Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Второе море Иркутской области

03 октября, 2016

1966—2016. К юбилею Братской ГЭС

Окончание. Начало в № 41—43

Братское водохранилище площадью более 5400 квадратных километров и объемом 169 кубических километров по сей день остается вторым по площади в мире. Подготовкой ложа водохранилища занимался целый комплекс организаций: «23 леспромхоза, 4 лесоперевалочные базы, сплавная контора, 5 специальных отрядов различных министерств и ведомств с общей численностью 30 тысяч человек». Очистка значительной части ложа позволила уже к июлю 1958 года перекрыть Ангару, а в июле 1961 года – начать заполнение Братского водохранилища. По современной оценке, за все время работ в ложе водохранилища были вырублены 24 млн кубометров, но еще 16 млн осталось под водой.

Метры и кубометры

К ноябрю 1961 года уровень воды поднялся на 50 метров, что позволило запустить первый агрегат. О том значении, которое придавало руководство страны пуску самой мощной в мире станции, говорит тот факт, что на пуск приехал первый секретарь ЦК Никита Хрущев. Это была уже вторая его поездка на Братскую ГЭС — впервые он побывал на строящейся станции в 1959 году. До завершения строительства было еще очень далеко: машинный зал не был достроен, над агрегатами натянули временный шатер. Корреспондент областной газеты «Советская молодежь» зафиксировал точное время пуска первого агрегата: 10 часов 15 минут 28 ноября 1961 года Никита Хрущев повернул направляющий регулятор, станция дала ток, и первая смена эксплуатационных служб заняла свои места.

Остальное было, что называется, делом техники. Всего через неделю был включен в сеть второй агрегат, в декабре 1963 года еще два. 9 мая 1964 года завершились испытания центрального пульта управления станцией, а 30 сентября уложен последний кубометр бетона в тело плотины. Последний агрегат по уже сложившейся традиции ввели в строй в декабре 1966 года, и, хотя сроки были нарушены, зато смету удалось сэкономить, — это был единственный случай за всю историю строительства ГЭС в стране.


300.jpg

«Заблестят на груди ордена…»

Строители получили многочисленные награды. Общей для всех стало учреждение профессионального праздника — 23 мая 1966 года был подписан Указ Президиума Верховного Совета СССР, установивший день энергетика в память о дне принятия Государственного плана электрификации России (спустя несколько лет день празднования перенесли на третье воскресенье декабря). Иван Наймушин в феврале 1966 года удостоен звания Героя Социалистического Труда, а в 1968-м ему вручили Ленинскую премию. Иркутская область в 1967 году получила орден Ленина — в том числе за успехи в гидростроительстве.

Наиболее массовым стало вручение наград по Указу Президиума Верховного Совета СССР от 23 февраля 1966 года «О награждении орденами и медалями СССР рабочих, инженерно-технических работников и служащих специального Управления строительства Братской гидроэлектростанции — Братскгэсстрой, строительных и монтажных трестов промышленных предприятий, проектных, научно-исследовательских и других организаций, наиболее отличившихся в сооружении Братской гидроэлектростанции». Тогда за достигнутые успехи в строительстве Братской ГЭС государственные награды получили более двух тысяч человек, в том числе 80 — орден Ленина, 248 — орден Трудового Красного Знамени, 487 — орден «Знак Почета», 656 — медаль «За трудовую доблесть», 990 — медаль «За трудовое отличие».

Это были совершенно заслуженные награды, поскольку Братская ГЭС не только окупила все затраты еще на стадии строительства, но и остается рекордсменом по производительности и рентабельности — за 55 лет работы, с пуска первого агрегата и до середины 2016 года она произвела более триллиона киловатт-часов. Иркутская область и вся Россия значительной частью своей экономической мощи обязана строителям и работникам Братской ГЭС — тогда, 50 лет назад, крупнейшей в мире, а сейчас третьей в стране по мощности и первой по производительности.

Константин Зверев, специально
для «Байкальских вестей»

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии