Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Исцелиться от каждодневной суеты…

22 июня, 2015


100.jpg15 июня в Иркутском областном художественном музее имени В.П. Сукачева состоялось торжественное открытие  выставки «Мистерия. Скульптура Байкальской Азии» из собрания музея.

Почтивший своим вниманием открытие выставки врио губернатора  Сергей Ерощенко сказал в своем выступлении, что она уникальна и очень интересна, что она демонстрирует развитие скульптурных и монументально-декоративных форм Байкальского региона.  Приветствуя собравшихся, директор музея Александр Гимельштейн выразил надежду, что эта выставка «привлечет к себе внимание не только специалистов, но  и обычных горожан, интересующихся историей своего края и тем, как в нем живут и работают художники, какие техники сейчас более актуальны и успешны, какие материалы у них востребованы».

А техники и материалы на выставке были представлены самые разнообразные, а также и сюжеты, которые художники и скульпторы выбирают, чтобы отобразить мир.

В выставке приняли участие авторы разных национальностей и вероисповеданий, что не мешает им сотрудничать  и учиться друг у друга и при этом оставаться индивидуальностями.

На выставке представлены работы Льва Серикова, Гэсера Зодбоева, Даши Намдакова, Зандана Дугарова, Дмитрия Будажабэ, Боира Сундупова, которые показывают состояние регионального искусства, а  все вместе  они  демонстрируют исторические этапы становления скульптурного искусства огромного региона — Азии.

200.jpg

Зрители увидели редкие памятники древней культуры, созданные жителями палеолитической стоянки Буреть более 25 тысяч лет назад; произведения мастеров — носителей этнических традиций Якутии и Бурятии; культовую резьбу по дереву, а также произведения профессиональных скульпторов Иркутска и Бурятии.  

Дополняют выставку эскизы проектов монументально-декоративного искусства, композиции из шамота и глазури выпускников и студентов профессиональных вузов и училищ Иркутска. Декоративно-прикладное искусство, тяготеющее к монументальным формам, представили  иркутские мастера, такие как Татьяна  Ерошенко, Игорь  и Елена  Таволжанские,  Андрей Поляница, Георгий  Борисов, Светлана Уварова, Лидия Лось и другие.

Зрители увидели, каким разнообразием материалов и техник пользовались и пользуются сейчас  скульпторы и художники-прикладники: литье из бронзы, цветные металлы, техника чеканки, резьба по дереву и кости, цветной, зернистый шамот и керамика с поливой. Представлены и роскошные  изделия из сибирских самоцветов известных художников Аркадия и Натальи Лодяновых.

500.jpg

Особо хотелось бы сказать о камерной скульптуре Даши Намдакова «Царица», возле которой часто останавливались посетители. На подиуме выставлена черная пантера, которая является символом  ярости матери, защищающей свое потомство, и одновременно является гимном красоте.  Застывшее в бронзе движение гибкого кошачьего тела грациозно и гармонично.

Многие задерживались у скульптуры из глины и камня  «Камлание» Георгия Борисова, которая, несмотря на внушительный вес, казалась легкой и летящей.

Сюда нужно обязательно прийти, чтобы исцелиться от каждодневной суеты, подняться к высотам духа, почувствовать свою неразрывную связь с историей, прикоснуться к подлинному, глубинному, сокровенному.

Лора Тирон, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести».

На фото: Посетителей выставки приветствует
директор музея Александр Гимельштейн

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии