Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Тонкие миры Дениса Мацуева

16 января, 2012

 

 

 

 

Рождественские встречи были посвящены классике

Сегодня, когда график Дениса Мацуева расписан на несколько лет вперед, когда города мира будто соревнуются между собой в любви к этому музыканту, когда телеканалы, сцены, концертные залы ждут и жаждут услышать, проинтервьюировать, показать его, он продолжает свою не очень давнюю, но уже сложившуюся традицию — проводить Рождественские вечера в родном Иркутске.

Как не быть признательным ему? Он сыграл для иркутян на сцене музыкального театра 5 января — в программе со своими друзьями, на следующий день выступил в Доме музыки с юными дарованиями — стипендиатами благотворительного фонда «Новые имена», 7 января снова вышел на сцену музыкального театра с большой сольной программой.

...Первый вечер. Исполняются произведения Шостаковича, Рахманинова, Бартока. Мацуев подчеркивает просветительскую миссию таких концертов. И действительно, в пору «расцвета» шоу-бизнеса приобщать слушателей к классической музыке — благородная задача.

В ней Денису Мацуеву помогают его друзья-музыканты. Он привозит замечательные команды, настоящие созвездия имен, и на ежегодный международный музыкальный фестиваль «Звезды на Байкале», и сейчас, на Рождественские встречи.

На этот раз на сцену с Денисом вышли скрипачи Борис Бровцын (Великобритания) и Сергей Крылов (Италия), а также альтистка из Германии Юлия Дейнека. (Обратите внимание: все трое — музыканты с русскими фамилиями и европейской пропиской...)

Второй вечер открыл и провел известный всему музыкальному миру и тоже уже не раз бывавший в Иркутске Святослав Бэлза.  Он поведал зрителям такую подробность — оказывается, программу сольного концерта Дениса Мацуева иркутяне услышат на двадцать дней раньше, чем посетители Карнеги-холла в Нью-Йорке...

Но дело даже не в том, что в этом мы опередили американцев, — а в том, что программа была очень интересная, а играл Денис, как всегда, с предельной самоотдачей.

Шуберт и Бетховен — композиторы, которые прозвучали в первом отделении концерта. Исполнялись соната ми минор Шуберта и знаменитая, знакомая, думаю, всем сидевшим в зале «Аппассионата» Бетховена. Во втором отделении — соната Грига (Денис разучил ее еще здесь, в Иркутске, когда ему было лет 12, говорит Бэлза, спустя годы решил снова вернуться к ней) и три фрагмента из балета Стравинского «Петрушка». Вещи тоже достаточно известные.

Тем интереснее было слушать исполнение пианиста. При всем драматизме музыкального материала (это относится большею частью к бетховенскому сочинению) казалось, что музыкант импровизирует, — так легко рождалась под его руками музыка.  Так и хочется сказать — музыкальная ткань, тонкая рукотворная материя, заполняющая все пространство, пронизывающая всю кубатуру зала. Слышны были каждая нота, каждый нюанс. Всякий раз все это складывалось в историю любви, жизненных испытаний, сложных коллизий, выпавших на долю авторов этих сочинений. Кстати, в очередной раз Денис поразил нас своей феноменальной памятью: играл он практически все произведения подряд — и ни разу на подставке рояля перед ним не появились ноты.

 


В очередной раз Денис поразил своей феноменальной памятью: играл он практически все произведения подряд — и ни разу на подставке рояля перед ним не появились ноты.
 

 

Да, мы слышали от него на какой-то из пресс-конференций: «Я помню каждую ноту абсолютно...» Но когда сложность произведения зашкаливает, а темп исполнения сравним с полетом, так что глаз не успевает ловить движения пальцев, — такая виртуозность буквально потрясает воображение.

— «Аппассионата» Бетховена поражает своей мощью, напором страстей, бурей чувств, и счастье для любого пианиста иметь такой репертуар, — комментировал Святослав Бэлза. — Но это и величайший экзамен. И наш прославленный молодой маэстро с честью выдерживает это испытание.

Да, успехи нашего земляка более чем впечатляют. Только за последние год-два он получил звание народного артиста России, стал лауреатом Государственной премии, а для Иркутска еще и почетным гражданином города, самым молодым из этой когорты людей.

За прошлый год, по словам Дениса Мацуева, у него было много интересных проектов по всему миру. Он дал более 150 концертов, только в декабре играл во Франции, Венгрии, Германии, Италии, гастролировал по сибирским городам.

Его именем, продолжает удивлять Святослав Бэлза, названа звезда в созвездии Лебедя. Слава его столь велика, что даже Первый канал, не особенно жалующий классическую музыку, 14 января показал о Денисе Мацуеве документальный фильм «Музыкант», снятый тоже молодой иркутянкой, выпускницей ВГИКа Анной Матисон.

Кстати сказать, премьера этого фильма в нашем городе уже была — его показали в 2009 году, после вручения Денису ленты и знака почетного гражданина Иркутска. Но, надо полагать, массовый зритель его еще не видел, ведь это был единственный сеанс.

...Переполненный зал, во время исполнения затаивший дыхание, аплодировал бурно и долго. В финале публика просто неистовствовала. Артиста долго не отпускали — и Денис, несмотря на свою невероятную, надо полагать, усталость, демонстрировал и столь же невероятную выносливость. После основной программы вернулся и сел к роялю раз, другой...  третий... пятый! Играл короткие, но виртуозные пьесы — Грига, Лядова, подарил джазовую импровизацию, в которой мелькали темы Гершвина... В зале уже не призывали сыграть еще на бис — просто вознаграждали за услышанное, выражали восторг и благодарность за эстетическое удовольствие.

Рождественские встречи и на этот раз оставили незабываемые впечатления!

 

Любовь Сухаревская, «Байкальские вести»

 

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии