Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Расставанье не для нас

26 апреля, 2016

XI фестиваль «Джаз на Байкале» взял короткую паузу

Недавно прошедший в Иркутске с большим успехом ежегодный джазовый фестиваль не завершил свое феерическое шествие: уже летом, как обещали организаторы праздника, нас ждет его продолжение, музыканты готовят  сюрпризы на открытых площадках областного центра.

неистовый-Бутман.jpg«Джаз на Байкале» оглушил восточно-сибирскую столицу уже в одиннадцатый раз и порадовал размахом. Было зажигательное массовое шествие с музыкой, впервые прошел незабываемый благотворительный концерт, делегации юных исполнителей для участия в детско-юношеском конкурсе прислали четыре страны. Наконец, на прибайкальском музыкальном небосклоне в очередной раз блеснула ослепительная россыпь отечественных и зарубежных звезд. Праздник на четыре дня закружил город, осыпал красочным многозвучьем и многоцветьем, разволновал бурлящими эмоциями. И если погода не спешила делать поблажки, джазовая весна оказалась щедрой и головокружительной.

Не успел стихнуть оглушительный музыкальный кавардак на открытии фестиваля в «Модном квартале», в филармонии при полном аншлаге состоялся благотворительный концерт «У добра нет границ». В концертном зале было освобождено пространство для людей с колясками, пришло и приехало много зрителей с ограниченными возможностями. Помогли им в этом благотворительный фонд «Наследие иркутских меценатов», транспортная компания «Авеню» и центр поддержки и развития добровольчества «Твори добро». Собранные от концерта средства будут направлены на приобретение инструментов для школы-интерната музыкантских воспитанников, которые, кстати, радовали публику в фойе перед началом выступления.

Сама программа вечера была невероятной. На сцену вышли молодые корейские артисты «LeeTaeYoungBand», большое впечатление произвел красивый голос их вокалистки, тонкие этнические оттенки мелодичных композиций, безупречная культура исполнения. После ребят из Каннына сценой завладели психоделические фантазии  французского трио «NAUVIV», которое поочередно захлестывало зал кипением броуновской урбанистической суеты  и увлекало в мерцающую невесомость космоса.

Во втором отделении на подмостки вышел долгожданный израильский гость Роберт Анчиполовский. Он просто свел меломанов с ума, и неудивительно. Один из самых перспективных саксофонистов мира берет уроки у легендарного «тяжеловеса» Фила Вудса, четырехкратного обладателя «Грэмми». То, что виртуоз вытворял со своим альт-саксофоном, можно назвать чем-то вроде звукового паркура. Тем сильнее были изумление и восторг зрителей, когда в пару с маэстро встал наш юный земляк, воспитанник областной школы искусств Игорь Сендеров. Две причудливые дорожки прыгучих искрящихся нот словно гнались наперегонки, успевая обжигать нас золотыми брызгами. Два артиста вне возраста и гражданства о чем-то заговорщически шептались в паузах — и вновь окатывали публику фонтаном неудержимого драйва.

Украсили выступление Анчиполовского и два замечательных пианиста из Москвы: мастеровитый джазмен, почетный гость фестиваля Алексей Подымкин и его ученик четырнадцатилетний Нестор Смышляев. Нестора зрители встречали и особенно провожали особым шквалом аплодисментов: пройти к роялю ему помогал учитель, дело в том, что мальчик лишен зрения. Талантливый юноша — стипендиат Благотворительного фонда Владимира Спивакова, участник многих престижных джазовых фестивалей на родине и за рубежом, отличник учебы в обычной общеобразовательной школе. 

— Мы уже в третий раз в Иркутске, — поделилась после концерта мама Нестора Анита Смышляева. — Нестор выступал здесь на фестивале «Джаз на Байкале», участвовал в программе «Тысяча городов России». Он был так впечатлен уровнем подготовки юных музыкантов в вашем городе и регионе, что даже одно время подумывал о переезде в Иркутск. Так много он встретил здесь единомышленников, увлеченных джазом, особенно среди ребят, играющих на духовых инструментах.  

В справедливости такой оценки в дни фестиваля могли убедиться все желающие. Восьмой детско-юношеский конкурс эстрадно-джазового исполнительства проходил в открытом режиме. К многочисленным участникам из Приангарья присоединились в этом году сразу четыре зарубежные делегации: из Шеньяна, Верхней Савойи, Южной Кореи и Чехии. В музыкальном соревновании состязались более 160 человек. Прослушивания конкурсантов заняли у именитого жюри 13 часов! В рамках конкурса прошли также захватывающие мастер-классы от самых искушенных музыкантов: председателя жюри Игоря Бриля, патрона конкурса Игоря Бутмана и других признанных авторитетов.

— Я видела глаза детей, которым довелось пообщаться с недосягаемыми мэтрами, поучиться у них, — отметила министр культуры и архивов иркутской области Ольга Стасюлевич, — можно не сомневаться, как их это воодушевляет, как стимулирует развиваться в искусстве, сколько доставляет счастья! Значит, конкурс и фестиваль обогащают нашу жизнь, важно, чтобы они  и впредь расцветали, ширились, славили и согревали наш Прибайкальский край.

Юные джазмены, победители и лауреаты конкурса выступили в музыкальном театре имени Н.М. Загурского на гала-концерте, такая честь впервые выпала «мелкоте», делающей нешуточные заявки на мастерство. А завершился праздник умопомрачительным джазовым гала-фейерверком на сцене музтеатра вечером 11 апреля.

два-виртуоза.jpg

Начал музыкальный парад городской эстрадный оркестр Арсения Володина, хорошо известный иркутянам. Он легко и непринужденно разогрел публику к выходу квинтета под руководством народного артиста России, академика Международной академии творчества Игоря Бриля. Сам композитор, импровизатор, непревзойденный ас устроился за роялем, вместе с ним с двумя саксофонами на сцену вышли сыновья Александр и Дмитрий. Владимир Кольцов-Крутов обнялся с контрабасом, а за ударной установкой зрители с удивлением увидели одного из самых ярких представителей современного джазового мейнстрима — пианиста Якова Окуня. Позднее к великолепной пятерке присоединилась даровитая московская вокалистка Ирина Родилес.

Взбитые сливки музыкальных впечатлений от этих матерых исполнителей невозможно было переоценить. Тут было все: сиплый гангстерский кураж, тающий абсент сбивчивого шепота, интригующий басовый бит, прерываемый нервными замираниями, был «шорох шелковой портьеры» из мистической баллады Эдгара По, и вздохи шелестящего бриза, и мимолетная тень ритмического маньяка Чарльза Мингуса. И конечно, не поддающееся никакому описанию клавишное доминирование Бриля.

Казалось, импровизационный Эверест достигнут, пик эмоций зафиксирован. Но поверженный зал ждала еще встреча с гигантом Бутманом. Народный артист России, знаменосец нескольких джазовых клубов и продюсер ряда фестивалей Игорь Бутман — завсегдатай иркутской ежегодной феерии «Джаз на Байкале». Вот и нынче он со своим бесподобным квартетом венчал байкальскую фестивальную программу. Об исполнительском эквилибре Бутмана теоретизировать нелепо, это схождение небожителя в нижние слои атмосферы надо просто иметь счастье наблюдать. Открытием стали для ценителей и его молодые коллеги: гитарист из Ростова-на- Дону Евгений Побожий и виртуоз контрабаса Сергей Корчагин из Челябинска. Ребята явно переросли провинциальный уровень и теперь достойно партнерствуют с мировой звездой. Отдельный респект — в адрес ударника Эдуарда Зизака, которого Бутман не зря назвал «победителем всех конкурсов барабанщиков».

Могучая кучка на сцене колдовала, куражилась, колобродила и кайфовала вовсю. Если уж чумовой «лабух» дал ужалить себя джазовой мухе, ему абсолютно фиолетово, где протекает шаманский транс: в Карнеги-холл на Манхэттене, в Аравийской пустыне, в Море Облаков на Луне или в провинциальном иркутском театре. Градус накала будет максимальным и запредельным.

Градус джазовой лихорадки в Иркутске, как и ожидалось, зашкалил, но «выздоравливать» никто не торопится. Вкусившая солнечного глюка публика только переводит дух, чтобы уже в дни города, по случаю 355-летнего юбилея столицы Приангарья, вновь услышать на улицах заразительную разноголосицу.

— Джаз — это сплошная импровизация, — сказал на финише фестиваля начальник управления культуры Иркутска Виталий Барышников, — и мы вместе с организаторами «Джаза на Байкале» тоже на ходу импровизировали. Задумали ряд музыкальных сюрпризов для горожан и наших гостей в праздничные дни прямо под открытым небом.

Ловим на слове. И ждем, ждем, ждем… Следите за афишей!

Марина Рыбак, «Байкальские вести».

Фото Артема Моисеева.

На фото: Два виртуоза. Роберт Анчиполовский (слева)
и Игорь Сендеров;

Неистовый Бутман

 

      

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии