Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Вместе – в Новый год

27 декабря, 2018

Региональный совет Иркутской области на своем заключительном заседании 21 декабря обсудил переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) на территории Иркутской области и результаты исполнения краткосрочного плана по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов. В заседании участвовали более 30 мэров городов и районов Прибайкалья.

Будем чаще встречаться

Предварительные итоги года подвел губернатор Сергей Левченко. Приоритетным для всех участников заседания губернатор назвал вопрос о переходе на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами – его осуждали много раз, но полной ясности не наступило. Правительство области заинтересовано в том, чтобы исполнялся закон об общественном контроле. Для этого в городах и районах нужно создать общественные палаты.

2-1.jpg

Заместитель губернатора Дмитрий Чернышев рассказал членам Регионального совета о работе постоянных комиссий, созданных год назад:

– В прошлом году мы с вами проанализировали работу Регионального совета и пришли к выводу о необходимости создать четыре постоянные комиссии – по экономическому развитию и финансам; по собственности, строительству и ЖКХ; по социальным вопросам; по сельскому хозяйству, экологии и природопользованию. Поставленные перед нами задачи комиссии, на мой взгляд, выполнили. Один из примеров – в начале года мы с вами принимали решение об участии всех муниципальных образований в проекте «Комфортная среда». И в 2018 году жители даже самых отдаленных уголков области увидели результат исполнения программы. Мы с вами формировали повестку заседаний Регионального совета – и вот сегодня мы обсуждаем и переход на новую систему обращения с ТКО, капитальный ремонт многоквартирных домов, другие актуальные вопросы.

Важная задача – постоянный обмен информацией между муниципальными образованиями и подразделениями правительства. На последнем заседании комиссии по социальным вопросам мы довели до вас информацию об участии дошкольных учреждений в федеральной программе развития – и вот сейчас уже шесть учреждений из разных муниципалитетов включились в эту программу. Хочу всех членов совета поблагодарить за слаженную работу, – сказал Дмитрий Чернышев.

Мэр Саянска Олег Боровский в ответном выступлении признал работу комиссий успешной и от имени многих своих коллег предложил в 2019 году проводить заседания даже чаще, чем это было в году уходящем.

Норматив все-таки снижен

Заместитель председателя комиссии по собственности, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству при Региональном совете, мэр Заларинского района Владимир Самойлович стал главным докладчиком по крайне важному для всех вопросу о переходе на новую систему обращения с ТКО. По данным докладчика, на сегодняшний день в Иркутской области как-либо обрабатываются только 60 процентов всех отходов, поэтому перемены необходимы. При согласовании схемы расположения инфраструктуры по размещению ТКО, по мнению членов комиссии, исполнительные органы учли не все пожелания мэров. В Заларинском районе, например, для всех населенных пунктов предложен один и тот же вариант обработки ТКО, а это не позволяет учитывать особенности разных поселков.

– Нам неизвестно, кто будет нести ответственность за содержание площадок и контейнеров до постановки их на учет. Если муниципалитет, то нужно предусмотреть средства на это, поддержку из областного бюджета. Полномочия по устройству площадок в сельских поселениях нужно передать на уровень района. В соответствии с законом именно управляющие компании отвечают за обращение с ТКО на своей территории – а плата за это из всех документов исключена. Законодательство, очевидно, нуждается в корректировке. В заключение хотелось бы пожелать региональному оператору максимально использовать существующую инфраструктуру и местных жителей. Переходить на новую систему нужно, но предварительно придется проделать большую работу, – заявил Владимир Самойлович.

Министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Андрей Крючков в своем докладе поддержал реформу: она позволит создать инфраструктуру по переработке отходов, то есть сделать работу, которую годами откладывали на будущее. Правительство Иркутской области еще в 2016 году разработало схему обработки ТКО, на следующей неделе пройдет еще одно совещание с участием мэров и компаний, принимающих участие в перевозке ТКО. С 1 января 2019 года услуга по обращению с ТКО станет отдельной от других коммунальных услуг и будет прописана отдельной строкой в документах на оплату. Увеличатся полномочия муниципалитетов – они будут создавать не только контейнерные площадки, но и места размещения на срок до 11 месяцев. Остальную работу возьмет на себя региональный оператор (в Иркутской области их два – для севера и юга).

Счета для физических лиц будут выставлены с 1 февраля, размер оплаты определен по нормативу образования ТКО в разных населенных пунктах и тарифу регионального оператора. Самую большую долю в расходах оператора составит перевозка ТКО – до 40 процентов. Это связано с тем, что Иркутская область имеет большую площадь и перевозки от населенных пунктов до мест переработки ТКО иногда будут на очень большие расстояния.

– На основании проведенного анализа готовности муниципальных образований к переходу на новую систему мы определили, что 16 процентов территории области не обеспечены площадками и контейнерами. В подавляющем большинстве городов есть проблемы с инфраструктурой: нужно построить дополнительно полторы тысячи площадок и купить 7624 контейнера. На это потребуется более 731 млн рублей, и поскольку бюджеты муниципальных образований не смогут нести такие расходы, предлагаю оказать им помощь из бюджета области, – сказал Андрей Крючков.

Остальное – детали

Отвечая на уточняющие вопросы мэров и депутатов Законодательного собрания, Андрей Крючков предложил выделить средства для муниципальных образований во время мартовской корректировки областного бюджета – полномочия МО начинаются лишь с 1 января, поэтому никто не пострадает от небольшой задержки. Мэр Саянска попросил уточнить: надо ли городу продолжать работу по проектированию и строительству нового полигона или в новых условиях потребуется что-то другое? Географически региональному оператору было бы удобнее возить многие грузы именно в Саянск, а не на новый полигон в Черемхово. Андрей Крючков подтвердил: полигон в Саянске нужен, правительство работает с федеральными структурами и рассчитывает на получение финансирования из бюджета страны.

Министр жилищной политики Артур Сулейменов ответил на главный вопрос, волновавший всю область: сколько будем платить? Нормы формирования ТКО, утвержденные после продолжительной дискуссии, составили в Иркутске, Братске и Ангарске 2,1 кубометра в год, в других городах – 1,56 кубометра. Плата, однако, будет рассчитываться не от количества жителей, а от общей площади жилого помещения: 0,085 и 0,063 кубометра на квадратный метр в крупных и остальных городах соответственно. Таким образом, сразу снимается вопрос о многодетных семьях, которые могли более всего пострадать от нововведений.

– Эти нормативы будут корректироваться, – пояснил Артур Сулейменов, – потому что система новая и мы не знаем, как пойдет дело. Может быть, нормативы будут увеличены, может быть, наоборот. Это определим по результатам мониторинга. Сейчас нормативы усредненные и устраивают практически всех. На сегодня мы знаем только одно: никто никогда не взвешивал и не проверял, сколько на самом деле отходов в разных городах.

Андрей Крючков поддержал коллегу: сейчас в Иркутске жители платят по нормативу 3,5 кубометра, а в Ангарске – 3,2 кубометра. Это нормативы, рассчитанные по данным федерального СанПиНа, поэтому заранее обижаться и требовать изменить норматив уже сейчас нет смысла. Олег Боровский рассказал, как была построена работа в Саянске: привлекли управляющие компании, старших по домам и в течение года считали объемы мусора – получилось в среднем один кубометр на человека в год.

– Я удивлен, что вопрос от имени Ангарска задает депутат Законодательного собрания Евгений Сарсенбаев, а не мэр города. Где мэр, почему он не заботится о жителях? – спросил Олег Боровский.

Едва все участники успокоились и на чем-то сошлись, как в дискуссию вмешался начальник управления Федеральной налоговой службы по области Константин Зайцев. По его мнению, реформа не учитывает такие тонкости, как… поездка в гости. Если, дескать, вы поехали на недельку к друзьям, то мусор вы формировали в их доме, а платить должны у себя. Получается, дескать, несправедливо, поэтому давайте вернемся к идее платить с человека. Был поднят и вопрос, как быть с коттеджными поселками, где, бывает, один человек живет в коттедже на 300 квадратных метров.

– И вы за такого человека переживаете? Думаете, он не сможет платить? – спросил губернатор под общий смех членов совета.

2-2.jpg

Сколько будем платить?

К серьезному отношению Региональный совет вернула Служба по тарифам. С 1 января по зоне «Юг» (включая Иркутск) тариф составит 435 рублей (без учета НДС), или 522 рубля с налогом; для северной зоны 595 рублей с налогом. Это меньше, чем в среднем по России (635 рублей). Например, для квартиры площадью 50 кв. м ежемесячный платеж составит 185 рублей.

В садоводствах будет действовать норматив, учитывающий размер занимаемого участка. В тарифе нет инвестиционной составляющей, наибольшие расходы пойдут на перевозку, более 23 процентов – на захоронение части отходов. Собственные расходы региональных операторов составят от 5 до 11 процентов, при этом в управляющей структуре самого оператора на юге работают менее 100 человек, на севере – около 60.

Платить с 1 января придется по-новому всем, потому что сегодня существуют различия не только между городами, но и между районами в городах. В Киренске, поселке Чунском, Марково и ряде других населенных пунктов для части жителей плата даже снизится. В Иркутске, по расчетам Службы по тарифам, в одном из районов сумма платежа в месяц может увеличиться на 75 рублей, в Черемхово – на 24 рубля. Служба по тарифам готова принимать платежки и вопросы от всех желающих, обещает разобраться и проверить правильность начисления для каждого желающего.     

Губернатор поблагодарил докладчиков и выступавших и напомнил, что это заседание Регионального совета – последнее перед тем, как областное правительство примет окончательные решения по обращению с ТКО. По просьбе мэров при правительстве будет создана специальная группа, которая займется координацией действий и станет посредником между региональным оператором, мэрами и правительством области. Возможно, на сайте правительства или одного из министерств появится специальная страница с ответами на типовые вопросы – невозможно раз за разом отвечать на одно и то же разным людям.

– Авторы закона, очевидно, многое не учли из особенностей регионов, особенно сибирских. Поэтому мы должны в течение следующего года часто встречаться, обсуждать возникающие проблемы и решить их так, чтобы не пострадали ни граждане, ни муниципальные образования, ни региональный оператор. Нельзя допустить, чтобы мы за год разорили оператора, – сказал губернатор.

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести», и Алексея Головщикова.

На фото: Заседание Регионального совета ведет губернатор
Сергей Левченко; справа – заместитель председателя
Законодательного собрания Кузьма Алдаров; слева –
заместитель губернатора Дмитрий Чернышов;

Выступает мэр Саянска Олег Боровский. Слева – мэр Шелеховского
района Максим Модин, справа – первый заместитель мэра
Ангарского городского округа Михаил Головков

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии