Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Депутаты уличили правительство Иркутской области во лжи

18 мая, 2015

 Правительство Иркутской области впервые представило депутатам Законодательного собрания проект отчета о собственной работе в 2014 году. Члены комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве, ставшие первыми слушателями отчета, дали ему крайне низкую оценку.

Вопрос не был включен в предварительную повестку дня и стал полной неожиданностью для председателя комитета Кузьмы Алдарова. Формально с докладом такого уровня должен выступать председатель правительства, но в Иркутской области эти обязанности исполняет губернатор, который посещает даже не все сессии. Вторым по компетентности является министр экономического развития, но Руслан Ким был занят чем-то другим, и отвечать за все пришлось его заместителю Максиму Абрамову. Судя по спотыкающейся речи и длинным паузам, многие страницы презентации заместитель министра видел впервые, так что доклад неоправданно затянулся.

В самых общих чертах итоги 2014 года таковы. Валовой региональный продукт вырос на 5 процентов, до 830 млрд рублей, промышленное производство увеличилось на 3 процента — что позволило области удержаться в пятерке лучших регионов Сибирского федерального округа. Обратите внимание — это абсолютные цифры в стоимостном выражении, но так как в прошлом году даже официальный уровень инфляции был в процентном выражении двузначным, то на самом деле вместо подъема экономики происходил ее спад. 

Правительство возобновило работу Инвестиционного совета, на каждый рубль налоговых льгот была получена отдача в размере 1,4 рубля. Были произнесены ритуальные слова о «диверсификации», «импортозамещении» и «высокотехнологичном производстве», но никаких конкретных цифр и объектов заместитель министра не назвал.

Правительство все еще эксплуатирует наследство давно закрытого Фонда регионального развития Иркутской области и говорит о нескольких зонах  опережающего развития: промышленной — с добычей полезных ископаемых — на севере области, транспортно-логистической на юге и так далее. Особенно интересно звучат при этом цифры, характеризующие работу лесопромышленного комплекса. Оборот отрасли в 2014 году превысил 87 млрд рублей, рост составил 26 процентов к уровню 2013 года. На экспорт были отправлены 4 млн кубометров круглого леса и более 8 млн кубометров пиломатериалов (впервые обработанный лес опередил более дешевое сырье), но несмотря на это налоговые поступления от отрасли составили всего 2,8 млрд рублей.

Правительство признало, что в прошлом году не был исполнен плановый показатель по строительству жилья, — ввод составил всего 86 процентов к уровню 2013 года. Виноват якобы кто угодно, но только не правительство: банки берут слишком большой процент по ипотеке, граждане зарабатывают слишком мало и не  могут себе позволить покупку квартиры, федеральное правительство не готово поддерживать финансами программы строительства в Иркутской области.

Устав слушать не несущие полезной информации реплики Максима Абрамова (все то же самое, но написанное в более увлекательной форме, можно было прочитать в областных СМИ), Кузьма Алдаров предложил перейти к вопросам. Исполняющий обязанности председателя Законодательного собрания Сергей Брилка посоветовал полностью изменить структуру доклада.

— В самом начале должно быть видно: вот такая отрасль, такой вклад в ВРП, такая налоговая отдача, — посоветовал Сергей Брилка министерству экономического развития. Судя по блеску в глазах и скорости, с которой чиновники записывали предложения, сказанное стало для них истинным откровением. — В докладе звучит много цифр, но эти — основополагающие, от них у нас появляется возможность соизмерять вклад отрасли в ВРП, ее эффективность и прогнозировать наши дальнейшие действия по поддержке той или иной отрасли. Вот я, например, вижу, что агропромышленный комплекс вместе с переработкой дает около 80 млрд рублей. И мы все знаем, что от него зависит наша продовольственная безопасность. Лесная отрасль дает те же 80 млрд в ВРП, но в бюджет Иркутской области от нее поступает только 234 млн! Все остальное ценно, но второстепенно.

Сергей Брилка не обратил внимания, что в выступлении Максима Абрамова прозвучали совершенно другие данные о налоговой отдаче отрасли, но депутат Геннадий Нестерович нашел и другие нестыковки в отчете. На одной странице, например, было сказано, что безработица в Тулуне сократилась, в другой — что выросла, при этом разница была в разы. Депутат попросил представителей правительства разобраться в собственной информации.

Депутат Илья Сумароков дал отчету еще более жесткую оценку. Он попросил правительство уточнить данные о безработице в сельской местности и обратил внимание на отсутствие кадров. Максим Абрамов переадресовал вопрос коллеге из министерства труда и занятости, но стоило тому сказать, что никакой безработицы на селе нет, как депутат Сумароков прервал его самым безжалостным образом.

— Зачем вы докладываете то, что фактически неверно? На селе остались одни пенсионеры — вы съездите куда-нибудь за пределы Иркутского района и убедитесь, — предложил Илья Сумароков.

Кузьма Алдаров посоветовал правительству исправить отчет «с учетом высказанных замечаний» и предупредил, что после случившегося депутаты будут рассматривать документ на заседаниях всех комитетов с особым вниманием. Итоговый отчет будет вынесен на рассмотрение июньской сессии ЗС.  

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии