Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Ликвидировать ущерб

29 января, 2019

Чрезвычайная ситуация в Усолье-Сибирском взята на особый контроль областного парламента

23 января состоялось совместное заседание трех комитетов Законодательного собрания региона – по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении, по законодательству о природопользовании, экологии и сельскому хозяйству, по собственности и экономической политике. Депутаты обсудили информацию по депутатскому запросу к председателю правительства региона Руслану Болотову о ситуации на промышленной площадке бывшего АО «Усольехимпром» в Усолье-Сибирском. Заседание прошло под председательством главы комитета по законодательству о госстроительстве Виктора Побойкина, региональное правительство представляли министр природных ресурсов и экологии Андрей Крючков, представитель губернатора в ЗС Роман Буянов и другие чиновники. С основным докладом выступила заместитель областного министра природных ресурсов Нина Абаринова.

7-1.jpg

В части территории Усолья-Сибирского в связи с обстановкой на промплощадке комбината «Усольехимпром» объявлен режим чрезвычайной ситуации. Штаб по ликвидации накопленного ущерба собирается каждую неделю, рабочая группа работает фактически каждый день начиная с ноября 2018 года. Сразу после объявления ЧС группа выезжала на место ртутного загрязнения вместе со специалистами по ГО и ЧС, был определен список из двухсот с лишним объектов для утилизации, который позднее был разделен на несколько групп. В первую очередь нужно убрать и утилизировать несколько цистерн с четыреххлористым кремнием и несколько цистерн с остатками этого вещества; около тысячи баллонов с остатками ртути; несколько корпусов, которые требуют дополнительного обследования для определения степени их опасности для окружающей среды. На площадке обнаружены также несколько скважин для добычи рассолов и хранения различных веществ – сейчас все это считается отходами третьего класса опасности.

– Всего, по нашим данным, на площадке хранится 18 тыс. тонн одних только хлоргидринов, которые прошлый собственник «Усольехимпрома» должен был вывезти и утилизировать еще в 2015 году, – сообщила Нина Абаринова. – Правительством выполнены следующие работы: определен список отходов по порядку утилизации и стоимость этих работ – это можно сделать в Томске и Красноярске; по баллонам с ртутью – мы нашли подрядчика в Новосибирске. Предварительная стоимость первоочередных работ – 40 млн рублей. Что касается цеха ртутного электролиза, то в 2018 году мы получили положительное заключение экологической экспертизы, но не получили заключения Главгосэкспертизы – весь конец прошлого года корректировали вопросы стоимости работ, вскоре Руслан Николаевич Болотов должен будет в федеральных органах власти решить вопрос о выделении денег.

Министерство имущественных отношений занималось вопросами финансирования работ. Принято решение о выделении денег из резервного фонда правительства области, поскольку никакие другие статьи расходов тут не подходят. На министерство легла и задача по охране промплощадки, с которой не к месту предприимчивые местные жители принялись растаскивать все, что плохо лежит, включая и опасные для здоровья материалы. Представители минимущества договорились с охранными структурами и подразделениям Росгвардии об усиленной охране территории с ноября 2018 года, в том числе и на период зимних каникул.

Благодаря принятым мерам сейчас в Усолье-Сибирском превышение предельно допустимых концентраций опасных веществ не зафиксировано. Сейчас под особой охраной находится территория, равная трети площади всего города, причем из этих земель половина принадлежит Росимуществу, а вторая половина находится в конкурсном управлении у кредиторов бывшего «Усольехимпрома». Большая часть этой территории вследствие многочисленных аварий отключена от электро- и водоснабжения, периодически возникают пожары, чрезвычайные ситуации с отключением водоводов к действующим промышленным объектам и угроза разгерметизации емкостей с опасными отходами. Администрация города и правительство региона, по сути, не имеют права чем-то заниматься на этой территории, поэтому все работы происходят только как «ликвидация чрезвычайной ситуации».

– То есть имеем 24 квадратных километра техногенного фактора посреди города, в непосредственной близости от реки Ангары, – констатировал Виктор Побойкин.

Депутат Роман Габов, представляющий в ЗС именно округ Усолья-Сибирского, напомнил, что ситуация возникла не сегодня и не вчера: на протяжении многих лет все жители города знали, что с территории комбината вывозят лом металлов и строительные материалы. При этом городской администрации достоверно известно о пяти случаях гибели нелегальных «демонтажников» прямо на промплощадке, есть подозрение, что некоторые погибшие были захоронены на месте, без оглашения этого факта. Власти тоже знали и должны были работать с бывшим собственником, который только тем и занимался, что выжимал соки из остатков комбината.

– Сейчас говорить об этом поздно. Я много раз поднимал этот вопрос на сессиях, но пока режим ЧС не объявили, Законодательное собрание так плотно с этим вопросом не работало. Там есть такой объект – «Сибирский силикон», который, как нам говорят, стоил 15 млрд рублей. С его территории вывозили оборудование, стоившее многие сотни миллионов, но правоохранительные органы не реагировали. Мы должны с этим разобраться. Как и с тем, что строительные материалы с содержанием ртути могли попасть на строительство детских садов, школ и жилья. Запускали одновременно два проекта по ликвидации ущерба – свирский завод с мышьяком ликвидировали, а усольский с ртутью до сих пор нет. Надо разобраться, – заявил Роман Габов.

Ситуация осложняется тем, что баллоны с ртутью желательно вывезти с территории бывшего комбината до наступления тепла, потому что смена погоды приведет к интенсивному испарению опасного металла.

– Мы не говорим о том, что исполнительная власть ничего не делает, но вынуждены сказать, что пока не складывается картина ликвидации проблемы, – отметил Виктор Побойкин. Министр природных ресурсов Андрей Крючков пояснил, что работы по вывозу опасных веществ можно будет начать после завершения конкурсных процедур, а они займут не менее месяца. В лучшем случае вывоз можно будет начать в марте.

Депутат Антон Романов предложил потребовать от Главного управления МВД по Иркутской области усилить охрану промышленных объектов в Усолье-Сибирском и добиться такого положения, чтобы никто не смел рушить опоры ЛЭП и разворовывать насосы на водоводах. Виктор Побойкин предложил провести в Усолье-Сибирском выездное заседание комитета по законодательству об экологии и пригласить на него правительство и правоохранительные органы. Депутат Виктор Кондрашов напомнил, что у администрации Усолья-Сибирского есть резервный фонд, на средства которого можно организовать охрану промышленной площадки.

– Там такие сооружения, что за один раз не разрежешь и не вывезешь, а подготовку сразу видно. Включайте режим охраны населения, а не охраны объекта – это другая статья расходов, и другие деньги будут, – сказал Кондрашов, которого поддержал Антон Романов.

Главный аргумент Кондрашова состоял в том, что просто поездка депутатов ничего не даст: они пройдутся по небольшому участку, увидят часть проблемы, разведут руками и уедут. Андрей Крючков поддержал это мнение: на промплощадке давно сформировалась преступная группировка, которая опутала всю территорию, и отсечением отдельных «щупалец» ничего не решить. Владелец, который то ли есть, то ли нет, отказывается от собственности на ртуть и ничего не хочет делать. Пригласить на площадку природоохранную прокуратуру и другие правоохранительные органы тоже можно, но все эти ведомства давно в курсе проблемы. Остается разве что объявить режим ЧС регионального масштаба.

Итогом бурных споров стало все-таки решение о проведении выездного заседания, к участию в котором пригласят, помимо депутатов, правительства и прокуратуры, еще и Росимущество, Следственный комитет и другие правоохранительные органы.

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Андрея Лесина.

На фото: Усолье-Сибирское. На промплощадке бывшего Химпрома

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии