Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Тонкая настройка законодательства

24 Февраля, 2014

 

В повестку дня первой в этом году сессии Законодательного собрания Иркутской области, сформированную коллегией ЗС по итогам заседаний комитетов, были включены 39 вопросов, в том числе новинка — муниципальный час «О предложениях органов местного самоуправления по оптимизации процесса заготовки гражданами древесины для собственных нужд». Сессия состоялась 19 февраля при традиционно высокой (по сравнению с муниципальными думами) явке депутатов.

Велик и могуч русский язык

Председатель комиссии по регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Владимир Матиенко представил депутатам пять проектов постановлений о награждении почетной грамотой Законодательного собрания. Среди награжденных — все постановления были приняты без споров и возражений — оказались несколько сотрудников ГУФСИН, руководитель организации ветеранов Афганистана, хирург Ивано-Матренинской детской больницы  и руководитель старательской артели с 30-летним стажем. С традиционным пакетом постановлений о назначении на посты мировых судей выступил председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Борис Алексеев. И эти постановления по традиции прошли без дискуссий.

Действительно серьезный вопрос представил депутатам директор Иркутского областного государственного

научно-исследовательского казенного учреждения «Институт законодательства и правовой информации имени М.М.Сперанского» Алексей Петров, предложивший внести поправки в Устав Иркутской области. По словам Петрова, ни одна из двадцати предложенных поправок не носит принципиального характера — все они направлены на приведение устава в соответствие с федеральными законами и уточнение ряда терминов. Заслуживающими пристального внимания Алексей Петров назвал две: правительство области получит право публиковать законы в сетевом издании (учрежденном правительством), а участковые избирательные комиссии будут работать на постоянной основе.  Большими последствиями может обернуться и такой пункт, не упомянутый в выступлении директора Института законодательства:  «В Иркутской области обеспечивается региональный государственный экологический надзор на объектах хозяйственной и иной деятельности независимо от форм собственности в пределах, установленных федеральными законами» — но тут все зависит от политической воли тех, кто будет уполномочен заниматься этим надзором.

Депутаты приняли два в чем-то взаимосвязанных закона — в третьем чтении закон «О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области в связи с запретом отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории РФ, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами» и во втором чтении «О внесении изменений в статью 4 Закона Иркутской области «О представлении и проверке достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера граждан, претендующих на замещение государственных должностей Иркутской области, и лиц, замещающих государственные должности Иркутской области, и соблюдения ограничений лицами, замещающими государственные должности Иркутской области». Очевидно, что первый закон без второго работать не будет, но при известном навыке и членстве в определенной партии можно жить припеваючи, не замечая существования обоих этих законов.

Депутат Матиенко поинтересовался, «до какого колена нужно перечислять родственников» при подаче декларации об имуществе. Вопрос этот далеко не праздный: на недавно прошедших выборах кандидатам от оппозиционных партий, а после завершения выборов — и депутатам от партии власти пришлось выслушать в свой адрес множество обвинений, в том числе и совершенно абсурдных. Председатель Законодательного собрания Людмила Берлина и Борис Алексеев посоветовали коллегам не углубляться в родословную «до седьмого колена» — родителей, супруга и детей будет достаточно.

В закон «Об отдельных мерах по защите детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие, в Иркутской области», действующий вот уже несколько лет, наконец-то внесли грамматические поправки, приводящие закон в соответствие с правилами русского языка. В законе «О профилактике наркомании и токсикомании в Иркутской области» депутаты из каких-то филологических соображений заменили любимый термин «медико-социальная реабилитация» на «медицинской реабилитации и социальной». В этом же законе вместо банального «профилактика наркомании» появилось более сложное, но и более изящное определение «профилактика незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании». Всего в закон внесли 19 правок примерно такого же свойства. В законе «О мировых судьях в Иркутской области» депутаты изменили порядок подписания удостоверений — этим правом в области наделен председатель Законодательного собрания, и с 19 февраля ему придется заново учиться это делать.

 

Бои локального масштаба

Депутат Государственной думы Андрей Крутов (фракция «Справедливая Россия») решил лично представить на суд Законодательного собрания законопроект регионального отделения партии — «О государственной поддержке садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан в Иркутской области». По оценке депутата, в области имеется около 1,5 тыс. садоводств, на дачах и на садовых участках отдыхают и работают не менее 1 млн жителей области. На решение своих инфраструктурных проблем садоводы собирают до 2 млрд рублей в год, и областной бюджет, считает депутат, должен разделить с гражданами это бремя. Если бюджет вложит хотя бы такую же сумму, каждое садоводство получит примерно по 1,5 млн рублей и сможет вложить их в первую очередь в строительство дорог. Помимо прочего, проблема состоит в том, что садоводства не входят в состав муниципальных образований.

Депутат счел нужным напомнить, что закон вносится повторно: в первом созыве ЗС закон был отвергнут с формулировкой «садоводам  поддержка не нужна». Члены партии «Справедливая Россия» провели дополнительную подготовительную работу и собрали в пользу своего законопроекта некоторое количество подписей садоводов и огородников, желающих, как сказал депутат, «выращивать на своих участках фрукты и овощи». Желать, конечно, не вредно, но на большей части области фрукты не растут в силу климатических условий.

Путем сложных и не всегда очевидных логических построений депутат вплел в свои рассуждения критику «опасных экспериментов по введению социальной нормы на электричество» (отмененных до перехода к практическому внедрению) и «либерализации цен на энергию, произведенную на ГЭС» (эта мера тоже является только проектом и никаким образом не касается населения — речь идет только о промышленных предприятиях). Тональность выступления была такова, что у многих наблюдателей в кулуарах Законодательного собрания сложилось впечатление: депутат не хочет, чтобы закон был принят, и сознательно делает все возможное, чтобы собрание проголосовало против. Отвечая на вопросы депутатов, Андрей Крутов привел настолько недостоверные сведения о темпах роста энергетических тарифов (в два  раза всего за год), что у депутатов появились вполне законные сомнения в компетентности авторов законопроекта. Депутат Геннадий Нестерович потребовал привести пример работы фракции «СР» в Государственной думе — хотя бы в виде помощи садоводам из федерального бюджета. Депутат Крутов показал депутатам на текст законопроекта: это, по его мнению, более чем достаточный пример работы эсеров в Госдуме.

Спор, перешедший уже на повышенные тона, завершился выступлением Людмилы Берлиной. Она пояснила своему неопытному коллеге, что прошлогодний законопроект был отвергнут ввиду несоответствия федеральному законодательству. Депутату зачитали длинный список реальных мер поддержки садоводческого движения со стороны губернатора и правительства области — выглядело это примерно так, будто нерадивого ученика отчитывал строгий учитель. Председатель профильного комитета по законодательству  о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Кузьма Алдаров успокоил собравшихся, предложив принять закон в первом чтении, — что и было сделано.

 

Запросы, интриги, расследования

После короткого перерыва депутаты (работавшие с опережением графика на полтора часа) выслушали отчет заместителя министра лесного хозяйства Дениса Сафронова о мерах, принятых правительством после появления депутатского запроса Тимура Сагдеева «О незаконных заготовке и обороте древесины на территории Нижнеудинского района, в том числе в Алзамайском муниципальном образовании».  В дополнение к вопросам, которые уже прозвучали во время заседания профильного комитета, депутат Игорь Милостных захотел узнать, помогали ли правительству муниципальное образование «Нижнеудинский район» и администрация Алзамая. Увы, пояснил заместитель министра, в соответствии с законом о местном самоуправлении у муниципалитетов просто нет соответствующих полномочий для работы «в лесу». После выступления заместителя начальника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУВД по Иркутской области Игоря Никитчука депутат Сагдеев неожиданно заявил, что запрос нужно оставить на контроле, — на заседании комитета, состоявшемся перед сессией, депутат готов был согласиться с решением о снятии запроса. Сессия сочувствовала депутату, но запрос сняла.

Заместитель мэра — председатель комитета по градостроительной политике администрации Иркутска Евгений Харитонов отчитался по двум депутатским запросам депутата Антона Романова — в том числе и исключительно важного для жителей города «О строительстве в районе Ершовского водозабора г. Иркутска». Депутат Владимир Матиенко задал заместителю мэра наводящий вопрос: не волнует ли администрацию города факт застройки южного берега Ершовского залива? Хотя земли эти находятся в юрисдикции Иркутского района, для жителей города этот факт имеет большое значение. Евгений Харитонов заверил, что администрация волнуется, но действий никаких не принимает.

Владимир Матиенко взял слово для выступления и рассказал о своем запросе в прокуратуру области, ответ на который, констатировал депутат, его не устроил: прокуратура объяснила, что землю выделило Агентство лесного хозяйства, строительство ведет компания «НордВест». Депутат зачитал коллегам правила содержания водозаборов, из которых следовало, что на территории, где сейчас идет активная стройка, нельзя даже деревья сажать.

— Я подготовлю и внесу на следующей сессии запрос к мэру Иркутского района, — заявил депутат.

— Мы разделяем вашу обеспокоенность и будем ждать вашего запроса, — согласилась с этим предложением Людмила Берлина.

В заключительной части сессии депутаты рассмотрели целую серию отзывов на различные проекты федеральных законов и обращений коллег из Законодательного собрания Красноярского края.

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести».

На фото: Председатель совета ветеранов Свердловского округа Иркутска
Валентина Демина (в центре) за активную общественную деятельность
удостоена почетной грамоты Законодательного собрания.
Слева — председатель ЗС Людмила Берлина, справа —
председатель комиссии областного парламента по регламенту,
депутатской этике, информационной политике и связям
с общественными объединениями Владимир Матиенко

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии