Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Взгляд православного на выборы

15 сентября, 2016

Николай ИГНАТЬЕВ

Кандидат в депутаты

Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации по Шелеховскому избирательному округу № 95, председатель Фонда духовного возрождения Прибайкалья

Не понимаю, что творится
Во имя благостных идей.
Ложь торжествует, блуд ярится.
Махнуть на все, как говорится?
Но как же мне потом креститься
Рукой, махнувшей на людей.

Николай Зиновьев

Не понимаю, что творится во имя благостных идей…

SIN_9651.jpg

А правда, что творится? Как понять то, что нет в России сферы жизни и отрасли, где все благополучно.

Сейчас в России с ее громадными природными, сырьевыми и интеллектуальными ресурсами для народа создали атмосферу (ситуацию), в которой люди жить не хотят и детей учат иностранным языкам лишь для того, чтобы те бежали с Родины своей, ибо перспектив достойной и справедливой жизни не видят люди. Когда регионы превратились в субстрат для прокорма московских хозяев. Когда давно замечают, что люди у нас отдельно, а государство отдельно, и это воспринимают как данность.

Затеянные в стране реформы народ иначе как дерьмократическими не называет. Демократию определяют как свободу выбора из разных сортов дерьма. Комфортно и уверенно чувствуют себя лишь прочно закрепившиеся во всех уровнях власти старожилы со своими преемниками, наследниками, послушными назначенцами-ставленниками, упивающимися осознанием собственной важности и значимости. Все понимают, что «высокие результаты» и «достижения» «реформ», проводимых «Единой Россией», вновь придется ударным трудом преодолевать и исправлять.  

Целый цикл программ на телевидении о продажности власть имущих, о несправедливости, о жадности  очень убедительно показал историю всероссийского обмана, что во всех сферах жизни нашего общества доминируют вопиющая несправедливость и неравенство. В такой ситуации, когда уже много лет власть лишь декларирует заботу о народе, недалеко и до страшных потрясений — что не дай бог.

О церкви

Священники не устают убеждать нас жить по совести, по законам святых основ бытия, дарованных нам Богом для гуманного существования. Во всех православных храмах каждый день молятся о государстве, за власть и воинство ее, за весь народ, чтобы дарованы были Господом богатые и великие милости ВСЕМ.

И важно, чтобы те, кому дано много власти, услышали самого надежного союзника государства — Русскую православную церковь и руководствовались Словом и Законом Божьим в своей деятельности, а не личными — корыстными и партийно-корпоративными — интересами.

Люди целыми деревнями не ходили на выборы, а в результате все их бюллетени  все равно оказались в урне с отметкой за «Единую Россию». И такое случалось. Но такое возможно, когда на избирательном участке совсем нет наблюдателей или они куплены. Но права наблюдателей еще велики, нарушить их никто не решится, и при добросовестном отношении наблюдателей к делу никакие фальсификации невозможны. Поэтому те, кто больше всех не верит в честные выборы, пусть идут в наблюдатели и используют свое право обеспечить честное голосование, подсчет голосов и проверку правильности и достоверности составления протокола о результатах выборов. Пусть недоверие и скепсис сомневающихся послужат преградой для всех тех, кто пытается фальсифицировать результаты выборов. Но при этом самые большие скептики должны официально находиться на избирательных участках и контролировать весь процесс от начала до конца.

По-настоящему неравнодушные и радеющие за страну знают: выбирает народ, и каждый из неравнодушных считает: «Без меня народ неполный, и без моего голоса результаты не будут правильными». Хорошо бы, чтобы все так думали.

Голосуй или проиграешь — лозунг очень правильный. И вот почему. Большинство из тех, кто ходит на выборы постоянно, давно и именно для этого прикормлены властью, либо зависят от власти и запуганы, либо падки на посулы и обещания. И поэтому при подсчете голоса прикормленных и зависимых от власти составляют абсолютное большинство за партию власти. Составьте им конкуренцию, проголосуйте за того, кому вы верите, и только тогда штатных прикормленных голосодателей за действующую власть будет намного меньше. Только тогда ваши ожидания реализуются.

Если ты критикуешь власть и ею недоволен, то зачем помогаешь ей удержаться своей неявкой на выборы?

Путин

Чиновничья и депутатская братва очень постаралась, чтобы дискредитировать Владимира Путина тем, что имитацией бурной деятельности все его устремления извращаются и изничтожаются. При этом они умеют так лизануть — аж до самых гландов. Но Путину не надо забывать, что того, кто лижет тебе подошвы, надо вовремя придавить ногой, пока он тебя не укусил.

Суди не по словам, а по делам

Жители страны помнят правивших в разное время — их слова, а потом и дела: коммунистов от Ленина до Горбачева, слова и дела ельцинистов, которых представляли вожди правых сил Гайдар, Чубайс, Хакамада. Затем, в XXI веке, — это уже вчера и сегодня — слова и дела «единороссов». Теперь люди вправе выбрать тех, кого власть не подпускала к власти.

В Священном Писании сказано: суди не по словам, а по делам. Люди отмечают, что уже очень давно у «едроссов» слово с делом расходится. А значит, они не справляются с функциями, им определенными, и задержались, явно задержались во власти…      

О подачках

Самая главная подачка — это обещание так называемой стабильности, ибо страх потерять намного сильнее желания приобрести.

В свое время применился лозунг: «Нам нечего терять, кроме своих цепей, приобретем же мы весь мир». В то время людям на самом деле терять было нечего. Сейчас наоборот — многие приобрели всякой электронной бытовухи, иностранных авто и ярких шмоток. И этого потерять не хочется — страшно привыкли к этому, и пусть все остается так, как есть. Поэтому и не идут голосовать.

Но потом, если ты недоволен властью, а сам на выборы не ходил, то лично ты права критиковать, возмущаться и жаловаться на судьбу не имеешь. Уважения ты недостоин и поэтому терпи и не скули. Сам этого хотел.

Пожелания православного государству и всем представителям власти:

— Власти, представляющей государство, надо всегда помнить, что Русская православная церковь есть самый надежный союзник государства. В храмах на службах каждый день молятся о милости Божьей… болящим, нуждающимся, государству, власти и воинству ее. То есть Церковь учит всех уважать власть, так как всякая власть от Бога.

— Заповеди Божьи, которым учит Церковь, главнее, универсальнее и важнее всех вместе взятых конституций, кодексов, законов, указов, распоряжений и инструкций любого начальства. И если законы противоречат заповедям Божьим — на помойку их.

— Все тайное становится явным, а время дано человеку для того, чтобы проявить себя перед Богом. Имеющим власть многое дано, и с них много спросится, так что пусть используют время во благо и Богоугодно.

— Нельзя забывать, что задачи церкви возвышаются над задачами государства, как небо над крышами. Надо помнить, что пастыри помогали государству, как совесть помогает человеку, и что не следует делать из священников общественников. Их задача — «действуя по правде Божией, должны учить и пасомых своих блюсти правду эту во всех делах своих…», — отмечал архиепископ Сан-Францисский Иоанн (Шаховской).

На всех прошлых выборах люди требовали законом закрепить:

— возможность отзыва со своих должностей депутатов и избираемых представителей исполнительной власти при их плохой работе;

— ратификацию ст. 20 Конвенции ООН против коррупции — о расходах чиновников.

Этого сделано не было. Значит, мы снова не за тех голосовали.

За кого?

Опять выборы! Опять, домогаясь до власти, партии в самых разных вариантах обращаются к избирателю. Демонстрируют гуманные цели — которых нет. Обнародуют грязные факты из жизни конкурентов — которых не было.

Обещают то, чего никогда не будет. Используя грязные технологии, стараются влиять на избирателя, обращаются к его сердцу, к его разуму, к его инстинкту.

Если сесть верхом на осла и держать перед его мордой пучок травы, то осел будет бежать туда, куда его направляют, думая схватить еду, находящуюся перед носом.

За предвыборные подачки и обещания люди готовы голосовать за тех, чьи интересы с вашими интересами совсем не совпадают.

На любых выборах решают, кем быть — ослом или человеком.

Очнитесь и подумайте — ЗА КОГО? За тех, кто был и хочет остаться, или за тех, кого никогда не подпускали к власти, лишая возможности что-то  сделать. Судите не по словам, а по делам. И по совести.

Уникальность настоящего момента в том, что в один день миллионы людей могут выразить свое мнение и изменить ситуацию в стране. И только тогда, под народным давлением, власть станет мудрее.

Храни вас Господь!

.

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии