Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Вместе — ради жизни

23 мая, 2016


10.jpg

Пять положительных тестов на ВИЧ выявлены в ходе уличных тестирований в Иркутске, приуроченных к Всемирному дню памяти умерших от СПИда.

Иркутская область присоединилась к Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» по просвещению и профилактике ВИЧ-инфекции. По всей стране в ее рамках проходят приуроченные к Всемирному дню памяти умерших от СПИДа массовые флешмобы, концерты, культурные и просветительские мероприятия, а также заседания круглых столов. Врачи проводят уличные экспресс-тестирования для всех желающих.

Акция организована Министерствами здравоохранения и образования РФ при поддержке Фонда социально-культурных инициатив. Ее оргкомитет возглавила Светлана Медведева.

В Иркутском государственном медицинском университете прошло заседание круглого стола с участием представителей власти, общественности, врачей, волонтеров, духовенства и студентов.

Вместе с восемью регионами России в режиме телемоста собравшиеся обсуждали проблему эпидемии ВИЧ-инфекции. По словам министра здравоохранения Иркутской области Олега Ярошенко, регион в настоящее время по заболеваемости находится на третьем месте в стране и на втором в Сибирском федеральном округе. В настоящее время здесь проживает свыше 35 тысяч человек с опасным вирусом в организме. Более 75 процентов новых больных получают его через гетеросексуальные контакты. На втором месте — инъекционный путь заражения среди наркопотребителей, встречающийся в 23 процентах случаев. В полутора процентах случаев причиной болезни становится передача ВИЧ от больной  матери ребенку. На остальные пути передачи приходится около половины процента.

Более половины новых диагнозов ставятся жителям Прибайкалья старше 30 лет, имеющим семью, работу, состоявшимся в жизни.

Главная задача на ближайшее будущее в борьбе с эпидемией ВИЧ-инфекции стоит в расширении профилактики не только в учебных заведениях и местах массового скопления людей, но и, например, на работе, чтобы минимизировать число новых случаев социально значимой болезни.

— Не стоит говорить, как трудно решить эту проблему, — объяснил министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко. — Если бы ее было решить легко, то это не было бы проблемой. Совместная работа позволит ослабить эпидемию, которая, если ее оставить без внимания, может стать большим бременем для всей страны.

Выступавшая с докладом главный врач областного Центра СПИД (ГБУЗ «Иркутский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями») Юлия Плотникова отметила, что проблеме ВИЧ-инфекции в настоящее время уделяет повышенное внимание руководство государства. В октябре 2015 года после заседания комиссии правительства РФ по вопросам охраны здоровья граждан премьер-министр Дмитрий Медведев поручил расширить профилактику. Однако в этом вопросе Прибайкалье сработало на опережение, запустив просветительские кампании на год раньше.

— По прогнозам ученых, если не принимать никаких мер, то к 2021 году в России эпидемия ВИЧ-инфекции станет генерализованной, — отметила Юлия Плотникова. — В такой ситуации контролировать ее становится намного сложнее. Иркутская область столкнулась со вспышкой болезни раньше других регионов. И генерализация эпидемии у нас произошла еще в 2008 году. Сейчас болеет более полутора процентов населения. В Иркутске — два процента. Поэтому нам с вами просто необходимо сделать все возможное, чтобы затормозить и остановить дальнейший рост заболеваемости. И не стоит думать, что это кого-то не касается. В такой ситуации это касается всех.

Дискуссия продолжалась два с половиной часа. Собравшиеся отметили, что такого откровенного, объективного, разностороннего диалога на тему ВИЧ-инфекции в регионе еще не проводилось. И выразили надежду, что он послужит толчком к дальнейшему изменению эпидемической ситуации в регионе в лучшую сторону.

К Всемирному дню памяти умерших от СПИДа на площади у дворца спорта «Труд» волонтеры международного движения «Танцуй ради жизни» (dance4life) расстелили большое лоскутное одеяло в память об умерших от СПИДа 1470 жителях Иркутской области. Торжественная церемония открытия полотна проходила под музыку иркутских рок-групп «Бёрн» и «Экстраверт» и танцевальные номера, поставленные участниками движения. Для зрителей проводились профилактические викторины на знания о ВИЧ-инфекции, консультации врачей, психологов и социальных работников. В общей сложности информацию о социально значимом заболевании получили более 400 иркутян и гостей города.

Работал передвижной пункт медицинского освидетельствования. За четыре часа акции через него прошло 150 человек, желавших проверить свой ВИЧ-статус. Помимо музыкантов акцию поддержали другие известные иркутяне. Среди них ведущая радио mCm Олеся Волкова, прошедшая тест одной из первых, показав прохожим пример ответственного поведения по отношению к себе и своим близким.

«Только что сдала экспресс-тест на ВИЧ и могу вздохнуть спокойно, — сообщила Олеся Волкова своим подписчикам в «Инстаграме». — Все в порядке. Машина бесплатного экспресс-тестирования на ВИЧ стоит прямо возле фонтана у дворца спорта «Труд». Берут кровь из пальца и через 15 минут сообщают тебе результат! Все анонимно!!»

В поддержку движения по борьбе с ВИЧ-инфекцией зрители оставляли свои подписи прямо на памятном полотне. Создание памятных квилтов в Россию пришло относительно недавно. В Иркутске подобная акция прошла впервые. В мире эта традиция насчитывает уже 33 года. Она появилась в американском Сан-Франциско, где картины из лоскутов стали шить родные и близкие людей, ушедших из жизни из-за новой и тогда практически не изученной болезни.

Квилт не только стал мемориальным символом, но и дал мощный толчок к общественному движению по борьбе с ВИЧ-инфекцией. Его публичные экспозиции привлекли внимание общественности, властей и ученых разных стран и в течение нескольких лет побудили их к решительным действиям.

Торжественной выставкой полотна, посвященной Всемирному дню памяти умерших от СПИДа, врачи и волонтеры надеются еще раз привлечь внимание к проблеме эпидемии ВИЧ-инфекции в Иркутской области. По их словам, именно просвещение — основной и главный способ профилактики и борьбы с этой болезнью.

— Напоминать надо постоянно, это должна быть непрерывная и долгая работа, — пояснила Юлия Плотникова. — До тех пор пока у всего населения в подкорке не отложатся знания и понимание того, что в нынешних условиях следить за своим здоровьем необходимо каждому.

20.jpg

Как показала практика, увеличение количества профилактических акций способствовало уменьшению в 2015 году числа новых случаев ВИЧ-инфекции в Прибайкалье. После генерализации эпидемии такое произошло впервые. Наилучшие результаты отмечены в Иркутске, где снижение составило 12,5 процента. Врачи надеются, что их яркие и зрелищные акции помогут остановить эпидемию. Экспозиция окончилась зажжением свечей под исполненные группой «Экстраверт» песен Фредди Меркьюри, умершего от СПИДа в 1991 году.

Светлана Макеева, специально
для «Байкальских вестей».

Фото автора.

На фото: Площадь у дворца спорта «Труд».
Полотно в память об умерших от СПИДа;

Выступает рок-группа «Бёрн»

Любую информацию о ВИЧ-инфекции и способах защиты от нее
можно получить по телефону бесплатной горячей линии
8-800-350-22-99.

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии