Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Деревня Максимовщина, ловушка для наивных…

22 августа, 2016


1.jpg

Семья братчанки Татьяны Маниковской, которая сейчас обитает в «картонном» жилье на птичьих правах вместе с матерью, лежачей больной, и маленькими внучками, молодая семья иркутянки Елены Арестовой, многодетная семья Веры Ильиной… Все они обратились в редакцию, попавшись на удочку человека, который, похоже, прикрывает свои темные дела неведомо как полученными медицинскими справками. Пострадавшие сейчас жалуются во все инстанции, начиная с прокуратуры. О том, что происходит в деревне Максимовщине, Оёкского муниципалитета, рассказано в письме, снабженном фотографиями и документами. Под обращением — подписи местных жителей вместе с их паспортными данными и адресами. Видно: люди устали и уже не боятся. Поскольку все приведенные в этом послании факты подтверждены документами, копии которых имеются в редакции, мы приводим содержание письма, лишь обработав его для формата газетной статьи.

История первая. Привлеченные на мед

«Меня зовут Татьяна Маниковская, сейчас вместе с семьей я живу в деревне Максимовщина. Собираясь переезжать из Братска в прошлом году, мы испытывали самые радужные чувства. Решили обосноваться где-нибудь под Иркутском, купив домик с землей. Планы были радостные: обустраивать новый — деревенский — быт, возиться в огороде, держать пасеку, развести коз… Продали в Братске всю недвижимость, что была, в том числе квартиру матери — я посчитала, что ей, пожилой женщине, станет легче на свежем воздухе. Объявление нашли в Интернете, на крупнейшем специализированном ресурсе — некий Руслан сообщал, что продает 33 сотки земли с домом в 112 квадратов и пасекой, сулил в довесок к покупке огород с урожаем и солидный объем пиломатериалов. Правда, расстояние от деревни до Иркутска оказалось на 15 километров дальше, чем значилось в объявлении, но мы, вдохновленные пасторальными перспективами, согласны были ездить в областной центр и за 50 километров (деревня эта — «тезка» другой Максимовщины, которая располагается в 3 км от Иркутска – Ред.).

Деньги — 1,5 млн рублей — мы отдали, не торгуясь. Земля — чернозем, рядом река, красота! Да и хозяин недвижимостипоказался ну просто душа-человеком. К тому же этот продавец — совсем молодой еще мужчина — пожаловался на нездоровье, угощая нас медом из щедро выставленной на стол трехлитровки. Мол, они с женой медики, а во время титанических усилий по излечению военных в расположенной неподалеку военной части Руслан вроде как перетрудился и схлопотал инсульт. Мы, конечно, прониклись сочувствием…

Это потом мы узнали, что «скрытный, агрессивный, лживый, конфликтный, неуравновешенный, неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности, склонный к совершению преступлений» (цитата из характеристики от местного участкового) Руслан Дубаков никакой не медик. Он, по бумагам, недееспособный гражданин, страдающий психическим заболеванием, что подтверждено справкой. Такая же справка имеется и у его жены. И в связи с этими обстоятельствами супруги Дубаковы сейчас оспаривают сделку продажи, совершенную, между прочим, по всем правилам. Угрожают выселить нас из дома! Оказывается, справки из психиатрического учреждения сильнее всех документов! Люди, а зачем тогда все эти БТИ, органы юстиции и прочие инстанции, сопровождающие сделки с недвижимостью?

Никто из жителей деревни не верит, что Дубаковы недееспособны. Но Руслан и Людмила стоят на своем. Они, в частности, утверждают, что на момент сделки собственница земли — Людмила Дубакова — находилась на лечении в специализированном медицинском учреждении, была под воздействием препаратов и денег никаких не получала...

…Вскоре после совершенной в 2015 году продажи Дубаковы явились к нам во двор и забрали весь урожай — хорошо, потом помогли местные жители, которые поделились с нами овощами и картошкой. Конечно, никаких пиломатериалов и пасеки мы тоже не получили. В фактическом пользовании нам пока оставлены дом и участок по адресу: ул. Веселая, 25, в 13 соток земли. Остальная земля, за которую мы также отдали деньги, а это 20 соток, явно готовится к реализации: зарегистрированы адреса, уже подведено электричество и проложена дорога, начато строительство четырех домов. Предполагаем, что Дубаков рассчитывает найти новых жертв-«лохов», соорудив в деревне такую правовую «ловушку»… Его сейчас останавливает одно — в связи с судебным разбирательством на всю землю наложено ограничение…».

2.jpg

История вторая. Маткапитал

«Дом, который мы купили и который в объявлении значился как строение в 112 квадратов, оказался площадью в 87 кв. метров. Но не это главное. Главное — ведь это не дом! Это — подделка, настряпанная, как выяснилось, на месте старого, на скорую руку. Потолок оказался из досок с прикрученным гипсокартоном, засыпанным со стороны крыши землей: во время осенних дождей по стенам потекли грязные ручьи, принесшие в комнаты полчища двухвосток… Чтобы хоть как-то отремонтировать крышу, пришлось привлекать внучек: доски не выдерживали веса взрослого человека. «Коробка» поставлена прямо на землю, фундамент — одна видимость, и холод из стен зимой невозможно выгнать до конца. Колодец оказался загажен: пока Дубаковы возводили это строение и даже для вида заселялись туда на пару месяцев, из наспех вырытого «септика» в воду попали фекалии…

В ходе разбирательства узнали еще один факт. Суд поднял историю сделок с объектами на этой земле, и выяснилось, что фрагмент старого фундамента, который имеется на нашем участке по адресу Веселая, 25, по бумагам является полноценным домом. И, более того, он уже четырежды продавался, причем всякий раз за него выплачивались средства материнских капиталов. И каждый раз этот «дом» возвращался первоначальной собственнице — все той же «недееспособной» Людмиле Дубаковой…

Известна у нас в Максимовщине и еще одна история, связанная с материнским капиталом. Молодая семья жительницы Иркутска Елены Арестовой в 2015 году приняла решение приобрести на эти средства дом в сельской местности и переехать. У женщины на руках — младший из трех, совсем крохотный ребенок, да и старшие еще маленькие. Купить домик с небольшим участком решили у все того же Руслана Дубакова, наткнувшись на его объявление и порадовавшись сравнительно низкой цене. Поверили на слово и даже не стали заглядывать под сайдинг, скрывающий стены…

Руслан клялся, глядя им в глаза: «Не замерзнете!». Началась зима — и в доме воцарился адский холод. Оказалось, что стены — практически пустышка, видимость, совершенно неприспособленная даже к осенним условиям. Среди зимы вскрывали и запенивали все стены, чтобы они хоть немного держали тепло… Кстати, во время продажи Дубаков обещал стройматериалы и семье Елены. Когда она потом напомнила ему об обещании, попросту «послал» ее подальше…

А летом выяснился новый «сюрприз». Оказалось, что в многострадальном домике Арестовых силами Руслана Дубакова прописаны пятеро иностранных граждан — причем он сделал это «доброе дело» уже после продажи дома, что прямо написано в документах миграционной службы! Как ему это удалось — такая же тайна, как и обретение им медсправок. Теперь Елена с содроганием ждет, что в скором времени у нее появятся и новые «соседи по дому»: ведь по закону уже прописанные граждане могут «подселить» к ней и своих детей, к примеру… А платить штраф, как известно, должен собственник квадратных метров!»

3.jpg

История третья. Еще нежданные «соседи»

«Вера Ильина, как и мы, ехала в Максимовщину с воодушевлением. С мужем они тоже купили здесь дом и землю. У того же «продавца». Супруги сейчас воспитывают шестерых несовершеннолетних детей, из них пять — приемные. Ну кто будет обманывать такую-то семью? Но нашелся такой гражданин…

Руслан Дубаков, продавший недвижимость и Ильиным, попросил: мол, можно, останусь на время прописанным в доме? И доверчивые покупатели согласились. А позже узнали, что у них теперь прописаны и 15 иностранных граждан. Попробовали предъявить претензии Дубакову — и тот прямо пригрозил, что может оспорить сделку. На том же основании: на момент сделки лечился в учреждении, был под препаратами! Мол, не помню, что продавал вам дом, просто прописал к себе, по доброте душевной (кстати, сразу после продажи Дубаков снял и вынес из дома всю сантехнику, хотя обещал многодетным Ильиным все «в комплекте»)!

Огорошенная Вера Ивановна обратилась в органы опеки — а там, посоветовавшись с судом, развели руками: скорее всего, такой спор выиграет именно «недееспособный» Дубаков… И ее семья со всеми детьми окажется на улице! Кстати говоря, и их сомнительное приобретение оказалось из рук вон некачественным: дом не связан, а потому разъезжаются стены, стена гаража уже треснула, балки гнилые, «фундамент» просто стоит на земле, баня поехала под откос… Проще снести и перестроить! Ильины уже вложили в дом чуть не столько же, сколько за него заплатили.

В общем, что теперь делать, никто из пострадавших от действий Дубаковых не знает. Мы уже потратили все, что имели, и полезли в кредиты: деньги нужны и для того, чтобы сделать дома хоть сколько-нибудь жилыми, и на услуги адвокатов…».

4.jpg

Грабит, не понимая, что делает?

«Откуда же нигде не работающие Дубаковы берут землю, которую потом столь успешно реализуют, строя на ней без всякой лицензии попросту опасные для жизни и здоровья здания? Каждый год, да не по разу, они всей семьей отдыхают за рубежом, нигде не работая, построили в Дзержинске дом в 200 квадратов с 24 окнами, приобрели два автомобиля… Жители Максимовщины расскажут немало случаев, когда в руки этой семьи на сомнительных условиях перекочевывали участки и дома людей, которые не представляют для Дубаковых ни юридической, ни физической опасности (многие страдают от алкогольной зависимости либо живут в нужде, не имея нормального заработка).

Вот только некоторые адреса с такой судьбой: Веселая, 16, 17, 36… В одном случае дети продавших дом родителей находятся в детдоме. Кстати, Дубаков, о чем свидетельствует и характеристика на него участкового уполномоченного полиции, «на протяжении всего своего проживания в Максимовщине занимался продажей спиртосодержащей жидкости, был привлечен за это к уголовной ответственности, но продолжал торговать нелегальным алкоголем, «мотивируя это тем, что он признан не отдающим отчет за свои действия». Для него нет ничего святого. Он может избить чужого ребенка из-за забредшей в огород коровы, проволочь по улице за волосы пожилую женщину, задолжавшую ему пару сотен рублей…

Добавим: говоря о некой сплоченной общим делом семье Дубаковых, мы преувеличиваем. Ведь эти сельские бонни и клайд не жалеют и собственную родню. Руслан уже 14 (четырнадцать!) раз судился с родным отцом, чтобы сделать его бомжом, выселяя его из собственного дома, пытаясь забрать землю, обманом заставив подписать документы. От Руслана отвернулись и другие его родственники, в том числе сестра и братья, некоторые прямо подписались под этим письмом. Что произошло с этим человеком, который воспитывался в простой работящей семье (родители, кстати, и подарили ему его первую недвижимость к свадьбе)? Никто этого не знает.

Родного деда, отца своей ныне покойной матери, вместе с двумя его работящими сыновьями-инвалидами детства он держит на правах рабов — те живут круглогодично в холодном сарае, поскольку дедов дом Руслан продал, одеты в старье и порой не имеют даже хлеба. Старика, который хоть и живет как бы в прошлом, но в свои 86 еще физически крепок, все-таки недавно положили в больницу — видно, надорвался… Его внук Руслан забирает все их пенсии, пользуясь тем, что они даже не понимают, сколько государство им платит и платит ли вообще. А верхом цинизма является то, что старик оформлен опекуном семьи Дубаковых, хотя едва расписывается. От его имени оформляют доверенности — и он даже не знает, что так активно судится...»

5.jpg

Куда смотрит власть и откуда справки?!

«У нас в деревне не работает фельдшерский пункт и некуда обратиться за медицинской помощью. А причина — опять же Руслан Дубаков. Нашего фельдшера, Валентину Павловну, которая не захотела фиксировать фиктивные приступы эпилепсии для продления инвалидности, он выжил из деревни, неся клевету во все инстанции. Она долго судилась и защитила-таки свое имя и звание медицинского работника, но жить в Максимовщине дальше не стала, уехала в Хомутово, отработав в родной деревне 33 года... Тем не менее справки Дубаков как-то оформил и на своих детей. Вполне здоровые по поведению, они не посещают школу — от государства им предоставили бесплатные компьютеры. Дети видят, как их отец смеется над всеми и говорит, что ему ничего не грозит, даже если он кого-то убьет.

Дубаков утверждает, что купил всех, в том числе и суд. Нам, конечно, не хочется в это верить, но жизнь показывает, что ему ведь абсолютно все сходит с рук! Обидно сознавать, что ты всю жизнь работаешь и платишь налоги, а такие вот дубаковы творят что вздумается и живут за счет страны припеваючи! Сейчас настоящих инвалидов лишают их статуса по формальным основаниям, экономя казенные средства, а Дубаков везде прикрывается справкой, и власть только руками разводит! По факту, государство выплачивает пенсии и опекунские, дает льготы тем, кто на это не имеет никакого морального и физического права,  — просто понравилось с молодого возраста быть паразитами на теле общества... Как психически недееспособный человек может торговать домами и землей, обманывая людей, водить автомобиль, судиться по стольким делам? У нас, выходит, только банки государством защищены. Ведь отговориться недееспособностью, взяв кредит и не выплачивая деньги, Дубаков не смог — проиграл, приписали ему незаконное обогащение. Почему же людей-то государство не защищает?!

До каких пор этот современный Остап Бендер — Руслан Дубаков со своей женой Людмилой — этакое ООО «Руслан и Людмила», или общество по оболваниванию олухов, — будет процветать? Клевета, ложь, подлог, лжесвидетельство, мошенничество с кредитами, материнским капиталом, обман государства, простых граждан… Все это видят дети Дубаковых. Кто из них вырастет, если их отцу даже пример нормальной семьи не помог? Я работала завучем по воспитательной работе, имела дело с разными семьями, но мне страшно даже предположить…».

Татьяна Маниковская и еще 24 подписи
жителей д. Максимовщина Оёкского
муниципалитета Иркутского района.

От редакции «БВ». Когда номер готовился в печать, мать Татьяны Маниковской умерла. Можно предположить, что ситуация, в которой семья жила в последние месяцы, этому способствовала.

Фото Натальи Гриневой, специально для «Байкальских вестей»:

На фото: Сейчас в Максимовщине строится
очередной «шедевр», который, скорее всего,
Дубаков планирует также выставить на продажу;

Этот скромный домик площадью 200 кв. м
в двадцать с лишним окон нигде не работающий
Руслан Дубаков строит в поселке Дзержинск;

Вера Ильина с супругом воспитывают шестерых
детей, пятеро из которых — приемные. В органах
опеки им сказали, что справка Дубакова позволит
ему отобрать у них и дом, и землю, если дело
дойдет до суда…;

Семья Елены Арестовой с тремя детьми
купила у Дубакова дом-подделку...;

Это только некоторые из тех людей,
кто жалуется на произвол Руслана Дубакова
 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии