Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Поэт в России — больше чем поэт

11 апреля, 2017

Вот под этим вынесенным в заголовок девизом проходит, по сути, трансконтинентальный вояж Евгения Евтушенко. Поэта, публициста, режиссера, сценариста, актера и просветителя. Перечисление его ипостасей не натянуто, в каждой из обозначенных областей Евгений Александрович отметился ярко, самобытно. Ну а самобытность предопределена первородностью его поэтического дарования.


В последний раз Евгений Евтушенко посетил родные края — Зиму, Иркутск, Ангарск — летом 2015 года. «Байкальские вести» решили напомнить, освежить свой рассказ о приезде нашего земляка, а также о содружестве Евгения Александровича с иркутским фотохудожником Владимиром Харитоновым. Это содружество не было случайным не только в человеческом плане — Евтушенко был страстным фотографом, в 1980-х в Иркутске состоялась его выставка «Мир глазами поэта». А среди других иркутян — мастеров фотодела, с кем у Евгения Александровича был творческий союз, можно назвать, прежде всего, Эдгара Брюханенко. Итак, жаркое лето 2015-го…


Петербург — Владивосток: таким маршрутом следует творческая группа Евгения Александровича. Земля Прибайкалья — Иркутск, а затем Зима — в этом многодневном творческом путешествии стали то ли шестнадцатым, то ли семнадцатым остановочным пунктом.

Прежняя встреча Евтушенко с земляками состоялась семь лет назад. Затянувшаяся разлука случилась и из-за привязавшейся хворобы. Но лишь чуть оправившись после хирургического вмешательства, поэт с присущей ему неуемностью осуществляет свою давнюю идею — путешествие по России, с запада на восток, с чередой остановок и встреч с жителями городов и весей.

1.jpg

Зиминская встреча. Она далеко не протокольная. Хотя и здесь были соблюдены все подобающие случаю элементы гостеприимства. Зиминцы встречают Евгения Александровича как родного, близкого человека. И появление среди букетов цветов букетища таежной черемши воспринимается как должное. Зиминцы, наверняка большинство из читающих, конечно же, знают его знаменитые строчки:

Я сибирской породы.
Ел я хлеб с черемшой
и мальчишкой паромы
тянул, как большой.
Раздавалась команда.
Шел паром по Оке.
От стального каната
были руки в огне…

Вообще, стихотворный пласт, посвященный Евтушенко зиминской теме, и обширен, и биографичен. О станции Зима благодаря ему узнал весь мир. И каждый раз, посещая свою малую родину, Евгений Александрович, по его признанию, не только погружается в запечатленную цепкой детской памятью среду, но и черпает новые силы. Силы, которые позволяют ему и в почтенном возрасте сохранять жизненный кураж.

2.jpg

Николай Зименков, специально для «Байкальских вестей»,
6 июля 2015 года

Фото Эдгара Брюханенко, ТАСС, и Татьяны Глюк,
«Байкальские вести».

На фото: По Ангаре. Евгений Евтушенко
и Валентин Распутин. 1977 год;

Позапрошлым летом в Иркутске. Евгений Евтушенко
и Виктор Бронштейн — разговор о наболевшем.
На втором плане — бывший руководитель Иркутской
области Виктор Спирин

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии