Выходит по понедельникам

Российский медведь опередил китайского

20 июля, 2015

Но победила все-таки дружба

Три дня, с 13 по 15 июля, на спортивных аренах Иркутска продолжались соревнования по двенадцати видам спорта между юношескими сборными России и Китая. По итогам VI Российско-Китайских игр уверенную победу одержали спортсмены сборной России, которые выиграли 59 золотых медалей. У сборной Китая — 38 наград высшей пробы.

В игровых видах спорта победители были определены досрочно. Так, сборная России уверенно выиграла серии по водному поло и волейболу среди девушек, а также по мини-футболу среди юношей. А китайская команда оказалась сильнее в баскетбольном противостоянии. В последний день китайская команда смогла размочить счет в волейбольном мини-турнире, выиграв в пяти партиях.

Стопроцентный результат китайская команда показала в соревнованиях по настольному теннису. Также подавляющим было преимущество китайской команды и в бассейне. Именно благодаря плаванию, где разыгрывалось наибольшее число наград, Китай получил значительное превосходство в противостоянии со сборной России в первые два дня. А вот в борьбе российская сборная не только отыграла отставание, но и вышла вперед: соотношение золотых медалей в вольной борьбе было 5:1 в пользу россиян у юношей и 3:3 у девушек, в дзюдо — 12:5, греко-римской борьбе — 5:1. Соревнования по художественной гимнастике прошли под полную диктовку наших спортсменок, которые выиграли все золото!

Вечером на площади у дворца спорта «Труд» состоялось красочное закрытие VI Российско-Китайских игр, которые уже стали историей. Следующие, седьмые по счету, игры пройдут через два года в Китае.