Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Ты затесался в добровольцы?

25 июля, 2011

 

 

Нарушители антимонопольного законодательства
теперь не смогут отделываться легким испугом...

 

Управление Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области подвело итоги работы в первом полугодии 2011 года.

 

Не доводите до последней стадии

Были проведены 15 плановых и 10 внеплановых проверок.  Специалисты УФАС рассмотрели 233 заявления о нарушении конкурентного права и возбудили 127 дел. Из них 116 были прекращены в связи с «добровольным устранением нарушения» — законодательство разрешало сделать это почти на любой стадии рассмотрения дела.

Руководитель территориального управления Валентина Заморина особо отметила, что в соответствии с разъяснением, которое поступило от федерального руководства антимонопольной службы, впредь добровольным устранение будет считаться лишь на стадии проведения расследования. Если нарушитель запустил дело до такой степени, что его рассматривали на нескольких заседаниях специальной комиссии и решение явно не в пользу подозреваемого, никакого снисхождения он уже не получит.

Руководителям предприятий и организаций всех форм собственности следует обратить особое внимание на это и довести информацию до всех подчиненных.

 

Кто тут назвался альфа-самцом?

Из 233 поступивших заявлений 149 указывали на злоупотребление доминирующим положением, при внимательном рассмотрении подтвердились только 22 заявления (еще два дела антимонопольщики возбудили по собственной инициативе). Это, как пояснила Валентина Заморина, самая многочисленная категория нарушений в статистике УФАС.

Они же — и самые интересные: Ангарский керамический завод препятствовал энергоснабжению завода строительных материалов «Ангарский гипс»; потребительское общество «Казачинское» отказало охотнику в заключении договора на промысел в очередном сезоне; автоколонна № 1880 (областное государственное предприятие) установила разные цены на одни и те же услуги для разных перевозчиков. В связи с последним делом возник вопрос о разных ценах на посещение музеев для российских граждан и иностранцев, но задать этот вопрос не удалось.

Случаев согласованных действий, ограничивающих конкуренцию, оказалось всего три, однако по ним было открыто два дела и выдано восемь предписаний. Любопытно, что оба дела (пока еще не завершенных) были заведены против одних и тех же четырех иркутских управляющих компаний, которые в одном случае ограничили услуги на рынке связи, а в другом — отказались от услуг системы приема коммунальных платежей «Город» и заключили договор с ООО «Иркутская процессинговая компания».

В УФАС поступили 32 обращения по фактам недобросовестной конкуренции, возбуждено 11 дел, принято семь решений о наличии нарушений антимонопольного законодательства.  Параллельно с этим антимонопольщики по собственной инициативе возбудили 55 дел о нарушении антиконкурентного законодательства органами власти. Любопытно, что 20 нарушений были устранены по той самой добровольной инициативе.

 

Аренда вне конкурса

Иркутское УФАС с глубоким удовлетворением констатирует, что из статистики полностью исчезли факты нарушений, связанных с порядком предоставления государственных или муниципальных преференций. Не было выявлено ни одного нарушения закона при проведении сделок и предоставлении информации в УФАС.

Зато антимонопольщики продолжают выявлять факты нарушений, связанных с предоставлением во временное пользование государственного или муниципального имущества. По закону имущество должно переходить во временное пользование только после конкурсной процедуры, однако закон, который давно уже пора выучить наизусть, был нарушен десять раз в течение одного полугодия.

Продолжаются нарушения в сфере предоставления доступа к электрическим сетям. По закону граждане имеют право на 15 кВт, предприятия и организации — на 100 кВт, но предприятия, занятые в этой сфере, нарушают сроки подключений, а в некоторых случаях — необоснованно отказывают.

По-прежнему часто появляются жалобы на нарушения законодательства при проведении конкурсов на закупки товаров и услуг для государственных нужд: в первом полугодии поступило 112 заявлений, из них 12 были отозваны заявителями, а 67 рассмотрены по существу. При этом 24 жалобы были признаны обоснованными.

Валентина Заморина подчеркнула, что управление проводит проверки при поступлении каждой жалобы — если, конечно, она принята к рассмотрению.

 

Двухлетняя дисквалификация

От государственных и муниципальных органов власти поступило 27 заявлений о включении в реестр недобросовестных поставщиков. Для тех, кто попал в этот список, решение УФАС означает, что в течение двух лет они не смогут принимать участие в конкурсах, объявленных государственными и муниципальными заказчиками.

Зная, что каждый случай включения в реестр больно бьет и по репутации, и по финансовому положению предприятий, УФАС очень внимательно подходит к рассмотрению каждого случая. В первом полугодии, например, было отказано в удовлетворении 11 таких заявлений, поскольку заказчики поставок товаров и услуг указали неполные сведения или неправильно оформили документы.

Всего за полугодие УФАС наложило административные штрафы на общую сумму 9 млн рублей, из них пока взыскано 5 млн —часть штрафов нарушители оспорили, по некоторым не наступил срок исполнения.

 

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии