якобы уговорили ее не подавать заявление об изнасиловании: дескать, доказать это преступление, даже если оно имело место, будет невозможно.  Мол, время ушло, улики безвозвратно утрачены и так далее.  Дескать, будет лучше, если вести речь только о попытке изнасилования...

Уголовное дело возбудили лишь по факту поджога бани.  Полученные Никитиной телесные повреждения — это дело частного обвинения, то есть Наталья Николаевна должна была сама обратиться в суд с требованием привлечь к ответственности тех, кто ее бил. Но личности этих подонков еще следовало установить.

Казалось бы, сделать это несложно: владелец охотхозяйства Иванов сразу сказал, что налетчиков надо искать в селе Тимошинск. По подробному описанию Главаря, сделанному потерпевшей (внешний облик этого гражданина весьма примечателен и узнаваем), Иванов заявил: вполне вероятно, что насильник — это некто Шупчик Александр Владимирович. В селе Тимошинск у него имеется производственная база, и на этой базе отстаивается в перерывах между «рейдами» тот самый гусеничный вездеход ГАЗ-71. Он тоже очень приметен: в стандартной комплектации грузопассажирский кузов вездехода имеет брезентовую крышу. А у той машины, на которой на кордон приезжали налетчики, кузов переделан.

Сотрудникам органов внутренних дел и следователю, которым была дана такая серьезная подсказка, оставалось лишь выполнить необходимые оперативно-следственные мероприятия, в том числе провести процедуру опознания подозреваемых.

Это может показаться невероятным, но опознание так и не состоялось!.. Со слов Павла Якубова, оперуполномоченного оперативно-розыскной группы ОВД по Качугскому району, полицейские побывали на производственной базе Шупчика в Тимошинске и осмотрели вездеход ГАЗ-71. Гусеничная машина была завалена набок: работники базы сказали, что у вездехода якобы пробито днище... Дескать, вездеход нуждается в ремонте и потому давно никуда не выезжал. Само собой, Шупчик говорил о том, что не был на кордоне, а потому, дескать, баню не поджигал, потерпевшую гражданку не знает...

Похоже, сотрудники правоохранительных органов такими детскими объяснениями вполне удовлетворились. Да и то сказать: подумаешь — баня сгорела!.. Подумаешь — попытка изнасилования!.. Да и была ли вообще эта попытка?.. Короче, дело не стоит выеденного яйца, а потому и отношение к нему — плевое.

Сергей Добротин, следователь межрайонного СО СУ СКР по Иркутской области, вообще отказался со мной разговаривать.  Дескать, со всеми вопросами — в пресс-службу Следственного управления!.. А у меня и не было к нему вопросов. Я только хотел сказать, что избитая и, с ее слов, якобы изнасилованная Наталья Никитина опознала своего обидчика на фотографии, которую я ей представил.

Из шести человек на снимке было трое мужчин. Наталья Николаевна без колебаний указала на одного из них: «Вот он, тот самый человек!».

«Тем самым человеком» на фотоснимке и был Александр Владимирович Шупчик...

Хочется верить, что теперь-то, после заявления Натальи Николаевны в прокуратуру, сдвинется с мертвой точки уголовное дело, которое почти за год не продвинулось в расследовании ни на миллиметр. И это при том, повторяю, что было известно имя подозреваемого, был известен вездеход, был известно место, где можно найти и вездеход, и подозреваемого!..

Но правоохранительные органы проявили поразительную беспомощность при расследовании совершенного на лесном кордоне в начале октября 2010 года преступления. Можно, наверное, задуматься: чем объясняется такая беспомощность?  Только ли низким профессиональным уровнем людей в погонах?  Или же у них был какой-то другой интерес, который блокировал их инициативу, лишал их способности искать и находить факты, чтобы потом полученную информацию анализировать?..

Если верить потерпевшей Никитиной, то сотрудники правоохранительных органов, которые уговаривали ее не заявлять об изнасиловании, мотивировали свою просьбу так: мол, факт изнасилования установить уже невозможно, мол, прошло время, улики утрачены...

Такую позицию качугских пинкертонов я попросил прокомментировать Николая Китаева, кандидата юридических наук, доцента, заслуженного юриста РФ. Когда-то Николай Николаевич, будучи следователем по особо важным делам прокуратуры Иркутской области, расследовал десятки сложнейших, порой уникальных уголовных дел. А потому его мнение представляет особый интерес.

— История мировой криминалистики знает множество случаев успешного доказывания фактов преступного сексуального посягательства, когда по каким-то причинам, например из-за давности случившегося, нет объективных материальных следов совершенного преступления, — говорит Николай Китаев. — Для иллюстрации приведу пример из собственной практики. В середине 80-х минувшего века в одном из городов Иркутской области исчезла 20-летняя Галина Ш. Через два года за совершение ряда преступлений были арестованы жители этого же городка Петраков и Ковриков. В результате оперативной работы было установлено, что они под фальшивым предлогом заманили девушку в частный гараж, поочередно изнасиловали, потом задушили, а труп расчленили, вывезли в лесной массив и сожгли на костре...

При осмотре места сожжения тела обнаружили обугленные человеческие кости и металлическую фурнитуру от женских сапог. При обыске в жилище обвиняемых нашли золотые украшения Галины Ш., опознанные ее родственниками.  Арестованные перекладывали вину друг на друга. По небольшой кучке почерневших костей никакой эксперт объективно не установит, был ли факт совершения с потерпевшей полового акта. Однако тщательные допросы каждого из обвиняемых позволили смоделировать качественную ретроспективную картину их совместного преступления.

После допросов ряда свидетелей, давших обширные показания о личности арестованных, была назначена судебно-психологическая экспертиза, которую провела известный иркутский психолог Любовь Люшина. Она установила, что поводом для заманивания девушки в гараж послужил совместный сговор обвиняемых, направленный на изнасилование.  Убийство было совершено ими согласованно, с целью сокрытия преступления.

Первым сексуальное посягательство совершил Петраков, что обусловлено его позицией неформального лидера. Суд согласился с такой интерпретацией и приговорил Коврикова и Петракова к расстрелу. Приговор был приведен в исполнение...

— Если брать современные случаи доказывания изнасилований в осложненных ситуациях, — продолжает Николай Китаев, — могу привести пример по убийству четырех девочек в Курской области. В июле 2000 года в лесном массиве близ Курска бесследно пропали несовершеннолетние Железнякова, Романцова, Филатова и Шильдер. Более чем через восемь лет, в конце 2008-го, их скелетированные обнаженные трупы были случайно обнаружены в земле. Выяснилось, что это страшное преступление совершили подростки, которые избили и изнасиловали девочек, а потом убили их и закопали тела. Да, выявить материальные следы изнасилования было невозможно по прошествии стольких лет, но следователи проделали большую качественную работу, и Курский областной суд признал виновными в совершении изнасилований и убийств подсудимых Павла Елкина и Александра Матошкина.

Я попросил Николая Китаева прокомментировать слова следователей о том, что доказать изнасилование потерпевшей Никитиной якобы невозможно:

— Собранных материалов по делу я не видел, — сказал Николай Николаевич, — поэтому мне трудно давать оценку действиям следователей. Но если бы это аналогичное дело расследовал я, то, во-первых, я очень подробно опросил бы заявительницу по деталям деяния, о котором она говорит, предупредив ее об ответственности за оговор невиновного лица.

Во-вторых, я собрал бы сведения о личности потерпевшей и того лица, которого подозревают в изнасиловании. Разумеется, есть определенный доказательный массив и тогда, когда допрашиваешь в качестве свидетелей лиц, которым потерпевшая рассказывала о надругательстве над ней. После этого следует провести подробную очную ставку между потерпевшей и подозреваемым. Не беда, если подозреваемый станет отказываться давать показания: невиновный человек так не поступит, а для сбора доказательств его вины есть другие способы...

Разумеется, я назначил бы судебно-психологические экспертизы и потерпевшей, и подозреваемому, так как в их ходе можно получить новые важные доказательства. В процессе расследования обязательно будут возникать новые вопросы получения доказательной информации и ее проверки. Знаю точно: если следователь убедился в добросовестности заявления потерпевшей, он просто обязан принять все необходимые меры, чтобы насильник не ушел от суда и заслуженного наказания.

Следственная и судебная практика полна примеров изобличения насильников через много лет после содеянного. Достаточно вспомнить хрестоматийные дела Кулика, Чикатило, Михасевича, когда преступления совершались на сексуальной почве, а трупы жертв находили не сразу, и это не позволяло экспертам-биологам устанавливать факт совершения полового акта. Но следователей не зря учат с честью выходить из таких сложных ситуаций.

Надо учесть, что речь выше шла о таких изнасилованиях, когда потерпевшие были убиты и не могли давать показания. В настоящем же случае потерпевшая жива, и нет оснований не доверять ее показаниям. И этот факт для думающего следователя — просто подарок судьбы.

Воспользуется ли следователь Сергей Добротин этим «подарком судьбы», покажет время. Редакция намерена следить за тем, как будут развиваться события, в которых принимал участие наш главный «герой» — Александр Шупчик.

 

Юрий Удоденко, «Байкальские вести».

На фото:
Именно на этой фотографии потерпевшая Никитина
четко опознала Главаря — Александра Шупчика

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии