Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Под Москвой, Сталинградом, на Курской дуге

12 мая, 2015

Таким был фронтовой маршрут Андрея Прохоренко

Каждый год весной вместе с красотой пробуждающейся природы мы ощущаем легкую грусть. Приходит очередная дата окончания Великой Отечественной войны, на этот раз — юбилейная…

Наши ветераны — это удивительное поколение. Беспримерные подвиги в суровые годы навсегда останутся для нас примером высочайшего мужества и отваги.

О войне 1941—1945 годов много написано и рассказано. Она  была поистине Великой. Почти четыре года несмолкаемо грохотали сражения, лилась кровь, множились жертвы и разрушения. На тысячи километров тянулся фронт, где миллионы советских людей вели непрерывный жестокий бой. И весь народ, от мала до велика, помогал армии в этой борьбе. Решалась судьба государства, всех его народов, даже всего человечества. За далью десятилетий трудно полностью разобраться в тех событиях, но мужество, стойкость и самоотверженный труд в тылу и на фронте спасли наше Отечество.

50.jpg

Мой прадедушка, Андрей Романович Прохоренко, жил перед войной в селе Бурук, Куйтунского района, Иркутской области. Оттуда  в июле 1941-го он ушел на войну, оставив мою прабабушку с маленьким сыном. Будучи пулеметчиком 305-й стрелковой дивизии, вместе с полком он начал свой военный путь под Вязьмой. За участие в Московской битве был награжден медалью «За отвагу», получил серьезное ранение в ногу и до апреля 1942 года находился в госпитале.

60.jpg

В  июне 1942  его полк был переброшен на юг, под Сталинград. Мой прадед участвовал в наступательной операции «Кольцо» (конец 1942 — начало 1943 года) по окружению армии фельдмаршала Паулюса.  Позже, 12 августа 1943-го, на Курской дуге, под Харьковом был тяжело ранен, потерял правую руку и после лечения в госпитале вернулся домой.

Несмотря на тяжелые испытания, выпавшие на его долю, Андрей Романович и по возвращении с фронта не сидел без дела, работал почтальоном. Однако полученные им ранения дали о себе знать. К сожалению, осколок мины, который находился возле сердца прадедушки до конца его жизни, врачи не смогли извлечь. 13 июля 1972 года нашего Андрея Романовича  не стало.

За участие в Великой Отечественной войне, за ранение он был удостоен в 1947 году ордена Красной Звезды. К сожалению, по неизвестным мне причинам, он не забрал свою награду. Вообще, прадедушка никогда ничего не рассказывал о войне, только однажды проговорил, что если бы немец промахнулся на 5 мм, то не было бы ни его, ни моей бабушки, ни мамы, ни меня…

Когда я узнала историю своего прадедушки, я была поражена его стойкостью, мужеством, храбростью, с которыми он сражался за Родину. Я по-настоящему горжусь им и тем, что в моей семье был человек, благодаря которому я сейчас живу.

Ксения Агафонова, ученица 11-го класса средней школы № 47 г. Иркутска,
специально для «Байкальских вестей»

На фото: 1943 год. Андрей Прохоренко (второй слева в третьем ряду)
с однополчанами;

В послевоенные годы

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии