Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Будет школа — будет деревня

09 октября, 2017


1.jpg

Ярким событием, которое в Прибайкалье посвятили профессиональному празднику работников сферы образования, стал съезд сельских учителей «Сельская школа — территория развития». Такое мероприятие в нашем регионе проводили впервые. Организовали его на базе образовательных организаций Иркутска и Шелехова, поселка Новомальтинска, Усольского района, поселков Хомутово и Смоленщина, Иркутского района. Делегатами стали 394 представителя 32 муниципальных образований региона. Собравшихся на торжественной церемонии открытия съезда поздравил губернатор Сергей Левченко.

Фундамент на завтра

— Как правило, сельский учитель постоянно на виду у своих подопечных. В рабочей и повседневной деятельности. Это значит, что каждую минуту вы должны быть примером для подражания. На вас возложена огромная ответственность не только дать ребятам знания и воспитать их достойными представителями своего Отечества, но и привить им любовь к родному краю, стремление жить и работать на земле, вносить свой вклад в ее процветание. Ваши воспитанники — это будущее нашего региона и всей нашей страны. И от того, чему вы их научите сегодня, от того, какой фундамент вы заложите в их развитие, зависит, какими будут и Россия, и Иркутская область, — отметил глава региона.

Сергей Левченко напомнил, что в Прибайкалье с 2014 года действует Концепция развития непрерывного агробизнес-образования на селе. Она нужна, чтобы воспитывать ребят как граждан и тружеников, которые осознанно решают связать свою жизнь с селом. Также школьников готовят к сельскохозяйственному труду и учат их тому, что к земле, технике, окружающей природе и собственному здоровью необходимо относиться очень бережно.

— Съезд призван стать площадкой по обмену опытом, обсуждению достижений и проблем, выработке решений, направленных на дальнейшее развитие системы сельского образования. Правительство Иркутской области готово оказывать всестороннее содействие развитию сельской школы, — заверил губернатор. Он добавил, что в сельских образовательных учреждениях региона трудятся 7 тысяч школьных учителей, 500 педагогов организаций среднего профессионального образования и почти 4 тысячи специалистов дошкольного образования.

К слову, первый педагогический съезд на территории нынешней Иркутской области состоялся в 1867 году. Тогда собрались учителя Иркутского уездного училища и приходских школ Иркутского, Верхоленского, Балаганского, Нижнеудинского уездов Иркутской губернии. В 2017 году образование Прибайкалья отмечает 292-ю годовщину с момента открытия первого общеобразовательного учреждения. Им стала «мунгальская школа», где обучали русской грамоте и монгольскому языку.

Результаты известны всем

Министр образования региона Валентина Перегудова в приветственном слове поблагодарила правительство и Законодательное собрание Прибайкалья, а также лично губернатора за поддержку инициативы по проведению съезда и особое внимание к отрасли. Валентина Перегудова сказала спасибо и учителям. Она подчеркнула, что зачастую сельским педагогам приходится работать в гораздо более сложных условиях, чем городским, ведь на селе все друг друга знают. И результаты учительского труда известны всем.

— Сегодня фраза «Будет школа — будет деревня» стала обыденной. Но мы знаем, что за ней стоят судьбы многих людей, российского села и социально-экономическое благополучие региона и страны. В прямой зависимости от деятельности образовательного учреждения находится решение очень многих вопросов на селе, где школа становится социокультурным и интеллектуально-культурным центром. Поэтому одной из задач государства является сохранение и развитие образования на селе, — заявила министр.

Валентина Перегудова рассказала коллегам, что было сделано для развития образования в сельских территориях региона за последние два года. Так, удалось ввести в эксплуатацию семь детских садов в Иркутском, Усть-Ордынском и Шелеховском районах, открыть две школы — в райцентрах Залари и Качуг. С участием областного финансирования сделали капитальные ремонты в пяти детских садах и семи школах. В 2017 году ведут строительство школ в поселках Усть-Уда, Куйтун, Тутура в Жигаловском районе, деревне Горячий Ключ, Иркутского района.

В ближайшее время планируется открыть школу в поселке Новочунка, Чунского района. До конца года завершится строительство самой большой и современной школы на 1275 мест в поселке Молодежном, Иркутского района. В 2018 году планируется ввести детские сады в селе Хохорск, Боханского района, и райцентре Жигалово, начать возводить детские сады в райцентре Балаганск, поселках Тыреть, Заларинского района, и Чистополянском, Нижнеилимского района.

— Несколько лет назад был проект по модернизации системы регионального образования. Школы, в том числе сельские, значительно улучшили инфраструктуру. Мы и сегодня продолжаем системную работу по развитию инфраструктуры сельских образовательных организаций, — подчеркнула Валентина Перегудова.

Большие подвижки произошли в обеспечении образовательных учреждений транспортом. За счет регионального бюджета за последние два года 26 муниципалитетов получили субсидию для приобретения 51 школьного автобуса. За счет средств федеральной казны по проекту «Школьный автобус» Иркутскому району передали семь автобусов. Муниципалитету это необходимо, потому что идет большой прирост школьников за счет миграции внутри региона. До конца 2017 года Иркутский район получит еще четыре автобуса.

О технике и кадрах

Что касается нерешенных проблем, то среди них — отсутствие канализации в большом числе сельских школ. Также во многих образовательных учреждениях морально и физически устарела компьютерная техника. В 75 процентах школ еще и Интернет работает очень медленно. Из-за этого нет возможности использовать дистанционное обучение, участвовать в онлайн-конференциях и других мероприятиях. Валентина Перегудова считает, что региону необходима отдельная программа по обеспечению сельских школ высокоскоростным Интернетом, и областной минобр обязательно будет работать в этом направлении.

Актуален, как и прежде, кадровый вопрос. Особенно проблема старения кадров. Молодые люди на селе не остаются, а приехав, не задерживаются. Сейчас средний возраст сельского учителя в Иркутской области — около 50 лет. Валентина Перегудова считает: чтобы переломить ситуацию в лучшую сторону, к работе в сельской школе будущих учителей надо готовить уже со школьной скамьи. Для этого необходимо создать профильные педагогические классы.

— Ребятам нужна профильная подготовка, ориентированная на получение образования по педагогическим специальностям. Подготовим поручение педагогическим колледжам и пединституту ИГУ для взаимодействия при воплощении этой идеи в жизнь, — сообщила министр.

Кроме того, в школах остро не хватает учителей химии, физики, английского языка, музыки. По мнению Валентины Перегудовой, нужно привлечь опыт других регионов и протестировать у нас проект «Мобильный учитель». Этот механизм, например, был успешно реализован в Ремонтненском районе Ростовской области. Там для запуска проекта купили два автомобиля повышенной проходимости. В течение двух лет учителя-предметники выезжали по расписанию в отдаленные от райцентра школы и проводили уроки.

Всего в Иркутской области 475 сельских школ, в 327 из них учатся меньше 10 человек. Валентина Перегудова отметила, что большое количество малокомплектных сельских школ — это особенность нашей образовательной системы. Министр убеждена, что такие образовательные учреждения необходимо сохранять несмотря ни на что.

2.jpg

Александра Масник, специально для «Байкальских вестей».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести».

На фото: Сергей Левченко: «Правительство Иркутской
области готово оказывать всестороннее содействие развитию
сельской школы»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии