Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Проверено временем

21 Февраля, 2017

Иркутская область и Монголия: горизонты сотрудничества

15—17 февраля делегация Иркутской области во главе с губернатором Сергеем Левченко посетила Улан-Батор с трехдневным рабочим визитом. В состав делегации Иркутской области вошли представители регионального правительства (в частности, первый заместитель губернатора Владимир Дорофеев и министр сельского хозяйства Илья Сумароков), бизнес-структур, науки, искусства, Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири, а также почетный гражданин Иркутской области Борис Говорин, возглавлявший регион с 1997 по 2005 год, после чего более трех лет работавший чрезвычайным и полномочным послом России в Монголии.

4.jpg

В течение длительного времени, до начала 1990-х, два соседних государства — тогда Советский Союз и Монгольская Народная Республика — тесно и плодотворно сотрудничали по всем направлениям. И уже тогда Иркутская область по своему географическому положению, экономическому и культурному потенциалу занимала в этом сотрудничестве значительное место. Затем ситуация несколько изменилась, внешняя политика официального Улан-Батора стала многовекторной, однако партнерские отношения с Россией по-прежнему являются одним из приоритетов. Более того, в последние годы двухсторонние связи опять крепнут, а наш регион находится в авангарде этого процесса.          

Программа пребывания иркутской делегации была насыщена деловыми встречами, и первая из них прошла с чрезвычайным и полномочным послом России в Монголии Искандером Азизовым, который затем сопровождал иркутян на других мероприятиях. Символично, что за два дня до начала визита Сергей Левченко принял в Иркутске от генерального консула Монголии в Иркутске Лувсандагва Амарсанаа экзекватуру (документ, фиксирующий официальное признание консульского статуса) Министерства иностранных дел РФ в связи с началом дипломатической миссии в областном центре.

16 февраля губернатор Иркутской области Сергей Левченко встретился в столице Монголии с мэром Улан-Батора Сундуйном Батболдом. Стороны обсудили перспективы сотрудничества. Иркутский губернатор отметил, что в последнее время отношения между Россией и Монголией развиваются особенно динамично. Ряд перспективных направлений, совместное развитие которых интересно и выгодно для обеих сторон, имеют также Иркутская область и Монголия.

— Это сотрудничество в сфере дорожного и жилищного строительства, сотрудничество в сфере жилищно-коммунального хозяйства, туризма, здравоохранения, участие сторон в совместных имиджевых, выставочно-ярмарочных мероприятиях, бизнес-форумах, инвестиционных проектах, — сказал глава Прибайкалья. — Мы рады, что города-побратимы Улан-Батор и Иркутск соединяет прямой регулярный авиарейс, в Иркутске успешно работает Генеральное консульство Монголии. Все это создает дополнительные возможности для бизнеса и совместной кооперации.

3.jpg

Сергей Левченко вручил Сундуйну Батболду инвестиционный паспорт Иркутской области. В ответном слове мэр Улан-Батора заверил, что внимательно изучит этот документ. Говоря об активизации сотрудничества, Сундуйн Батболд выразил мнение, что этому может способствовать проведение экономических форумов и круглых столов, участников которых столица Монголии готова принимать ежегодно.

Градоначальник высказал удовлетворение тем, что между двумя странами расширяется обмен студентами, многие из которых учатся в иркутских вузах. На это Сергей Левченко сообщил, что накануне подписано соглашение между Иркутским государственным университетом путей сообщения и Улан-Баторской железной дорогой. Согласно документу в ИрГУПСе будут обучаться 105 монгольских студентов.

Сергей Левченко официально пригласил главу монгольской столицы посетить праздничные мероприятия в связи с 80-летием Иркутской области, которые пройдут осенью в областном центре.

Иркутская область готова предоставлять конечную продукцию деревообрабатывающих предприятий региона для экспорта в Монголию. Об этом губернатор Иркутской области сообщил по итогам встречи с премьер-министром Монголии Жаргалтулгыном Эрдэнэбатом и председателем Великого государственного хурала (парламента) Монголии Миеэгомбыном Энхболдом. Премьер, спикер и губернатор обсудили торговые взаимоотношения между Монголией и Иркутской областью.

— Продукция лесопереработки из России в Монголию, в основном, поступает из Иркутской области. Мы можем усовершенствовать этот процесс, — отметил Сергей Левченко. — Есть планы по созданию на территории Приангарья совместных предприятий деревообработки с выпуском конечной продукции, предназначенной для экспорта именно в Монголию.

На протяжении многих лет основной статьей экспорта Иркутской области в Монголию остается продукция топливно-энергетического комплекса. Значительный объем занимает экспорт продукции пищевой и перерабатывающей промышленности региона. Например, представительство группы предприятий «Янта» из Иркутской области уже 17 лет работает на территории Монголии. Сергей Левченко подчеркнул, что сотрудничество между российскими и монгольскими компаниями необходимо укреплять и расширять.

Жаргалтулгын Эрдэнэбат, Миеэгомбын Энхболд и Сергей Левченко обсудили и  взаимодействие в туристической отрасли.

— Наша задача — найти единый подход и создать условия для развития туризма. Нужно, чтобы увеличился туристический поток. Поэтому считаю необходимым продолжить совместную работу правительства Иркутской области и государственных органов управления туризма Монголии по реализации международных трансграничных проектов, в первую очередь по маршруту «Великий чайный путь» и «Байкал — Хубсугул», — подчеркнул глава Иркутской области.

В тот же день в Улан-Баторе состоялась церемония открытия представительства автономной некоммерческой организации «Агентство инвестиционного развития Иркутской области» в Монголии. Выступая на церемонии, Сергей Левченко отметил, что представительство агентства открывается в Монголии для активизации торгово-экономических отношений Иркутской области с этой страной. Губернатор выразил надежду на то, что данная структура будет способствовать привлечению инвесторов для реализации проектов на территории области и Монголии, формированию благоприятного имиджа региона, установлению прямых контактов между предприятиями и организациями двух стран.

— Выгодное геополитическое положение, богатый природно-ресурсный потенциал, развитая научная и инновационная инфраструктура, а также мощный образовательный потенциал делают наш регион привлекательным для российских и иностранных инвесторов, — отметил Сергей Левченко.

Губернатор сообщил, что наш регион ставит перед собой задачу сотрудничества не только за счет экспортных поставок в Монголию, но и за счет инвестиционного сотрудничества. Иркутская область готова обсуждать совместные проекты в направлении максимального использования потенциала региона и развития всех видов инфраструктуры, реализацию энергопроектов, развитие двухстороннего содействия в области агропромышленного комплекса, производства машин и оборудования, лесоперерабатывающей отрасли.

— Наличие на территории Иркутской области уникальных природно-рекреационных ресурсов, включающих в первую очередь озеро Байкал, является базовым условием для развития туристско-рекреационной сферы в регионе. Отмена визового режима между нашими странами способствовала увеличению потока туристов. Кроме того, расширяются обмены в области науки и техники, культуры, образования, спорта, — продолжил Сергей Левченко.

Стороны отметили, что в течение многих лет иркутские вузы сотрудничают с монгольскими университетами. Взаимоотношения между Иркутским научным центром и Академией наук Монголии уже перешли на новый уровень: открыто представительство Академии наук Монголии в Иркутске. Сергей Левченко подчеркнул, что совместные научные исследования в сфере гидроэнергетики, природопользования, повышения эффективности работы золоторудной промышленности, добычи угля будут помогать в становлении и развитии прямых связей между научно-образовательными учреждениями Монголии и Прибайкалья.

17 февраля в Улан-Баторе подписан протокол о намерениях между Министерством образования, науки, культуры и спорта Монголии, Фондом науки и технологии этой страны, правительством Иркутской области и Иркутским научным центром СО РАН. Основной целью документа является продвижение научно­-исследовательского и научно-технического сотрудничества сторон, особенно углубление совместных исследований по научным направлениям, представляющим взаимный интерес, а также содействие обмену научными достижениями.

Как рассказал председатель президиума Иркутского научного центра СО РАН Игорь Бычков, протокол станет основой подписания соглашения о конкурсах научно-исследовательских работ между Иркутской областью, Монголией и Российским фондом фундаментальных исследований. Подписание планируется на лето текущего года. В рамках договора по приоритетным направлениям будут проводиться научно-исследовательские работы, одобренные экспертным советом.

— Для решения проблем, которые интересны обеим странам, будет привлечено федеральное финансирование: Российский фонд фундаментальных исследований будет софинансировать научные исследования в том объеме, в каком будут выделены средства Иркутской областью и Монголией, — сообщил Игорь Бычков. — Это позволит проводить работы на более высоком уровне и эффективней, — сообщил Игорь Бычков.

— Выполняя задачи по развитию предпринимательства, мы решаем множество экономических проблем: от принципиального улучшения инвестиционного климата до инновационных прорывов, от освоения новейших стандартов ведения бизнеса до роста благосостояния и достижения социальной гармонии, — обратился Сергей Левченко к руководителям Национальной торгово-промышленной палаты Монголии, представителям деловых кругов этой страны и Приангарья на встрече, состоявшейся 17 февраля в Улан-Баторе.

Губернатор отметил, что Монголия — один из основных внешнеторговых партнеров Иркутской области. Продукция топливно-энергетического комплекса и пищеперерабатывающей промышленности на протяжении многих лет остается основной статьей экспорта Иркутской области в Монголию. А Монголия является поставщиком материалов в строительную отрасль Прибайкалья.

В рамках встречи были подписаны четыре соглашения. Намерение сотрудничать с Национальной торгово-промышленной палатой Монголии документально подтвердили Торгово-промышленная палата Восточной Сибири и иркутский «Сибэкспоцентр». А сельхозпредприятие «Белореченское» и монгольская компания «НВЦ» подписали соглашение о поставках сельскохозяйственных продуктов из Иркутской области. Также подписано соглашение между ООО «Фабрика здоровой еды», производящей блюда в реторт-упаковке, и компанией «Тербум Хас Групп».

Сергей Петренко, специально для «Байкальских вестей».

Фото пресс-службы правительства Монголии.

На фото: В дружеской атмосфере.
Премьер-министр Монголии Жаргалтулгэн Эрдэнэбат
и губернатор Иркутской области Сергей Левченко;

На переговорах в Улан-Баторе

  

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии