Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Время менять привычки

27 июля, 2015

Эхо недели

udivit2015.jpgНаступившая в Иркутской области жара (не скажу — небывалая, но впечатляющая) пришла ненадолго, однако, когда термометр показывает плюс 35 в тени, самое время подумать  о положении дел в городе и о своем поведении.

Несмотря на многолетние разговоры городской администрации и приближенной к «малому серому дому» общественности о неустанных хлопотах по благоустройству, Иркутску явно не хватает самых простых вещей: парков, фонтанов, скверов — просто тени. Немалая часть вины за уличную духоту ложится на совесть городского управления архитектуры и строителей. Первые разрешали, а вторые строили дома и общественные здания в такой тесноте, что сегодня между ними нет ни малейшего ветерка. Будь в городе чуть больше транспорта, мы бы вообще задохнулись. Особенно большое клеймо позора ложится на МУПы «Горзеленхоз» и «Спецавтохозяйство»: первый мог бы в конце концов заменить высохшие деревья на новые, а второе — хотя бы в самую жару поливать улицы. В дождь же поливали…

Поскольку спасение угорающих — дело рук самих угорающих и мы просто не доживем до милостей от мэрии, придется позаботиться о себе самостоятельно. Работающим в офисах не стоит сидеть под кондиционерами, летняя простуда хуже зимней. Работающим на улице лучше не выходить на солнце и обязательно иметь что-то на голове, потому как солнечный удар — это не столько фильм Никиты Михалкова, сколько малоприятный физиологический эксцесс. Начальство, если у него есть совесть, просто обязано ввести для своих работников сиесту — хотя бы на самые жаркие часы.

Ни в коем случае не надо лезть в воду, не зная, есть ли там брод и что там плавает. Во-первых, близость воды почему-то провоцирует жителей города на подвиги, и многие из-за этого утонули в самых мелких местах. Во-вторых, городская администрация свято верит, что наличие договора о вывозе бытовых отходов на сто процентов гарантирует честность предприятий и организаций, поэтому бактериальное загрязнение Иркутского водохранилища — прямое следствие «низкой культуры наших граждан». Иными словами, заместитель начальника отдела экологической безопасности и контроля управления экологии администрации Иркутска Елена Телегина утверждает, что отдыхающие на пляжах горожане не столько плавают в воде, сколько в нее гадят.

Так что, сограждане, меняйте привычки: плавать надо в бассейне, а в реку ни ногой. Пусть потом, когда анализы покажут то же самое, Елена Телегина объяснит этот факт.

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии