Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Тридцать лет на благо людей

24 сентября, 2019

Иркутский филиал МНТК «Микрохирургия глаза» отметил юбилей

Лекции, пленарные заседания, симпозиумы, научно-практические конференции и награждения. В центр мировой офтальмологии превратилась столица Восточной Сибири в рамках празднования 30-летнего юбилея Иркутского филиала Национального медицинского исследовательского центра «Межотраслевой научный технический комплекс (НМИЦ МНТК) «Микрохирургия глаза». Обсудить настоящее и будущее офтальмологии в Иркутск приехали ведущие специалисты мира. Поделиться опытом и поздравить коллег с праздником – директора всех филиалов Национального медицинского исследовательского центра МНТК.

8-1.jpg

Лучший среди равных

Работа – прежде всего. Ведь главная их задача – сохранить и улучшить зрение своих пациентов. Поэтому не случайно юбилейные торжества начались со Всероссийского научно-практического конгресса «Байкальские офтальмологические чтения». В этом году он проходит уже в седьмой раз, но впервые в таком масштабе. Желание принять участие в мероприятии выразили более 500 специалистов из 24 регионов России и 12 стран мира, включая Германию, Францию, Италию и США.

Обращаясь к присутствующим с приветственным словом, министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко отметил:

– МНТК «Микрохирургия глаза» – это сплав уникальных специалистов высочайшего мастерства и суперсовременного оснащения. Только в Иркутском филиале за 30 лет прошло обследование более миллиона человек, проведено более 800 тыс. операций. За этот период защищено пять докторских диссертаций, 34 кандидатских, издана 31 монография, получены 68 патентов. Искренне, от всей души я поздравляю всех участников VII Байкальских офтальмологических чтений от имени 57-тысячного коллектива медицинских работников Приангарья с началом работы Всероссийского конгресса с международным участием.

– Тридцать лет назад порядок букв МНТК многие даже не могли выговорить. Сегодня это бренд, который звучит не только в России – во всем мире, – подчеркнул в свою очередь генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра, профессор, заслуженный врач РФ Александр Чухраев. – У каждого филиала есть свое лицо – специализация, на которую он нацелен. Иркутский филиал – единственный, который был открыт прямо в день рождения нашего замечательного учителя Святослава Федорова, и это наложило особый смысл. Этот коллектив ассоциируется у нас с эстетикой. Во всем. Это эстетика в науке, в лечебной работе, в атмосфере, которая создана в коллективе, и даже в оформлении самого учреждения. Сегодняшний праздник – это праздник не только нашей системы, но и всех офтальмологов страны. Все наши успехи напрямую связаны с вами. И потому наша офтальмология известна и уважаема по всем мире. Это праздник знаний, науки и технологий!

Идущие впереди

Заместитель генерального директора по научной работе, заслуженный деятель науки РФ, председатель общества офтальмологов России, профессор Борис Малюгин в своем выступлении заострил внимание на достижениях иркутского филиала, назвав его «пионером во внедрении лазерной хирургии».

С коротким докладом, посвященным разработкам и инновациям иркутских офтальмологов в сфере лазерной хирургии, к участникам конгресса обратился и директор Иркутского филиала МНТК «Микрохирургия глаза», профессор, заслуженный врач Российской Федерации, главный офтальмолог Иркутской области Андрей Щуко

– Сама жизнь потребовала развития этого направления, – подчеркнул руководитель медучреждения. – Раньше, чтобы выполнить лазерную операцию, жителям Приангарья приходилось выезжать в другие города, но мы рады, что за прошедшие тридцать лет уже в Иркутск стали приезжать пациенты из разных регионов и учиться врачи. С 1990 года, всего через шесть месяцев после открытия филиала, в МНТК был создан отдел лазерной хирургии. Количество операций с применением лазера увеличилось на сегодня более чем в десять раз и в данный момент составляет более 30 процентов от всех оперативных вмешательств, которые осуществляются в Иркутском филиале МНТК.

В 1996 году состоялось еще одно знаменательное событие – открытие межтерриториального лазерного центра. Кроме того, Иркутский филиал на сегодня является методологическим и обучающим центром лазерной хирургии. На базе филиала работают две кафедры: медицинского университета и Академии последипломного образования.

Буквально с момента открытия, кроме стандартных глазных операций, Иркутский филиал МНТК начал разрабатывать свои оригинальные методики лечения. Это и удаление инородного тела с помощью лазера, применяющегося при лечении тяжелых воспалительных заболеваний роговицы, и лечение амблиопии путем лазер-стимуляции во внекоагулирующем режиме, применяемой с 1993 года, и имплантация полимерных искусственных материалов. Именно в Иркутском филиале МНТК впервые в Советском Союзе была проведена бесшовная операция катаракты с применением ультразвука, а сегодня филиал является единственным в России и одним из немногих в мире, который широко работает с так называемыми редкими формами глаукомы. Кроме того, в настоящее время ведутся поиски щадящего хирургического либо парахирургического пути, который мог бы избавить человека от необходимости ношения очков при возрастной дальнозоркости (пресбиопии).

– Наш учитель Святослав Федоров говорил: никогда нельзя опускать планку ниже достигнутого. Идти только вперед. Все тридцать лет мы пытаемся это делать, и, если это удается, мы счастливы. Потому что главное для нас – радость наших пациентов, – подытожил выступление Андрей Геннадьевич.

8-3.jpg

Развитие и признание

Количество и тематика лекций, пленарных заседаний и симпозиумов, включенных в программу «Байкальских чтений», по уровню не уступали ведущим мировым конгрессам, что подтвердили сами участники мероприятия.

Аннмари Хипсли, профессор, врач-офтальмолог из США, штат Огайо:

– Я много лет сотрудничаю с вашим институтом и вижу, как развиваются технологии, инновации. Идет работа в том числе со специалистами международного класса. Это делает систему сильнее, офтальмологию – намного более информативной, существенной и важной.

Аннмари Хипсли рассказала, что в настоящее время работает над новым направлением по улучшению и восстановлению аккомодации глаза. Это способность органа зрения хорошо видеть на различных расстояниях. Узнав о достижениях иркутских ученых, уверена: они помогут значительно продвинуться в ее научных исследованиях.

– Очень интересная и содержательная конференция. Я поражен высочайшими стандартами, которыми владеют иркутские доктора, – поделился своим мнением профессор Клаус Дитцен из Германии. – Прослушав ряд докладов, я буду стараться некоторые разработки ваших ученых применить в своей клинике в Вайнхайме, где я занимаюсь лечение астигматизма и амблиопии.

А старейший офтальмолог мира, 86-летний профессор из Италии Бруно Лумброзо, автор первого атласа по оптической когерентной томографии, с удовлетворением констатировал: Иркутский филиал МНТК «Микрохирургия глаза» стал первым в России и СНГ, кто начал использовать разработанную им технологию для диагностики патологии сетчатки.

– Наш юбилей совпал с очень крупным конгрессом – VII Байкальскими офтальмологическими чтениями. Подобного форума не было ранее не только в Иркутске и Иркутской области, но и во всем Сибирском федеральном округе, – отметил, подводя итоги работы, Андрей Щуко. – Более 520 человек приехали к нам из разных городов России, многие из которых являются настоящей элитой офтальмологии. Известнейшие ученые с мировым именем из 12 стран дальнего зарубежья выступили с прекрасными докладами. Все это очень радует и говорит о том, что тридцать лет для Иркутского филиала прошли не зря. Нас знают и охотно откликаются на наши приглашения. Мы, безусловно, не будем останавливаться на достигнутом, а продолжим идти вперед, как завещал наш учитель Святослав Федоров. В Иркутске представлены все мировые технологии, которые есть на вооружении офтальмологии, и пациентам не надо выезжать в другие города и искать другие клиники. Иркутский филиал МНТК имеет новейшее оборудование и уникальный коллектив. Я абсолютно уверен: наше медучреждение и в дальнейшем будет на гребне научной волны, чтобы достойно представлять Иркутскую область и Россию на самых высоких уровнях.

Иркутский филиал постоянно прирастает инновационными разработками в офтальмологии. Ультразвук, компьютеры, лазеры, электрофизиологические методы исследования, биометрия: все это оборудование соответствует последнему слову техники. Однако, как отметил Андрей Щуко, больше всего в МНТК гордятся именно высочайшим профессионализмом врачей:

– За 30 лет у иркутского МНТК появились филиалы в Братске и Улан-Удэ и офтальмологические кабинеты по всему Прибайкалью. МНТК оказывает помощь пациентам на огромной территории, включающей республики Саха (Якутия), Бурятия, Тыва и Хакасия, а также Красноярский и Забайкальский края. Филигранное мастерство и точность действий наших докторов – это главное в работе нашей клиники.

Наталья Аксенова, «Байкальские вести».

Фото автора.

На фото: Министр здравоохранения Иркутской области
Олег Ярошенко открывает Всероссийский научно-практический
конгресс с международным участием «VII Байкальские
офтальмологические чтения. Настоящее и будущее
офтальмологии»;

Иркутский филиал МНТК «Микрохирургия глаза» принимает
поздравления. Директор филиала, профессор Андрей Щуко
и первый заместитель губернатора Иркутской области
Владимир Дорофеев

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии