Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Душа и руки создают шедевры

25 апреля, 2017

В Ремесленном подворье 130-го квартала завершила работу выставка декоративно-прикладного искусства «Женское рукоделие».

На Руси женщины всегда были большими мастерицами, и эти традиции идут к нам из глубины веков. Казалось бы, в современных городах с их стремительным темпом жизни и нехваткой времени женщинам не до ручного рукоделия, но на самом деле старинные традиции живы и не забыты.

DSC05649.JPG

Именно об этом говорила на открытии выставки директор Дома народного творчества Людмила Герда:

— Мастерицы у нас не перевелись, они своими золотыми руками создают настоящие шедевры из шерсти, кружев, ткани, ниток, глины, керамики… Перечисление может быть долгим, ведь по-настоящему талантливый человек из самых обыкновенных подручных средств может создать произведение искусства. Сегодня здесь собралось много таких мастеров. Здесь представлено более 60 работ мастериц из Иркутска, Ангарска, Усолья-Сибирского, Шелехова, а также Шелеховского, Ольхонского, Тулунского, Черемховского районов. Это такие виды творчества, как ткачество, лоскутное шитье, вышивка, вязание, валяние из шерсти, современная игрушка, бисероплетение, украшения из кожи. Все мастерицы наследуют те традиции, которые идут от наших далеких предков, от их талантливых предшественниц.

Действительно, как только входишь в уютную избушку, где разместилось Ремесленное подворье, попадаешь в совершенно иной мир, вырвавшись из сутолоки многолюдного Модного квартала. Избушкой я назвала его довольно условно, потому что дом просторен, а само подворье, на территории которого находится еще и гончарная мастерская с выставочными экспонатами, большое, с радушными хозяевами. Интересных изделий на открывшейся выставке было много, хотя изделиями их называть не хочется, потому что каждая работа, выполненная руками, — своего рода большое искусство, в которую мастерица вложила свое умение, талант, опыт, свои размышления, когда шила, лепила, пряла, строчила, вышивала… В каждой работе — частичка души, иначе бы они не притягивали и не задерживали взгляд, не останавливали нашего внимания, не проникали в сердце.

Современное направление в женском рукоделии отметилось авторскими куклами, куклами в технике «Тильда», скрапбукингом, валянием, украшениями из бисера и кожи. Это работы Елены Соколовой, Татьяны Зыряновой, Марины Патрушевой, Елены Щедукиной, Лады Мельниковой, Елены Коваленко, Надежды Ульданой, Нины Ирбулатовой… Но современными эти направления можно считать довольно условными, так как за ними стоит история.

Традиционные виды творчества были представлены работами мастеров «Оникса», а также работами мастериц студии женских ремесел «Параскева», руководителем которой является Наталья Чебакова. Привезли на выставку и работы в технике «лоскутное шитье» мастериц Аллы Догаевой, Анны Галузовой, Екатерины Сусловой. Весеннее настроение выставке придали и небольшие витражи Ольги Штейниковой, а обаятельные керамические изделия иркутского мастера Елены Майновской по мотивам пословицы «Баба с возу – кобыле легче» вызывают улыбку. Были на выставке и другие ее работы, например «Мокошь», выполненная на основе древнеславянской мифологии. Мокошь — древняя богиня, символ матери — сырой земли, которой поклонялись в Древней Руси.

Лора Тирон, «Байкальские вести».

Фото автора.

На фото: Один из стендов выставки

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии