Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Сохранять мир и дружбу

09 октября, 2017

В Иркутской области продолжает работу Координационный межконфессиональный совет при Законодательном собрании. Структуру создали всего около года назад, но тем, кто в нее входит, уже удалось выстроить работу в конструктивном русле.

Вот и на очередном заседании, которое прошло в Иркутском государственном университете 4 октября, члены совета зря времени не теряли. Они обсудили, как организовано взаимодействие органов местного самоуправления с религиозными объединениями, каким образом реализуется Стратегия государственной национальной политики РФ и другие вопросы. Были выработаны предложения и рекомендации. Участие в работе приняли представители правительства Прибайкалья, Ассоциации муниципальных образований, религиозных общин, депутаты Заксобрания.  

Иркутская область — одна из самых многонациональных территорий в стране. Здесь насчитывается более 130 национальностей. В числе самых многочисленных этнических общностей представители около 30 наций и народностей. Это русские, буряты украинцы, татары, белорусы, чуваши, армяне, немцы, азербайджанцы, мордвины, таджики, евреи, башкиры, молдаване, поляки, удмурты, узбеки, грузины, цыгане, литовцы, корейцы, марийцы, эвенки, китайцы, киргизы, казахи. Также в Прибайкалье насчитывается более 400 религиозных объединений, из них 350 зарегистрированы официально.

Многие нации и народности живут в Иркутской области компактно. Например, татары — в Заларинском, Усольском, Черемховском, Тайшетском, Чунском, Нукутском районах, буряты — в Усть-Ордынском Бурятском округе, Ольхонском, Качугском, Ангарском, Нижнеудинском, Усть-Удинском районах. Белорусы компактно живут в Нижнеудинском, Тулунском, Куйтунском, Зиминском, Баяндаевском районах, поляки — в Боханском районе, эвенки — в Катангском, Казачинско-Ленском, Качугском, чуваши — в Зиминском и Тайшетском районах, тофалары — в Нижнеудинском районе. 

Правительство области постоянно ведет мониторинг состояния межнациональных отношений. Результаты исследования показывают, что пока в системе управления сферой государственной национальной политики не полностью решили вопросы межведомственной и межуровневой координации раннего предупреждения проявлений этнофобии, радикализма и экстремизма. При этом Иркутская область имеет большой положительный опыт межконфессиональных и межкультурных отношений. Это позволяет сохранять в регионе мир и дружбу среди представителей разных национальностей и культур.

Председатель комиссии по регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Заксобрания Владимир Матиенко отметил, что эти положительные моменты необходимо сохранять. Угрозой такой стабильности может стать то, что в регионе отсутствует комплекс мер для адаптации мигрантов. Депутат предложил обратиться к губернатору Сергею Левченко с просьбой организовать рабочую группу для выработки предложений по решению этого вопроса. По мнению народного избранника, эта работа в дальнейшем поможет избежать конфликтов.

— Очень серьезный вопрос адаптации иностранцев, которые приезжают жить в регион. В первую очередь из Азии. Они здесь оседают, у них рождается очень много детей. Сегодня в половине классов школ дети мигрантов, которые вообще не говорят по-русски. В будущем отсутствие мер по адаптации мигрантов может привести к серьезным конфликтам. Нужно предпринять все, чтобы этого избежать. К работе необходимо обязательно подключить министерство образования, — отметил Владимир Матиенко. Члены совета поддержали позицию депутата.

1.jpg

Исполнительный директор Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Зоя Масловская рассказала, что при подготовке к заседанию в органах местного самоуправления территорий запросили информацию о том, как там ведут работу с религиозными объединениями. После анализа отчетов выяснилось, что не во всех муниципальных образованиях представлены конфессии. Например, в Катангском и Заларинском районах не зарегистрировано ни одной религиозной организации. Кроме того, действующий межконфессиональный совет есть только в Иркутске, Ангарске, Черемхово и Братске.

При этом органы МСУ достаточно активно проводят мероприятия, которые направлены на формирование уважительного отношения людей разных национальностей, культур и религий друг к другу. Особое внимание этому уделяют в крупных городах региона. В основном эта деятельность сосредоточена в образовательных учреждениях. Там проходят тематические мероприятия: классные часы, круглые столы, различные праздники. При этом, с сожалением отметила Зоя Масловская, представителей конфессий редко можно увидеть среди гостей таких событий. Члены координационного совета, чтобы исправить этот минус, решили помочь организовать встречу руководителей муниципалитетов с представителями народностей и общественных объединений. Предполагается, что площадку для этого предоставит Ассоциация муниципальных образований.

Следующее заседание Координационного межконфессионального совета при Законодательном собрании наметили на ноябрь.

Александра Масник, специально для «Байкальских вестей».

Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести».

На фото: Выступает Владимир Матиенко

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии