Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Десятое лето Богучанской ГЭС

06 июня, 2016


20.jpg

Энергетика всегда была определяющим фактором в экономическом развитии регионов. Сибири в этом отношении повезло. Именно гидроэнергетика дает производственной сфере региона важное конкурентное преимущество. И к середине 2016 года эта ситуация на рынке проявилась более четко. Идет активное развитие Нижнего Приангарья, экономика Восточной Сибири показывает стабильный рост. Работа ГЭС Ангарского каскада становится и аргументом в международной политике: если правительство Российской Федерации наладит диалог с правительством Монголии, электроэнергия станет важной статьей экспорта, а российские предприятия получат дополнительные заказы на строительство новых ЛЭП, по которым энергия Ангары и Енисея будет переброшена в Бурятию, Забайкальский край и Монголию.

Маловодье — не помеха

Пока политики ведут переговоры и решают стратегические вопросы, энергетики работают. В 2014 и 2015 годах на озере Байкал и водохранилищах Ангарского каскада отмечалось маловодье, которое может продолжиться и в нынешнем году. Боковая приточность в 2016 году увеличивается медленно: уровень озера Байкал, который в начале мая составлял 455,71 м над уровнем Тихого океана, начал расти и уже через три недели составлял 455,75 м. Если маловодье все-таки случится, от энергетиков потребуются дополнительные меры по выполнению всех требований Федерального агентства водных ресурсов — от Иркутской ГЭС по экономии водных ресурсов Байкала, от последней ГЭС каскада — Богучанской – по соблюдению условий обеспечения навигационного уровня на Ангаре и Енисее.

В соответствии с распоряжением Енисейского бассейнового водного управления Богучанская ГЭС в середине мая увеличила пропуск в нижний бьеф с 2000—2100 до 2700 кубометров в секунду. Уровень Ангары в нижнем бьефе станции увеличился с 137,85 до 138,2 м (над уровнем Балтийского моря), что позволило судам Енисейского речного пароходства начать перевозку грузов по Ангаре и Енисею. Расходы осуществляются только через гидроагрегаты, водосбросы станции не открывались: весенний паводок в районе Богучанской ГЭС проходит спокойно. Уровень Богучанского водохранилища за три недели мая поднялся до отметки 207,5 м. К 22 мая водохранилище полностью освободилось от льда.

Навигация на Ангаре проходит с середины мая до середины октября. Первые суда отправились на Подкаменную Тунгуску. За этот период, по информации Енисейского речного пароходства, планируется перевезти порядка 3,7 млн тонн грузов, доставкой которых будут заниматься 460 судов разных типов — сухогрузные теплоходы, танкеры, нефтеналивные и сухогрузные баржи-площадки, буксировщики и плавкраны. С одного только Кокуйского месторождения угля планируют вывезти более 420 тыс. тонн топлива – и, несмотря на крайне маловодный год, Богучанская ГЭС практически полностью сохраняет навигационный расход воды для обеспечения транспортных перевозок. В нижнем бьефе на контрольных водопостах фиксируют достаточный для навигации уровень, что позволяет решать две задачи — сохранение воды в верхнем бьефе для использования в будущем и сохранение навигационных отметок в нижнем бьефе.

Эффективны при любой загрузке

Несмотря на то что требования других водопользователей, будь то перевозка грузов речным пароходством или снабжение водой прибрежных поселков, имеют для энергетиков значение непререкаемого закона, Богучанская ГЭС не теряет ни кубометра даром. По данным филиала Регионального диспетчерского управления энергосистемы Красноярского края и Республики Тыва, за четыре месяца 2016 года электростанции Красноярской энергосистемы выработали 21млрд кВт-ч электроэнергии. Выработка Богучанской ГЭС составила 4,12 млрд кВт-ч, что на 21,5 процента больше аналогичного периода прошлого года. Потребление электроэнергии в Красноярской энергосистеме за прошедшие четыре месяца составило 16,17 млрд кВт-ч, а избыток передавался по межсистемным линиям электропередачи в соседние регионы.

— В январе 2016 года Богучанская ГЭС произвела 978 млн кВт-ч, в феврале — 1,04 млрд, в марте — 1,1 млрд, в апреле — 996,4 млн, — сообщил генеральный директор ГЭС Всеволод Демченко. — Электроэнергия станции поступает потребителям, подключенным к объединенной энергосистеме Сибири, в том числе в Красноярском крае, Иркутской области и Республике Хакасия.

Если учесть, что сегодня Богучанская ГЭС производит пятую часть всей энергии края, можно сказать, что без нее край был бы скорее энергодефицитным, а для многих потребителей подключение к сетям и получение энергии стало бы большой проблемой.

Хотя все агрегаты станции были запущены уже в 2012—2014 годах, на Богучанской ГЭС продолжаются строительно-монтажные работы. В январе–марте погодные условия были довольно сложными, поэтому и объемы работ были по местным меркам незначительными: укладка бетона и железобетона — 140 кубометров, земельно-скальные работы — чуть более 9 тысяч кубометров, монтаж металлоконструкций — около тонны.

Основное внимание уделяют каменно-набросной плотине. После наполнения водохранилища до проектной отметки 208 м над уровнем Балтийского моря ведется постоянный мониторинг набора прочности плотины при усадке различных слоев щебня, а также наблюдение за отметками гребня плотины и асфальтобетонной диафрагмы. В диафрагму, например, в прошлом году уложено более полутора тысяч кубометров асфальтобетона — как основной элемент, защищающий плотину от фильтрации воды, она должна быть безупречна.

В планах на основной строительный сезон 2016 года у ЗАО «Организатор строительства Богучанской ГЭС» значится продолжение строительства мостового перехода вдоль гребня плотины ГЭС, продолжение земельно-скальных работ на КНП и на берегоукреплении в нижнем бьефе. Значительные объемы работ, связанные с выходом станции на проектный объем выработки 17,6 млрд квт-ч, предстоят на монтаже электрооборудования и инженерных сетей.

Коллектив с активной позицией

Несмотря на то что город гидростроителей и энергетиков Кодинск почти по всем параметрам подходит под определение моногорода, жизнь в нем не стоит на месте — и в значительной мере усилиями именно коллектива ГЭС. В конце апреля 14 учеников одиннадцатых классов получили из рук генерального директора ГЭС сертификаты об окончании специализированного «Энергокласса». Вручение документов состоялось в торжественной обстановке на Богучанской ГЭС.

— Вы должны помнить: сделан лишь первый шаг к вершинам профессионального мастерства. Впереди еще много сложных и интересных задач, много труда и проблем. Вы можете быть уверены в том, что Богучанская ГЭС, которая уже помогла вам получить дополнительные знания и выбрать профессию, постарается делать это и впредь. Нашей станции, Красноярскому краю и всей России нужны молодые, высокообразованные и энергичные профессионалы, — сказал Всеволод Демченко, обращаясь к выпускникам.

В Кодинске это уже третий выпуск, и можно с полной уверенностью говорить, что в городе созданы условия для ранней профессионализации школьников. В «Энергоклассах» изучают непривычные, но очень увлекательные предметы — основы гидроэнергетики, инженерного творчества, технического проектирования, историю инженерной мысли и развития энергетики. В сумме — 224 часа по основным техническим предметам. Некоторые лекции читают учащимся сотрудники Богучанской ГЭС, что дает возможность демонстрации практических знаний.

Многие из ребят приняли решение поступать в вузы страны на инженерные специальности. Из 19 выпускников, получивших сертификат об окончании «Энергокласса» в 2015 году, в высшие учебные заведения поступили четырнадцать человек, в средние специальные — трое. Одиннадцать выпускников выбрали для продолжения образования Сибирский федеральный университет в Красноярске, остальные — Сибирский государственный технологический университет, Красноярский техникум гражданской авиации, Красноярскую государственную медицинскую академию и Ульяновское высшее гражданское авиационное училище. У шести студентов будущая профессия связана с энергетикой, еще шестеро изучают технические специальности — в том числе двое станут строителями, один планирует в будущем развивать медицинскую кибернетику. Весьма достойный и ответственный выбор.

Впрочем, слово «ответственность» звучит в общении с сотрудниками ГЭС регулярно. Например, с 25 мая по 31 августа на Богучанской ГЭС будет проходить экологический марафон «Пять добрых дел». В течение всего лета сотрудники станции, организовавшись в команды, будут принимать участие в общественно-полезных делах, направленных на бережное отношение к природе и формирование экокультуры среди городской общественности. Конкурс разбит на несколько этапов: пропаганда противопожарной безопасности, благоустройство территории, литературные и интеллектуальные соревнования на знание родной природы.

Кульминацией конкурса станет экологическая акция «оБЕРЕГАй», которая ежегодно проходит на берегах Ангары. В основном в ней участвуют школьники, но в этом году к ним присоединятся их родители – сотрудники Богучанской ГЭС, чтобы вместе подготовить городской пляж к летнему сезону.

— Несмотря на дополнительные организационные расходы, мы стараемся проводить мероприятия, направленные на проявление сотрудниками своей гражданской позиции, — отмечает Всеволод Демченко. — В компании работает довольно много молодых и активных ребят, которые готовы в свободное от работы время участвовать в социальных проектах. И корпоративное волонтерство — это уникальная возможность для каждого сотрудника раскрыть свои лидерские качества не только в профессиональной сфере. А мы как компания приобретаем от этого только плюсы: от создания среды для формирования социально-ответственного общества до демонстрации общей гражданской позиции компании.

…Сегодня уже не может быть сомнений, что принятое десять лет назад решение о возобновлении достройки четвертой ГЭС Ангарского каскада полностью оправдало себя — и в техническом, и в экономическом, и в социальном отношении. Богучанская ГЭС, ставшая пятой по мощности в России, успешно служит на благо страны, обеспечивая экономический рост региона и неся социальную ответственность за развитие территории присутствия.

Константин Зверев, специально
 для «Байкальских вестей».

Фото Александра Журавлева.

На фото: Машинный зал Богучанской ГЭС.
На переднем плане — гидроагрегат № 1,
первый из всех девяти работающих

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии