Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Философия застройки

29 июня, 2015

Сугубо прагматичный вопрос «О планах по развитию застроенных территорий в городе Иркутске» депутаты городской думы неожиданно отнесли к разряду «философских». В повестке депутатских слушаний, состоявшихся 18 июня, этому вопросу было отведено всего 15 минут, однако обсуждение многократно превысило запланированное время. 

Гектары и участки

Докладчиком по вопросу развития застроенных территорий выступил Сергей Александров, и. о. начальника управления архитектуры и строительства города.

По его словам, на территории Иркутска выявлено 42 возможных участка для развития застроенных территорий. Самая большая площадь в Правобережном округе — свыше 40 га, всего 18 участков. Есть привлекательные для инвестора участки для развития в Октябрьском округе: более 20 га, 7 участков. В Свердловском округе, соответственно, 25,6 га, 12 участков, в Ленинском —  24,3 га, 5 участков.

Как отметил докладчик, по восьми территориям принято решение думы. Из них две расположены в Октябрьском округе, пять — в Свердловском районе, одна — в Ленинском, на улице Розы Люксембург.

По четырем территориям заключены договоры с победителями открытых аукционов, по двум территориям проводится работа по подготовке аукционной документации и объявлению аукционов (по улице Калинина, в границах улиц Кайской, Чайковского, Терешковой), и по одной территории по улице Люксембург организован открытый аукцион на право заключения договора о развитии застроенной территории, назначенный на 9 июля.

Кроме того, по территориям проводится работа по подготовке проектов решений думы о развитии застроенных территорий, в том числе в Свердловском районе в границах улиц Касьянова, Румянцева, Профсоюзной, Пушкина и в границах улиц Мухиной, Якоби, Театральной, Аносова. В Октябрьском районе — в границах улиц Пискунова и Красноказачьей.

Учитывая необходимость размещения объектов социального назначения — школ, детсадов, поликлиник и так далее — на застроенных территориях, в материалах по обоснованию проекта внесения изменений в генплан Иркутска внесены следующие рекомендации по использованию участков, подходящих под развитие застроенных территорий. Предлагается помимо объектов жилого назначения предусмотреть объекты социального назначения.

Из 18 участков Правобережного округа в границах улиц Качугской, Яковлева, 2-й Ключевой и переулка Песчаного предусматривается размещение школы. В границах улиц Первомайской, Пшеничной, Радищева, Госпитальной разместятся детский сад и школа, по улице Нестерова — детсад, на перекрестке Ушаковской и Напольной — объект здравоохранения, в границах улиц Баррикад, Зимней, Курортной разместится школа, в границах улиц Баррикад, Слюдянской, Напольной, Зимней — объект здравоохранения.

В Октябрьском районе в границах улиц Пискунова, Красноказачьей планируется размещение детского сада и школы. В Ленинском округе в границах улиц 1-й и 2-й Московской предусматривается размещение спортивного учреждения, по улице Розы Люксембург — детсада совместно с жилой застройкой.

В Свердловском округе в границах улиц Захарова, Мухиной, Театральной, Бородина предусматривается размещение детского дошкольного учреждения и школы.

— Сроки реализации всех возможных участков, подходящих под развитие застроенных территорий, запланированы с учетом схемы теплоснабжения Иркутска до 2027 года, схемы водоснабжения и водоотведения Иркутска и района на 2015, 2020 и 2025 годы, схемы ливневой канализации и схемы газификации и газоснабжения Иркутска в период до 2015 года с перспективой до 2025 года, — сообщил Сергей Александров.


— Мы задаем один и тот же вопрос: когда будут социальные объекты? Заседая в думе уже много лет, мы слушаем одно и то же, это просто позор какой-то, — весьма эмоционально выступила Жанна Есева. — Почему мэр Собянин может сначала построить поликлинику, и детский сад, и школу, а в Иркутске никто это не может сделать?


Не оценили

Инициатор вынесения вопроса на депутатские слушания Евгений Савченко пояснил причину своего обращения по вопросу застроенных территорий. Именно такую схему он назвал «самым эффективным механизмом борьбы с бараками». При этом депутат признал, что строительство с освоением застроенных территорий «имеет свои сложности», особенно вопросы возникают по отдаленным территориям, где при одинаковой городской стоимости строительства цена квартир ниже. По мнению депутата, одновременно являющегося гендиректором МУП УКС Иркутска, инвестор не выйдет на убыточное строительство. Евгений Савченко считает, что формирование земельных участков нужно взять под контроль, должна быть просчитана и сбалансирована нагрузка на социальные объекты. Одним из способов решения вопроса депутат видит создание рабочей группы.

Депутата Александра Квасова озадачил вопрос малого количества участков, которые инвесторы уже готовы осваивать. Как выяснилось, для ускорения процесса оформления участка под застройку должно появиться хотя бы одно заинтересованное в этом лицо. На сегодняшний день, отмечают чиновники, особого ажиотажа нет. Также депутат обратил внимание на участки, которые уже готовы к освоению, при этом здесь появится большая дополнительная нагрузка на уже имеющиеся образовательные учреждения без перспективы строительства новых.

Отдельной темой при обсуждении вопроса о застроенных территориях стала их привязка к наличию социальных объектов. Заинтересовала депутатов и в целом очередность освоения территорий. Сразу два депутата, Юрий Коренев и Жанна Есева, отнесли обсуждаемые вопросы к категории «философских», отметив, что рассматриваются они уже не первый год.

— Мы задаем один и тот же вопрос: когда будут социальные объекты? Заседая в думе уже много лет, мы слушаем одно и то же, это просто позор какой-то, — весьма эмоционально выступила Жанна Есева. — Почему мэр Собянин может сначала построить поликлинику, и детский сад, и школу, а в Иркутске никто это не может сделать? Мы получаем какие-то философские ответы. Вспомнить, когда построилась последняя поликлиника, — это шестая детская. Я считаю, что нам надо принять острое, жесткое решение и не спрашивать, какое решение примет градостроительный комитет, чтобы построить детский сад или поликлинику. Нужно сначала все это строить, а потом собирать всех застройщиков, с ветхого, с коммерческого, какого угодно жилья, или обременять их, или что-то делать. Что мы одно и то же друг другу задаем, хватит уже.

Спикер Ирина Ежова, тоже имеющая многолетний опыт думской деятельности, также осталась недовольна развитием ситуации по обсуждению развития застроенных территорий и представленным докладом в целом:

— Уважаемые коллеги, учитывая, что представители администрации сегодня не очень заинтересованы в обсуждении вопроса — Юлия Сергеевна (Ефимова, руководитель аппарата мэрии. — Авт.) все время с документами работает, и. о. руководителя комитета по градостроительной политике вообще сегодня нет, я предлагаю вот таким образом поступить. С той стороны опять никого, кроме архитектора, нет, а архитектор нам опять сказал…Вообще, честно говоря, я считаю, что по вопросу о планах развития нам сегодня никто не доложил. Вопрос вообще не доложен, если честно. Не знаю, как мы будем принимать… ну, информацию, наверное, примем, люди же старались…Я думаю, что в ходе совместного обсуждения нужно предложить комитету сформировать по пунктам все предложения депутатов, донести их до тех людей, которые обязаны с ними ознакомиться, и в сентябре мы поставим этот вопрос вновь.

Большая стройка

На депутатские слушания также был вынесен вопрос о введении в эксплуатацию объектов социальной сферы, строительство и реконструкция которых осуществляется за счет средств бюджета Иркутска.

Финансирование строительства и ремонта объектов социальной сферы идет по трем программам. В рамках муниципальной программы «Иркутск — территория детства на 2013—2017 годы» в соответствии с графиком ведутся работы по строительству детского сада № 25 по улице Рабочего Штаба, 11. Срок окончания работ — 1 сентября текущего года.

В июле 2015 года начнется строительство четырех зданий для кратковременного пребывания детей на территориях детских садов № 36 в микрорайоне Первомайском, № 62 в Юбилейном, № 77 по бульвару Рябикова, № 127 по улице Советской, 117.

Также в текущем году будет проведен капитальный ремонт в дошкольных учреждениях № 44 и № 89.

В рамках муниципальной программы «Строительство объектов социальной сферы на 2013—2017 годы» ведется подготовка к началу строительства детского сада по улице Байкальской, 212, в Октябрьском округе, детского сада по проезду Юрия Тена в Свердловском округе, спортивной площадки в микрорайоне Топкинском.

В 2015 году планируется ввести в эксплуатацию физкультурно-оздоровительный комплекс с универсальным спортивным залом в Юбилейном. Работы ведутся по графику, окончание строительства намечено на сентябрь нынешнего года. В оздоровительном лагере «Байкал» до 10 июля будет завершено строительство спортивной площадки.

Получено разрешение на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с плавательным бассейном по бульвару Рябикова и основного корпуса школы с углубленным изучением предметов № 64 по улице Гидростроителей, 6, в рамках муниципальной программы «Жилище на 2013—2017 годы».

Кроме того, в декабре планируется сдать муниципальное общежитие в 6-м микрорайоне Ново-Ленино.

Ирина Ружникова, «Байкальские вести»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии