Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Для повышения эффективности

18 сентября, 2017

«Иркутскэнерго» сдаст три ГЭС в аренду «ЕвроСибЭнерго-гидрогенерации»

12 сентября руководители крупнейшей частной российской энергокомпании «ЕвроСибЭнерго» и входящей в него «Иркутскэнерго» провели брифинг для областных СМИ, посвященный заключению договора аренды имущества трех ГЭС Ангарского каскада (Иркутской, Братской и Усть-Илимской) между «Иркутскэнерго» и компанией «ЕвроСибЭнерго-гидрогенерация».

100.jpg

Открывая встречу, финансовый директор «ЕвроСибЭнерго» Михаил Хардиков пояснил, что «ЕвроСибЭнерго-гидрогенерация» — это стопроцентная дочерняя компания «ЕвроСибЭнерго». Компания владеет имущественными комплексами плотин всех трех ГЭС на Ангаре, которые были выкуплены в конце 2016 года у компании «РусГидро». «ЕвроСибЭнерго-гидрогенерация» является крупным акционером «Иркутскэнерго», ее доля в капитале превышает 40 процентов — акции были выкуплены у ИНТЕР РАО ЕЭС в 2016 году. Всего у «ЕвроСибЭнерго» — более 90 процентов акций «Иркутскэнерго».

«ЕвроСибЭнерго-гидрогенерация» зарегистрирована в Иркутской области. После заключения договора аренды эта компания станет оператором всех трех ГЭС, консолидирует в единый технологический процесс производство энергии и обслуживание гидротехнических сооружений, которые неразрывно связаны между собой. «ЕвроСибЭнерго-гидрогенерация» будет самостоятельно управлять деятельностью ГЭС, производить и продавать электроэнергию на оптовый рынок, а «Иркутскэнерго» — получать ежегодную плату за аренду ГЭС, — рассказал Михаил Хардиков.

Арендная плата по условиям договора составляет 1 млрд 467 млн рублей в месяц. В год ПАО «Иркутскэнерго» будет получать более 17,6 млрд рублей (с НДС), или около 14,9 млрд рублей без НДС. За десять лет компания получит более 176 млрд рублей. Суммарно по этой сделке с учетом договора на эксплуатацию «Иркутскэнерго» получит за десять лет более 200 млрд рублей.

По словам финансового директора, решение, принятое акционерами «Иркутскэнерго» в конце августа, продолжает проект по созданию на базе «ЕвроСибЭнерго» единой операционной компании. Сейчас управление дочерними компаниями, в том числе и ПАО «Иркутскэнерго», происходит на базе модели управления холдингом через участие представителей в советах директоров — это требует множества корпоративных процедур, снижается скорость принятия решений, в компаниях существуют дублирующие функции. Целевая модель операционной компании предполагает наличие у «ЕвроСибЭнерго» корпоративного центра и нескольких дивизионов по видам деятельности.

В корпоративном центре будет сосредоточено управление деятельностью всех ГЭС «ЕвроСибЭнерго». Аналогичная модель управления реализована и с 2015 года успешно действует в отношении Красноярской ГЭС.

— В среднесрочной перспективе Восточная Сибирь, где расположены наши основные активы, станет крупной точкой роста российской экономики. И наша задача — стать наиболее предпочтительным поставщиком энергии для новых промышленных проектов, — заявил Михаил Хардиков. — Мы продолжим масштабную модернизацию ГЭС Ангаро-Енисейского каскада: на Братской ГЭС мы уже заменили 12 рабочих колес, на Усть-Илимской ГЭС — три, в процессе изготовления находится четвертое рабочее колесо.  В сентябре рассчитываем подвести итоги конкурса на проектирование и поставку четырех новых турбин для Иркутской ГЭС. На следующей неделе ожидаем прибытия двух новых рабочих колес на Красноярскую ГЭС.

ООО «ЕвроСибЭнерго-гидрогенерация» зарегистрировано в Иркутской области и является налогоплательщиком только в данном регионе, перераспределения налогов в другие субъекты Федерации не предполагается. Согласно налоговому кодексу все необходимые платежи будут поступать в бюджет Иркутской области. Предприятия группы «ЕвроСибЭнерго» входят в число крупнейших налогоплательщиков Иркутской области — в 2016 году сумма уплаченных налогов превысила 6,5 млрд рублей, — отметил Михаил Хардиков.

Генеральный директор «Иркутскэнерго» Олег Причко подтвердил, что изменения произойдут исключительно на уровне корпоративной структуры. На работе ГЭС, условиях труда и социальных гарантиях для персонала станций они не отразятся. Новая структура управления позволит эффективнее развивать и модернизировать производство, системно повышать надежность оборудования.

— Наша компания продолжает работать как в Иркутской области, так и на федеральных рынках и гарантирует выполнение всех обязательств. Никаких глобальных изменений не произойдет, на тарифах этот процесс никак не отразится. Функция тарифообразования находится в руках у уполномоченного государственного органа в области регулирования тарифов и под пристальным надзором Федеральной антимонопольной службы. Тарифы контролируются и устанавливаются государством, энергетики на это никакого влияния оказывать не могут. Напомню, в Иркутской области, в том числе благодаря нашей эффективной работе по сокращению производственных издержек, самые низкие тарифы на электроэнергию и тепло в России, — подчеркнул Олег Причко.

Для персонала в связи с передачей в аренду ГЭС никаких изменений также не произойдет, сокращение не производилось и не планируется, — сообщил Олег Причко. — Постепенный перевод персонала начнется с 1 октября и будет производиться поэтапно в соответствии с принятым графиком. Все эти действия согласованы с профсоюзами и не вызывали возражений. При этом социальный пакет и все льготы, которыми пользовались наши работники в «Иркутскэнерго», сохраняются на новых рабочих местах в компании «ЕвроСибЭнерго-гидрогенерация».

Стоит напомнить, что группа компаний «ЕвроСибЭнерго» ведет серьезную работу по поддержке социальных проектов:

инвестиции в реализацию социальных программ в Иркутской области только в текущем году составят более 300 млн рублей. Финансируются спортивные, культурные, экологические проекты, в том числе хоккейный клуб «Байкал-Энергия», проект по возрождению лыжного спорта в Сибири «На лыжи!». Продолжается сотрудничество с Иркутским техническим университетом, Братским государственным университетом и Иркутским энергетическим колледжем. «ЕвроСибЭнерго» намерено, как минимум, сохранить объемы социальных инвестиций в предстоящие годы.

Записал Евгений Смирнов, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии