Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Вместе против рака

14 августа, 2017

2.jpg

В Иркутске на базе областного онкологического диспансера начинает работать Международный центр трансфера инновационных медицинских технологий. Он открылся 9 августа с международной научно-практической конференции «Ведение злокачественных опухолей перитонеальных поверхностей». Среди участников мероприятии были губернатор Иркутской области Сергей Левченко, региональный министр здравоохранения Олег Ярошенко, главный врач Иркутского областного онкологического диспансера Виктория Дворниченко, директор Иркутской государственной медицинской академии последипломного образования Владимир Шпрах.

— Еще десяток лет назад люди с онкологией считали рак приговором. Но благодаря усилиям врачей и ученых, в том числе находящихся здесь, удалось разработать новые методы лечения этого заболевания, — отметил Сергей Левченко. — Считаю, что Иркутск и Иркутская область по праву выбраны местом проведения такой авторитетной конференции. У нас накоплен богатейший опыт борьбы с онкологическими заболеваниями. Наш диспансер — один из лучших в стране. Его врачи активно и успешно сотрудничают со многими ведущими клиниками и учеными во всем мире. Международный центр трансфера инновационных медицинских технологий станет основой для медицинского кластера Иркутской области. Этому событию предшествовала серьезная, многолетняя работа с ведущими медицинскими учреждениями и университетами.

3.jpg

В конференции приняли участие специалисты-онкологи из США, Германии, Бельгии, Чехии, Франции, Украины, Израиля, Японии, Китая, Австралии и Бразилии, представители ведущих научно-исследовательских и лечебных учреждений Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Томска, Челябинска, Барнаула, Казани, Красноярска, Самары. Участие признанных специалистов из «Европейского общества онкохирургов», немецко-российского Форума имени Коха и Мечникова, а также лично профессора из клиники Шарите (Германия) Беаты Рау и профессора Хельмута Хана придали конференции высокий авторитет в научном мире. Кроме того, в Иркутск приехал один из основателей современных подходов к лечению злокачественных новообразований — директор института рака Центрального госпиталя Вашингтона Пол Шугебекер.

— Сегодня Иркутск принимает выдающихся врачей, — подчеркнул Олег Ярошенко на церемонии открытия конференции. — В течение трех дней предстоят мастер-классы, операции, лекции и дискуссии по одному из самых актуальных методов лечения рака — циторедуктивному. Он возник на  стыке хирургии и химиотерапии. И когда возможности привычных способов лечения исчерпывают себя, врачи могут добиться удивительных результатов. А людям возвращается здоровье.

1.jpg4.jpg

Одним из главных событий конференции стало подписание многостороннего соглашения о сотрудничестве в сфере постдипломного медицинского образования между Иркутским областным онкологическим диспансером, Российской медицинской академией непрерывного профессионального образования, немецко-российским Форумом имени Коха и Мечникова, Областной больницей провинции Хэйлунцзян (КНР), Онкологическим центром Ёнсе госпиталя Северанс (Южная Корея). К этой инициативе также присоединяются Япония, Франция, Германия — с ведущими университетами и университетскими клиниками этих стран также подписаны соглашения.

Как пояснила Виктория Дворниченко, врачи всего мира смогут учиться друг у друга, обмениваться своими последними достижениями и осваивать инновационные медицинские технологии и новейшее оборудование во время регулярных мастер-классов, семинаров и конференций. Подготовка, переподготовка и повышение квалификации медицинских работников будут завершаться  вручением официальных сертификатов международного и российского образца.

Алексей Ребров, специально для «Байкальских вестей».

Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести».

На фото: Подписание международного соглашения
о сотрудничестве в сфере постдипломного медицинского
образования. Первая слева — главный врач
Иркутского областного онкологического диспансера 
Виктория Дворниченко;

Выступает Сергей Левченко;

В конференции участвуют российские
и зарубежные специалисты

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии