Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Оркестр не помещается на сцену? Сократить оркестр!

12 Февраля, 2019

Судя по последним событиям, председатель Контрольно-счетной палаты Ирина Морохоева уверенно чувствует себя в сфере высокого искусства. Не переименовать ли КСП в Литературно-счетную или Контрольно-музыкальную палату?


Региональные КСП допускают перекосы в своей работе

Временная комиссия Совета федерации по совершенствованию правового регулирования в сфере государственного и муниципального контроля под руководством сенатора Андрея Кутепова 6 февраля встретилась в Иркутске с театральной общественностью региона и обсудила возможное сокращение состава Губернаторского симфонического оркестра.

Директор Иркутской областной филармонии Ирина Касьянова рассказала о проверке, которую провела в учреждении Контрольно-счетная палата региона. Так, по итогам проверки рекомендовано отменить стимулирующие надбавки к зарплате артистам симфонического оркестра, а также рассмотреть вопрос уменьшения штатной численности сотрудников учреждения с учетом площадей, которые оно занимает. Андрей Кутепов обратил внимание, что в работе региональных КСП могут быть перекосы. Поэтому сейчас рассматривается инициатива по введению отчетности этих КСП перед федеральной Счетной палатой. 

– Региональные счетные палаты не отчитываются перед федеральной Счетной палатой. В связи с этим мы внесли изменение в законодательство, оно сейчас рассматривается, чтобы региональные счетные палаты отчитывались в федеральный орган. Наверняка в системе есть определенные перекосы, – сказал Андрей Кутепов.  

Ирина Касьянова считает, что в случае с проверкой гастролей Губернаторского симфонического оркестра в Австрии контролирующие органы вмешались в сферу, в которой они абсолютно некомпетентны.

– Они говорят, что у филармонии мало помещений. Договорились до того, что нам нужно сократить симфонический оркестр с формулировкой «их слишком много, они не вмещаются на сцену». Также они предлагают разработать балльную оценку работы артистов симфонического оркестра. Это вопрос компетентности контролирующих органов? – сказала Ирина Касьянова.

Представители театральных организаций рассказали о проблеме нехватки кадров с высшим образованием и отсутствии в регионе высшего учебного заведения для творческих специалистов. Школьные, студенческие и учебные театры имеют при постановке спектаклей проблемы, связанные с реализацией закона «Об авторском праве». По нему театр обязан выплачивать гонорар писателю, а в случае его смерти – наследнику, а также автору перевода, композитору, режиссеру и так далее. Так, например, у писателя Алексея Толстого восемь наследников, у каждого из них необходимо получить согласие на постановку. Для учебных, школьных и студенческих коллективов это является проблемой, так как они не продают билеты на спектакли и не имеют прибыли, поэтому они отказываются от работы по многим литературным произведениям. Андрей Кутепов отметил, что эта проблема требует решения на федеральном уровне, и поручил предоставить информацию по проблемным вопросам, чтобы провести ее обсуждение в Совете федерации.

По сообщениям ИА «Альтаир»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии