Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Так начиналась война

21 июня, 2016

75 лет назад, 22 июня 1941 года, войска нацистской Германии перешли западную границу СССР на всем ее протяжении. Началась Великая Отечественная война. Несмотря на героизм, который проявили многие из пограничников, солдат и офицеров Красной армии, отборные части вермахта быстро продвигались вглубь советской территории. Но уже тогда, в первое лето войны, ценой колоссальных жертв и лишений была создана основа для будущей победы. Агрессору не удалось выполнить задуманное — разгромить все наши войска уже в первые недели боев и тем самым уничтожить Советский Союз как государство. Уже тогда время работало против Третьего рейха, на освобождение оккупированных территорий СССР, на избавление всей Европы от «коричневой чумы». И вклад, который внесли воины-сибиряки, труженики военного тыла Иркутской области в сокрушение врага, также незабываем, как и множество других страниц военного лихолетья.

Виктор Сотников, «Байкальские вести».


В июне сорок первого

Обстоятельства нападения нацистской Германии на Советский Союз до сих пор являются одним из самых спорных сюжетов в исторической науке. Собственно, факт нападения никто не оспаривает. Предметом дискуссии является предшествующее время, особенно после 23 августа 1939 года, когда в Москве был подписан советско-германский пакт о ненападении и секретные протоколы к нему. Как бы то ни было, логика событий привела к утренним залпам 22 июня 1941-го, которые смолкли только к 9 мая 1945-го, унеся немыслимое число жизней. Трое иркутян — кандидаты исторических наук Владимир Томилов и Юрий Пронин, кандидат политических наук Алексей Петров — кратко ответили на пять предложенных вопросов.     

Когда Советский Союз вступил во Вторую мировую войну (одновременно с началом Великой Отечественной войны или нет) и есть ли на нашей стране доля ответственности за ее начало?

Каковы были замыслы сторон (Гитлера и Сталина) накануне 22 июня 1941 года и в какой степени каждый из них верно (ошибочно) оценил стратегическую ситуацию?

Могла ли Германия победить Советский Союз?

В чем причины неудач Красной армии в первый период Великой Отечественной войны?

Согласны ли вы, что сейчас в России уже нет недоверия к Германии?

1.jpg

Алексей Петров, руководитель клуба молодых ученых «Альянс», соавтор проекта «Прогулки по старому Иркутску»:

  1. Война для СССР в какой-то мере началась с подписанием пакта Молотова — Риббентрова 23 августа 1939 года. Советский Союз понимал, что война неизбежна, поэтому предпринял такую авантюру, как подписание договора с нацистской Германией. Хотя не будь договора, реальная война с СССР началась бы значительно ранее, чем 22 июня 1941 года. А с началом Великой Отечественной войны война началась для Красной армии и обычных советских граждан. Ведь именно в первые месяцы Великой Отечественной мы понесли значительные людские потери.
  2. Гитлер рассчитывал на агрессию, и он ее осуществил. Сказать, что Сталин не готовился к войне, было бы просто нелепо. Со студентами несколько раз смотрели фильм 1938 года «Если завтра война», где Германия показана потенциальным соперником и советские войска его побеждают.
  3. У истории, как говорится, нет сослагательного наклонения. Этого не случилось. СССР с союзниками победили, и эту победу никто не отберет, что бы там ни говорили. Победа была закономерной: во-первых, сил было больше совсем не у немцев плюс стойкость советского солдата и вера в победу. Ну и, конечно, путем огромных жертв. Честно говоря, Гитлер недооценил русских, причем, вероятно, он владел информацией, что в руководстве Красной армии прошли массовые репрессии, которые могли полностью обезглавить Вооруженные силы. Но…
  4. Репрессии конца 1930-х, которые выхолостили большой пласт советских военачальников, имевших навыки военных действий (с первой мировой и гражданской войны в том числе). Немецкие войска были более подготовлены как технически, так и в моральном плане (они ведь открыто готовились к войне), а у наших не хватало обмундирования, связи, автотранспорта, питания и т.п. Еще специалисты говорят, что наших войск было больше на Украине, когда немцы начали войну с белорусской территории. Ну и неверие Сталина в то, что война все-таки будет в 1941-м, — он предполагал, что она будет, но позднее. Как говорится, прогадал.
  5. Россия и Германия, несмотря на заявления последних месяцев, последние десятилетия остаются крупнейшими партнерами. Немцы уже давно провели «работу над ошибками» и осмысление истории. Да и Россия тоже понимает, что сама Германия (особенно ее граждане) пострадала не меньше, чем мы в годы войны. Наверное, это один из уникальных случаев в истории, когда жители двух стран очень быстро перестали держать зло друг на друга, путешествуют миллионами друг к другу и вспоминают о войне как страшнейшем событии XX века без привязки к нынешним отношениям между государствами.

7.jpg

Юрий Пронин, главный редактор газеты «Байкальские вести»:

  1. Участие СССР во Второй мировой войне обусловлено секретными протоколами к пакту о ненападении с Германией от 23 августа 1939 года, безусловно включившими зеленый свет для насильственной перекройки Европы. Поэтому датой вступления СССР во Вторую мировую войну является начало польского похода Красной армии 17 сентября 1939-го. Другое дело, что военные конфликты с Польшей и Финляндией, бескровная оккупация Прибалтики и Бессарабии с форсированной, принудительной, репрессивной советизацией этих территорий были относительно локальными, периферийными, происходили для большинства советских людей «где-то там», «не у нас», а «небо над Родиной оставалось мирным». В этот период советское руководство действует фактически заодно с Третьим рейхом, то есть несет равнозначную с Гитлером ответственность за начало Второй мировой войны, хотя определенная вина лежит и на англо-американских лидерах. Ситуация кардинальным образом изменилась 22 июня 1941 года, когда Германия выступила в роли агрессора по отношению к СССР, а для Советского Союза настал новый этап Второй мировой войны — Великая Отечественная война, имевшая справедливый, освободительный характер.     
  2. И Гитлер, и Сталин считали мир между нацистской Германией и Советским Союзом кратковременным, а войну — неизбежной. Каждый из них, абсолютно не доверяя друг другу, рассчитывал нанести внезапный удар первым, до этого введя противника в заблуждение относительно своих намерений, максимально усыпив его бдительность. После реализации секретных протоколов к пакту о ненападении у Германии и СССР возникла общая граница большой протяженности, так что вопрос был только в сроках начала войны. Сталин ошибочно считал, что Гитлер решится напасть только после разгрома Британии. В итоге Германия ударила первой, причем, как оказалось, к удивлению самих нацистов, буквально накануне наступления Красной армии, но все равно не смогла (и в принципе не могла) уничтожить СССР.
  3. Не могла. Расчет Гитлера на сокрушительную силу первого удара и на политическую слабость, неустойчивость советской власти был несостоятельным. Гитлер блефовал, по существу надеясь на авось, однако в столь крупном деле случайной победы не бывает. А если бы нацистская Германия сначала попыталась все же разгромить Британию, то подготовка к этой операции потребовала бы много времени, за которое Сталин ударил бы по Германии первым. По большому счету, стратегически после начала Второй мировой войны режим Гитлера был обречен на крах, но главным его могильщиком оказался именно сталинский СССР.
  4. Вопреки мифам советской пропаганды германские войска не имели 22 июня 1941 года превосходства в численности живой силы и особенно в количестве и качестве основных видов боевой техники — танков, артиллерии, самолетов. Успешное наступление вермахта в начальный период войны было обусловлено, во-первых, фактором стратегической внезапности. Во-вторых, неподготовленностью Красной армии к стратегической, оперативной и даже тактической обороне — конфигурация группировки наших войск у западной границы имела наступательный характер, точнее — незавершенно-наступательный. Большие массы наших войск с нашей, как и с немецкой, стороны (то есть зеркально) прибывали к западной границе, но, чтобы завершить формирование наступательной группировки, готовой к немедленным действиям, не хватило двух-трех недель. Поэтому упреждающий удар немцев был так эффективен. В-третьих, уровень профессиональной подготовки, боевой выучки германских войск, слаженность соединений, частей и подразделений были намного выше, чем у Красной армии. Таким образом, внезапность и качественное превосходство личного состава («не числом, а умением») дали гитлеровцам преимущество, которое с неизбежностью растаяло из-за огромного военно-мобилизационного потенциала, большой территории и прочности политического режима в СССР, а также из-за нацистских жестокостей на оккупированной территории. 
  5. Да, ненависть прошлых лет (причем не только к нацистам, но и, пусть и в менее острой форме, ко всем немцам) уходит в прошлое. Германия сделала выводы из гитлеровского периода, причем настолько радикальные, что дух «арийской исключительности» и «прусской военщины» действительно выветрился. Место гитлеровцев (и в широком плане всех немцев) в сознании многих жителей России заняли, прежде всего, США. К тому же в историческом самосознании многие из русских воспринимают немцев как «наиболее наших» европейцев по обычаям, традициям, укладу, несмотря на, казалось бы, уникальность немецкой пунктуальности, аккуратности, педантизма. Даже нацистский (то есть деспотический) период германской истории говорит в известном смысле о сходстве двух стран.

2.jpg

Владимир Томилов, активист историко-просветительского общества «Мемориал»:

  1. СССР вступил во Вторую мировую войну 17 сентября 1939 года, с началом так называемого освободительного похода Красной армии в Польшу. После разгрома Польши состоялся совместный парад победителей в Бресте под командованием генерала Манштейна и комкора Кривошеина. Составной частью Второй мировой войны, несомненно, является и зимняя война, когда Советский Союз напал на Финляндию.
  2. Гитлер решил уничтожить «еврейский большевизм» как главного соперника в борьбе за мировое господство. Сталин, со своей стороны, тоже собирался уничтожить соперника и тем самым реализовать ленинскую идею мировой пролетарской революции. Сталин верил своему «подельнику», который 21 декабря 1939 года в поздравлении вождя с 60-летием пожелал «народам Советского Союза мира и процветания». До 22 июня 1941 года у Сталина и Гитлера был общий враг — мировая буржуазия. Гитлер, что ему было присуще, действовал авантюрно, без обоснованных расчетов, явно недооценивая Советский Союз и Красную армию, надеясь, что вспыхнет «межнациональная усобица» и «колосс на глиняных ногах рухнет». Соответственно, победоносная прогулка в Западной Европе привела вождей национал-социализма к явно завышенной оценке возможностей вермахта — Гитлер считал возможным уничтожить Советский Союз военным способом, причем за три-четыре месяца.    
  3. Германия все же могла победить, если бы мы и дальше придерживались принципа «пролетарской солидарности», когда в первые дни гитлеровского нападения распространяли на фронте листовки, где в переводе с немецкого говорилось: «Немецкие солдаты! Долой грабительскую войну, развязанную Гитлером! Да здравствует дружба немецкого и русского народов!». Но когда Сталин 3 июля 1941 года, обращаясь к соотечественникам, добавил к «Товарищам» слова «Братья и сестры! Бойцы нашей армии и флота! К вам обращаюсь я, друзья мои!», война из идеологической плоскости (национал-социализм против большевизма) перешла в русло народной, национально-освободительной войны. Дальше последовали частичная реабилитация Церкви, союз с Черчиллем и Рузвельтом и т. д. и т. п. Тем самым на борьбу с захватчиками встали даже те, кто ненавидел советскую власть.      
  4. Причины неудач 1941-го — вера Сталина слову Гитлера; репрессии 1937—1938 годов против командиров Красной армии; «полководческие таланты» Ворошилова, Буденного, Тюленева и других маршалов и генералов старой закалки. 
  5. Согласен, недоверие уже в прошлом. Обидно только, что население побежденной Германии живет лучше победителей. Обидно, разумеется, не за них, а за нас. А вообще, наше «лишь бы не было войны» — это и правильно, и ошибка. Правильно — так как война 1941—1945 годов была уж очень страшной, и память о ней отражается и в таком пожелании. Ошибка — так как словами «лишь бы не было войны» оправдываются вопиющие безобразия, и мы готовы их простить.

Записала Анна Рыбакова, «Байкальские вести»

На фото: Вначале и те и другие были уверены
в быстрой победе. А впереди были четыре года
тяжелейшей войны…
         

             

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии