Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Успех каждого – гордость Иркутска

04 июня, 2019

Торжественная церемония награждения победителей XXVI ежегодного конкурса на соискание стипендии мэра города Иркутска прошла в детской школе искусств № 5 (Академгородок). В этом году стипендиатами стали 55 воспитанников муниципальных детских художественных, музыкальных школ и школ искусств, а также областной детской школы искусств и школы-интерната музыкантских воспитанников Иркутска.

– Иркутск по праву носит гордое звание культурной столицы Восточной Сибири. И вам, ребята, предстоит поддерживать эту высокую планку в дальнейшем. Вы прошли сложный отбор, ваши работы оценивало высокопрофессиональное жюри – заслуженные работники культуры Российской Федерации. И эти награды – признание вашего таланта, – обратился к участникам мэр областного центра Дмитрий Бердников.

8-1.jpg8-2.jpg

Победителей конкурса также поздравил заместитель мэра – председатель комитета по социальной политике и культуре Виталий Барышников.

XXVI конкурс на соискание единовременной стипендии мэра города Иркутска проходил в областном центре с середины апреля. На него было подано 173 заявки. Стипендии учреждены по номинациям «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство» и «Сольное музыкальное исполнительство».

8-3.jpg

Компетентное жюри под председательством заслуженного работника культуры РФ, доцента кафедры музыкального образования гуманитарно-эстетического факультета педагогического института ИГУ Виктора Литвина и заслуженного художника РФ, преподавателя дизайна кафедры архитектуры ИГТУ, члена Союза художников России Сергея Элояна определило стипендиатов конкурса.

8-4.jpg8-4а.jpg

Звания «Лауреат» были удостоены 20 учащихся в номинации «Сольное музыкальное исполнительство» и 10 – в номинации «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство». Стипендиатами с присвоением звания «Дипломант» конкурса стали 15 учащихся в номинации «Сольное музыкальное исполнительство» и 10 учащихся в номинации «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство». Кроме того, за подготовку лауреатов и дипломантов конкурса были награждены педагоги.

8-5.jpg

В фойе детской школы искусств № 5 была организована выставка художественных работ стипендиатов мэра города Иркутска в номинации «Художественное и декоративно-прикладное искусство».

Наталья Аксенова, специально для «Байкальских вестей».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии