Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Вернуть льготы участникам боевых действий

28 мая, 2019

Требует депутат областного парламента Ольга Безродных

Депутат Законодательного собрания Прибайкалья, руководитель депутатской группы «Гражданская платформа» Ольга Безродных провела встречу с представителями общественной организации воинов-интернационалистов и участников боевых действий Зимы и Зиминского района. Одной из главных тем разговора стал вопрос о предоставлении льгот ветеранам, которые воевали в горячих точках.

15.jpg

По словам Ольги Безродных, до 2013 года в России действовал федеральный закон, предоставлявший участникам боевых действий возможность бесплатно передвигаться в общественном транспорте. Льготы распространялись на все виды перевозок и на всех таких ветеранов без исключения. Однако после внесения изменений в законодательство часть полномочий передали на уровень региона, в результате не все воины-интернационалисты из Прибайкалья могут воспользоваться правом льготного проезда в городских и межрайонных автобусах.

В 2019 году льготу частично возвратили в виде единого социального проездного билета. Сейчас за 150 рублей в месяц участники боевых действий могут совершить 50 поездок по городу на муниципальном транспорте и 40 – по району. Тем не менее, по мнению Ольги Безродных, задача решена не до конца. 

– Региональное постановление распространяется только на тех военнослужащих, которые имеют звание ветерана Иркутской области. При этом многие мужчины, воевавшие в Афганистане и Чечне (не говоря уже о Сирии), еще не достигли пенсионного возраста. Возникла правовая коллизия, в которой нужно тщательно разобраться. Я не согласна с тем, что воины-интернационалисты обязательно должны быть пенсионерами, чтобы им предоставили льготы по проезду, – отметила парламентарий.

В ближайшее время Ольга Безродных намерена направить депутатские запросы в министерство социального развития Иркутской области, а также выйти с предложением отработать этот вопрос в профильном комитете Законодательного собрания. Как считает народная избранница, окончательным решением вопроса может послужить внесение изменений в федеральный закон от 2013 года.

– Люди, выполнившие свой воинский долг, должны получать одинаковые льготы по всей стране, а не зависеть от возможностей региона, – уверена депутат.

Ольга Безродных также пообещала разобраться в вопросе планирования мер социальной поддержки ветеранам Афганистана и Чечни. По информации ветеранских организаций, сейчас в Прибайкалье живут около 1300 участников войны в Афганистане и около 12 тысяч – в Чечне. 

Виктор Сотников, «Байкальские вести».

Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии